Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Город Шарья Костромской области





Глава 1. Приглашение к сотрудничеству

Имидж муниципального образования определяет успех его внутренней и межрегиональной политики, направленной на привлечение инвестиций в промышленность, обеспечение высокооплачиваемой работой населения, проведение крупных региональных, межрегиональных мероприятий, привлечение значительного числа жителей к активному участию в городской жизни.

Жители города ждут от органов управления компетентности, владения современными методами менеджмента, системного развития территории.

Общая стратегическая цель развития городского округа - дальнейшее формирование городского округа город Шарья как самостоятельного и много-функционального муниципального образования с устойчивой и сбалансированной экономикой, активным и взаимоответственным городским сообществом, комфортной городской средой, обеспечивающей высокий уровень жизни населения и благоприятные условия для общественной и хозяйственной деятельности.

 

Глава 2. Общие сведения о городском округе

город Шарья Костромской области

Город Шарья своим основанием обязан железной дороге, проложенной здесь в начале XX века.

В связи со строительством участка Северной железной дороги между городами Вологдой и Вяткой возникла станция Шарья. Её строительство связано с именем профессора математического факультета Московского университета, друга Н.В. Гоголя и А.И. Герцена, В.Ф. Чижова, родом происходившего Костромы. Официальное открытие движения по участку дороги состоялось 24 ноября 1906 года, и новая железная дорога стала называться "Северной". Постепенно станция отстраивалась и в 1917 году превратилась в крупный поселок с паровозным и вагонным депо. В 1929 году Шарья получила статус рабочего поселка и стала центром района. В 1938 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября рабочий поселок Шарья был преобразован в город с населением около 12 тысяч человек. С образованием в 1944 году Костромской области Шарья вошла в её состав и была отнесена к категории городов областного подчинения.

В 50-70-е годы город активно развивался. ПДО "Шарьядрев" из лесокомбината превратился в крупнейшее градообразующее предприятие. Появилось швейное, мебельное производство, увеличилось количество предприятий пищевой промышленности. В городе быстрыми темпами шло строительство, вырастали новые микрорайоны, больницы, школы, училища.

 

Сегодня Шарья – развитый промышленный город. Современную индустрию представляют крупные предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности ООО "Кроностар" и ООО "Лесопромышленный комплекс", вместе с которыми возрождаются леспромхозы и развивается мебельное производство. В пищевой промышленности возникло предприятие по изготовлению минеральной воды, и сегодня "Шарьинскую минеральную" знают по всей России.

В город пришла сотовая связь, активно развивается торговля, ведется строительство.

Шарья – культурный и образовательный центр северо-востока области. В городе 4 средних специальных учебных заведений, работают филиалы КГУ им. Н.А. Некрасова, Современного гуманитарного университета, Международного юридического института при Министерстве Юстиции РФ и Московского института экономики, менеджмента и права.

Среди учреждений культуры особое место занимает краеведческий музей. Его экспозиции рассказывают о тех или иных периодах жизни города. Имена местных художников: С.Ф. Богородского, А.М. Кучумова, В.М. Федорова – далеко известны за пределами области.

С городом связаны имена многих известных деятелей культуры и искусства. Плененные красотой и загадочностью Ветлуги о ней писали и Мельников-Печерский, и Немирович-Данченко, изумительный рассказ "Река играет" оставил нам писатель Короленко. Каждый год при активном содействии администрации городского округа издаются новые книги о Шарье и её жителях, творчество местных поэтов и писателей. Венцом стала книга "Годы и люди" (автор – Н.В. Гольянов, краевед и патриот своего города), где в двух томах рассказано о судьбе Ветлужского края, шарьинцах в годы Великой Отечественной войны.

Далеко за пределами области известны имена наших чемпионов и победителей крупнейших соревнований Л.Колчановой, С.Перминова, А.Жуйкова, Е.Вальваса, И.Умнякова. Традиционно в городе проходят областные и общероссийские соревнования по полиатлону, легкой атлетике, мотокроссу.

У города есть все условия для дальнейшего развития и как промышленного, и как культурного центра северо-востока Костромской области.

 

Date: 2015-09-05; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию