Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсикодинамика. Классификация Бензодиазепины Вальпроаты Барбитураты Диазепам Клоназепам Вальпроевая кислота Ацедипрол Тиагабин





Классификация

Бензодиазепины Вальпроаты Барбитураты
Диазепам Клоназепам Вальпроевая кислота Ацедипрол Тиагабин Бензобарбитал Фенобарбитал Мефобарбитал
Сукцинимиды Иминостильбены Производные ГАМК
Этосуксимид Карбамазепин Габапентин
Гидантоины Пиримидиндионы Другие
Дифенин Фенитоин гексамидин Толперизон
Оксазолидиндионы Ингибиторы ГАМК — трансаминазы Производные фенилтриазина
Триметадион Вигабатрин Ламотриджин

 

Диапазон доз (г)

Препарат терапевтические токсические летальные
Дифенин 0,05-0,585 0,7-1,0 1-3
Клоназепам 7,5-20 мг/сутки 50 мг 200 мг
Диазепам   8- 60 мг 500 мг 1000-2000 мг
Фенобарбитал 45-180 мг/сутки (15-40 мг/л) 0,5-1,0 6-10
Гексамидин 0,125 - 0,5 1,0 > 5
Карбамазепин 0,1—0,4 0,5-0,8 > 2-3
Этосуксемид 0,25—1,0 1,5-2,0 > 3
Триметадион 0,05 -1,2 2,0 > 5
Ацедипрол   0,05 -2,1 3,0 > 6
Вальпроевая кислота 0,05-0,10мг/л 0,5 > 120 мг/л
Габапентин 0,25 – 2,4 3,0-5,0 > 10
Фенитоин 10-20 мг/л 25мг > 30 мг/л
Ламотриджин 400 мг 4,0-8,0 > 8

Для большинства антиконвульсантов смертельная доза составляет 5—10 г.

Информация о токсичности барбитуратов см. в разделе «Гипнотики»

Токсикодинамика

Токсические реакции (психопатологические и неврологические синдромы, лейкопения и другие гематологические расстройства) чаще наблюдаются при длительном бесконтрольном приеме препаратов. Метаболические нарушения (эндокринные расстройства, мегалобластическая анемия и др.) требуют немедленной отмены применяемого препарата и замены его другим.

Симптомы отравления фенитоином возникают через 1-2 ч после приема препарата. Классической клинической картиной острого отравления являются проявления нарушения функции мозжечка (нистагм, атаксия, сонливость). Если концентрация фенитоина в сыворотке выше 50 мг/л, могут возникать парадоксальные судороги.

При длительном применении фенитоина, симптомами фенитоиновой интоксикации являются: нарушение поведения, увеличение частоты судорог, нарушения со стороны ЖКТ, гипотония, расширение зрачков, отсутствие самоконтроля, психоз, временный гемипарез, экстрапирамидальные синдромы (дистония, тремор, выпячивание языка, причмокивание губами, кивание головой, лицевые гримасы) и нарушение двигательной активности.

Наиболее опасными симптомами передозировки карбамазепином являются атриовентрикулярная блокада, ступор и кома с риском аспирационной пневмонии. Может затрудняться дыхание, однако обычно незначительно. К другим симптомам передозировки относятся угнетение чувствительности, нистагм, тремор, баллистические движения, мидриаз, офтальмоплегия, орофациальная дискинезия, миоклония, гипо- и гиперрефлексия, мышечная ригидность и судорожные припадки. Также при отравлении карбамазепином отмечается гипокалемия, гипонатремия, гипоглицемия, и временное повышение активности печеночных ферментов в сыворотке крови. Не смотря на то, что увеличение концентрации карбамазепина в сыворотке крови свыше 170 мкмоль/л (40/мг/л) является показателем тяжелой интоксикации, в большей степени об уровне токсичности судят по клиническому состоянию, а не концентрации препарата в крови.

Токсические дозы вальпроатов оказывают нейротоксические эффекты от сонливости до коматозного состояния. Возникновение и прогрессирование угнетения ЦНС происходит довольно быстро. В тяжелых случаях через несколько дней после передозирования может развиться отек мозга, возможно, в результате накопления токсических метаболитов. Имеет место нарушение дыхания в результате либо аспирации, либо прямого токсического действия на ткани легкого. При отравлении вальпроевой кислотой в течение нескольких дней регистрируется гипоглицемия, гипокальцемия, гипернатремия, гипофосфатемия и метаболический ацидоз. Также наблюдается лейкопения и тромбоцитопения, что в тяжелых случаях может потребовать трансфузии тромбоцитов. Фатальность является редкой. Концентрация вальпроевой кислоты в сыворотке крови не коррелирует с тяжестью отравления.

Симптомы отравления ламотриджином разнообразны – от головокружения, головной боли, сонливости, до появления рвоты, нарушение сознания, комы. Кроме того, передозировка и отравления проявилась симптомами, включавшими нистагм и атаксию.

Механизм токсикологического действия

Большинство противоэпилептических средств, по современным представлениям, являются антагонистами NMDA-рецепторов нейронов и препятствуют взаимодействию глутамата с NMDA-рецепторами.

Бензодиазепины и фенобарбитал взаимодействуют с ГАМКА-рецепторным комплексом. Возникающие при этом аллостерические изменения ГАМКА-рецептора способствуют повышению его чувствительности к ГАМК и еще большему входу ионов хлора в нейрон, что, в результате, противодействует развитию деполяризации. Противоэпилептическое действие тиагабина является следствием блокады обратного захвата ГАМК из синаптической щели. Стабилизация этого тормозного медиатора в синаптической щели сопровождается потенцированием его взаимодействия с ГАМКА-рецепторами нейронов эпилептического очага и усилением ингибирующего влияния на их возбудимость. Этосуксимид блокирует кальциевые каналы Т-типа. Вигабатрин, ингибитор ГАМК-трансаминазы – блокирует катаболизм ГАМК и повышает ее содержание в окончаниях ингибирующих нервных клеток. Способностью усиливать образование ГАМК обладает габапентин. Механизм его противоэпилептического действия обусловлен также способностью непосредственно открывать калиевые каналы.

Карбамазепин, вальпроаты и фенитоин изменяют инактивацию потенциалзависимых натриевых и кальциевых каналов, ограничивая, тем самым, распространение электрического потенциала. Ламотриджин стабилизирует нейрональные мембраны посредством влияния на натриевые каналы и блокирует избыточный выброс возбуждающих аминокислот (в основном глутамата), не снижая его нормальное высвобождение.

Date: 2015-09-05; view: 596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию