Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Оплата и нормирование труда





1. Слесарь Токарев в связи с ликвидацией аварии был вызван 9 мая на работу. 10 мая, в воскресенье, он должен был работать по графику. Получив в этот день отгул, Токарев потребовал также и оплаты за работу 9 мая в повышенном размере.

Обосновано ли это требование?

2. Из за отсутствия материалов на строительном объекте бригада рабочих на время простоя была переведена на другую работу, оплачиваемую ниже прежней. При этом не все члены бригады справились с нормой выработки.

Как должен оплачиваться труд работников в такой ситуации?

3. В связи с поломкой копировального аппарата часть выпускаемой продукции – календарей - оказалась бракованной. Оператор Сазонова, в обязанности которой входило обслуживание аппарата, предупредила об этом начальника цеха. Однако, учитывая, что спрос на календари в конце года повышен и возможна продажа даже бракованной продукции, он распорядился работу не останавливать. В результате реализация части календарей оказалась возможной только по сниженной цене, вследствие чего Сазоновой была начислена заработная плата как за изготовление продукции, оказавшейся браком.

Правильно ли начислена зарплата Сазоновой?

4. В организации торговли принято решение выдавать в счет заработной платы работников товары розничной сети, а также реализовывать им товары по сниженным ценам.

Какие действия должен предпринять работодатель, чтобы такое решение было правомерным?

5. По приказу начальника управления бытового обслуживания населения старший бухгалтер Ларина в течение месяца замещала должность главного бухгалтера, который находился в отпуске, а бухгалтер-ревизор Малышева замещала старшего экономиста Миронову, отсутствующую на работе в связи со сдачей государственных экзаменов в институте.

В каком порядке должен оплачиваться труд указанных работников при выполнении ими обязанностей отсутствующих работников?

6. Водитель Шмелев проработал в автопарке полтора года. В течение этого времени из-за недосмотра бухгалтера ему выплачивали надбавку за 1-й класс (вместо надбавки за 2-й класс). Переплаченную сумму Шмелев вернуть отказался.

Вправе ли работодатель взыскать переплаченную сумму со Шмелева?

7. Какую часть заработной платы можно удержать у рабочего Сахно, если в бухгалтерии организации в отношении его имеются:

— исполнительный лист на взыскание алиментов на содержание 3 малолетних детей;

— копия приговора суда об осуждении его к исправительным работам с удержанием 10% заработка.

8. В коллективный договор ОАО «Агат» было включено положение о том, что впредь заработная плата будет выплачиваться один раз в месяц путем перевода на специально открытые в отделении Сбербанка России счета работников. Это положение было принято по предложению представителя работодателя, который пояснил, что таким образом можно будет обеспечить конфиденциальность информации о размере заработка каждого работника. Группа работников, не согласных с таким решением, обратилась в суд.

Разрешите дело по существу.

9. В форуме «Трудовое право» на сайте «Мир права» был задан следующий вопрос: «Я работаю в учреждении РАН. Имею грант Российского фонда фундаментальных исследований — дополнительный доход к бюджетной зарплате. Я плачу налоги, как того требует законодательство, с любой дополнительной суммы. Учитываются ли эти суммы при начислении отпускных?»

Сформулируйте ответ на поставленный вопрос?

10. Губернатором области было издано постановление, согласно которому предприниматели должны устанавливать заработную плату работникам по трудовым договорам не ниже прожиточного минимума, составляющего в данном регионе 3 500 р. Ссылаясь на это постановление губернатора, налоговая инспекция и органы местного самоуправления, регистрирующие трудовые договоры, требуют, чтобы в них был указан должностной оклад, равный прожиточному минимуму.

Правомерно ли это требование?

Date: 2015-09-05; view: 2573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию