Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Портативный аппарат искусственного дыхания ДП-2





Назначение и устройство:

Предназначен для восстановления искусственным- путем прекращенного или ослабленного дыхания пораженного как в случаях клинической смерти. так и при параличах дыхания.

ДП-2 предназначен для оказания неотложной помощи при транспортировке в т.ч. и в полевых условиях.

Наряду с этим он может применяться и в стационаре для длительного проведения искусственного дыхания - в этом случае, дня питания аппарата может быть использован кислород находящийся в 40 - литровом транспортном баллоне.

При отсутствии кислорода (или если он противопоказан), аппарат может питаться атмосферным воздухом от компрессора (питающегося от электросети). При работе сжатым кислородом, дыхательная смесь будет содержать более 50% кислорода (при подводимом к аппарату давлении - 1 кг/кв. см. а при работе сжатым воздухом - меньше, при этом воздух не должен содержать масла и пыли).

Сжатые тазы (кислород и воздух) как для дыхания, так и для автоматики аппарата. Несмотря на это, расход газа незначителен – не превышает 10 л/мин при самом большом объеме легких и усиленной частоты дыхания.

Помимо основной функции, аппарат может осуществлять аспирацию дыхательных путей больного, в случае из заполнения слизью, водой (у утопленников).

Для предотвращения пересыхания дыхательных путей и потерь тепла (выходящего из легких с водяными парами при выдохе, в аппарате установлен специальный конденсатор-увлажнитель, располагающийся между аппаратом и легкими пациента. Задерживая влагу при выдохе, он нагревается теплом выдыхаемого газа примерно до + 360С

В период вдоха, свежие газы, омывая его, захватывают осевшие частицы влаги, нагреваются и вдуваются в легкие.

ДП- 2 состоит из следующих частей:

1. Кислородный баллон (V = 2 литра, запас = 400 литров) 1

с редуктором (а), предохранительным клапаном (б) и манометром (в)

2. регулятор частоты дыхания (коричневый вентиль)

3. регулятор ингаляции и аспирации (черный вентиль)

5. дыхательный автомат (переключение вдувания газа и отсоса жидкости)

6. кнопка дыхательного автомата

(при вдохе поднимается вверх, при выдохе - опускается)

7. инжектор

8. кольцо для регуляции = время вдоха / время выдоха

9. увлажнитель - конденсатор

10. переходник для маски

11. 2 маски с оголовьем

12. щипцовой языкодержатель

15. 2 проволочных языкодержателя - воздуховода

14. винтовой роторасширитель

15. аспирационный стакан

16. катетер

17. контрольный резиновый мешок

18. редуктор с манометром и резиновым шлангом для подключения прибора к транспортному кислородному баллону или компрессору.

 

Правила работы с ДП-2 в незаряженной атмосфере.

Перед проведением ИВЛ следует проверить исправность аппарата-

1. к переходнику - вместо маски подсоединить консольный резиновый мешок.

2. медленно открыть вентиль кислородного баллона,(по отклонению стрелки манометра судят о количестве кислорода в баллоне).

3. регулятор частоты дыхания повернуть по часовой стрелке на 1 - 1.5 оборота после этого - кислород поступает - в дыхательный автомат, при этом контрольный мешок периодически расправляется и сжимается.

4. поворотом регулятора частоты дыхания, изменить подачу к аппарату кислорода, при этом соответственно должна измениться частота раздувания контрольного мешка.

 

Date: 2015-09-05; view: 1359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию