Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии формирования команды





 

Название стадии Описание стадии
FORMING Формирование, присматривание Характерны замкнутость, настороженность по отношению к окружающим, сдерживание истинных чувств, нежелание рассказывать о себе. Часто присутствует неуверенность, замешательство, скрытность, дискомфорт во время разговоров, боязнь «плохо выглядеть». Люди стараются высказывать простые суждения, избегать полемики, сохранять самообладание. Из-за неопределенности появляется желание получить указания от лидера, возникает недовольство по поводу отсутствия структуры команды и конкретных целей.
STORMING Бурление, конфликты Энергичное высказывание своих взглядов, повышенная эмоциональность, агрессия. Чужие мнения выслушиваются невнимательно и часто оспариваются. Люди предпочитают работать по отдельности. Споры за лидерство, покушение на власть существующего лидера. В борьбе за власть используются группировки и бойкоты. При принятии решений используются формальные подходы, например, голосование простым большинством.
NORMING Становление, срабатывание В работе и при принятии решений применяются гибкие методы и подходы. Члены группы по-настоящему прислушиваются к мнениям и чувствам друг друга, терпимо относятся к потребностям, достоинствам и недостаткам друг друга. Люди открыты и готовы менять свое поведение и принимать идеи другого ради прогресса команды. К возникающим конфликтам относятся по-деловому и разрешают их, не нанося обид. В работе участвуют все, в том числе застенчивые, замкнутые и прежде не уверенные в себе участники.
PERFORMING Отдача, работа Гибкость в общении и в решении рабочих проблем. Высокий уровень взаимного доверия и открытости. Доброжелательность в отношениях. Конфликты и разногласия разрешаются легко. Высокая творческая активность. Функции лидера берут на себя те люди, которые наиболее подходят для этого при данных условиях. Успех окрыляет людей как для выполнения задачи, так и для сплочения команды.

1. Формирование (FORMING)
(Ориентировочная фаза)

характеристика:

Члены команды ведут себя в отношении друг друга скорее подчеркнуто вежливо. Их коммуникация состоит из множества ритуалов, так как в этом случае реакция другого предсказуема. Одним из таких ритуалов является, например, вопрос: «Как у вас дела?», и в ответ на это, как правило: «Спасибо, хорошо?». Люди демонстрируют минимальную степень участия и подтверждают свое желание установить контакты, не особенно углубляясь (поверхностно).

Как это получится?

С кем придется работать?

Где будет мое место?

Как конкретно звучит наша задача?

Кто станет нашим формальным лидером по командному развитию, как он будет осуществлять свои функции?

Как будут выглядеть рамочные условия?

Какие правила игры действуют здесь?

Сбудутся ли мои ожидания и каковы представления у других?

процессы, происходящие в группе :

Единой группы не существует. Создаются небольшие группки, пары. Многие с интересом ожидают какую-то новую информацию друг о друге. Это должно произойти в защищенной. То есть заданной структуре.

знакомство членов группы друг с другом;

межличностные взаимодействия осторожны, преобладает аура вежливости;

члены группы не уверены друг в друге;

взаимный обмен информацией;

выявление возможных ролей каждого участника;

анализ задачи и поиск способа ее решения;

стихийная выработка структуры группы и распределение ролей между ее членами;

результативность команды на данном этапе низка.

индивидуальные процессы:

Все в начале занимают выжидательную позицию и, как правило, готовы приспосабливаться, выискивают знакомые или вызывающие доверие лица, дабы уменьшить чувство одиночества и обрести возможных союзников.

Если первая беседа проведена не правильно (правила не прояснены, договоренности не созданы, территория не понятна и т.д.) отдельные члены группы склонны реагировать на эту стрессовую, неопределенную ситуацию своими апробированными стратегиями: дистанционирование; безразличие; переспрашивание. Готовность отступать или, напротив, бросаться вперед, стремясь реализовать свои замыслы, требуя или даже обвиняя.

поиск взаимоприемлемого поведения в группе;

в общении заметны чувства настороженности и принужденности;

оценка членов группы и их действий по отношению друг к другу;

колебания и неуверенность в правильности выбора.

Смогу ли Я это делать?

Сможем ли Мы это делать?

Date: 2015-09-05; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию