Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оксигенотерапия: определение, понятия, задачи, показания, противопоказания





Оксигенотерапия: усиление доставки в организм кислорода.

О. Т. является одним т основных мероприятий по борьбе с кислородной недостаточностью.

Эффективность О.Т. зависит от:

- правильно установленные показаний,

- времени начала и длительности дачи кислорода,

- правильно выбранного метода.

- техники введения,

- качества и состояния аппаратуры.

При адекватном выполнении этих положений, дача кислорода дает желательный результат:

- повышается общий обмен,

- активизируется дыхание и кровообращение, улучшение общего состояния организма.

Однако, кислород не оказывает влияние на депрессию дыхательного центра, если она не зависит от гипоксии.

Чистый кислород - применяется для снятия острого приступа асфиксии, остро возникшей гипоксии.

Кислородно-воздушная смесь (10 - 40% воздуха + 60 - 90% О2), применяется при длительно существующей гипоксии.

Следует учитывать, что дача кислорода и последующее уменьшение тяжести гипоксии усиливают действие некоторых лекарственных веществ и антидотов (например, в условиях резкой гипоксии при поражении ФОБ, атропин - неэффективен, и даже может вызвать сердечную блокаду и необратимую фибрилляцию желудочков).

Противопоказаний к О.Т. практически нет.

Однако следует учитывать возможность возникновения некоторых побочных явлений.

Например, ''сухой" (баллонный) О2 при 8 - 10 часовой ингаляции вызывает раздражение и воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, кровоизлияния и отек легких. Поэтому следует увлажнять вдыхаемый О2.

Ингаляцию 100% О2 можно осуществлять только при тяжелой гипоксии, не более 2-Зч.

В большинстве случаев, нужно давать кислородно-воздушную смесь (40 - 50% О2), которая

не оказывает побочного действия, обеспечивая необходимый эффект.

 

2. Методика проведения оксигенотерапии (пути введения, длительность).

Правила проведения оксигенотерапии:

1. Начинать проведение О.Т. следует как можно раньше, даже при легкой степени гипоксии.

2. О.Т. следует проводить с "подачей такой концентрации О2 во вдыхаемом воздухе, которая больше всего соответствует форме и степени тяжести гипоксии.

3. О.Т. следует проводить непрерывно, в течении достаточно длительного времени, чтобы добиться полной нормализации окислительных процессов в. тканях.

О.Т. проводят обычно в виде различной продолжительности сеансов ингаляции кислорода. Каждый сеанс ингаляции продолжается до улучшения общего состояния больного, прояснения сознания, объективно – до стойкого исчезновения цианоза, урежения и углубления дыхания, урежения ЧСС и увеличения наполнения и напряжения пульса.

По времени, продолжительность дачи О2. разделяют на большой и малый курсы. Длительность дачи кислорода определяется индивидуально, в зависимости от степени тяжести состояния больного.,

 

Виды курсов О.Т., характеристика Показания
1. Большой курс: кислород дается в течении 4,5 мин. с перерывом в 15 мин. при тяжелой степени гипоксии, наблюдаемой при синей и белой формах гипоксемии
2. Малый курс: подача в течении 10 мин. с 5-ти мин. перерывами. _ Скорость подачи = 5 - 10 литров/мин при поражения ОВ типа - зарин, СО, синильная кислотой

 

Пути введения О2 в организм:

1. Легочные:

- ингаляционный,

2. Внелегочные:

- внутривенный, ректальный, подкожный (в области трофической язвы), орошение кислородом раневых и язвенных поверхностей, внутриплевральный, введение кислорода в желудок и кишечник (при циррозе печени), подконъюктивалъное введение (при травме тканей глазного яблока).

Применение внелегочных методов О.Т. позволяет уменьшить или - ликвидировать гипоксию в том или ином органе или ткани. Внелегочные методы О.Т. не имеют особого практического значения при тяжелой гипоксии в полевых условиях, т.к. здесь могут быть использованы такие методы, которые просты в применении и эффективны по действию.

Наиболее простым (и вместе с тем эффективным) является ингаляционный способ, поскольку для его применения каких - либо особых приспособлений не нужно.

 

 

Основные требования, предъявляемые к методам применения О.Т.:

1. Экономичность, безопасность и комфортабельность для больного;

2. Аппаратура должна быть хорошо автоматизирована, иметь безупречную регулировку и нуждаться в минимальной наблюдении со стороны мед. персонала.

 

Date: 2015-09-05; view: 1591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию