Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






оборудованием





 

 

Состояние паропроводов должно соответ­ствовать требованиям «Правил устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды».

Во избежание ожога при работе в камере, на вводе пара в каждую камеру устанавливают запорное устройство с ручным приводом. Ямные пропарочные камеры нужно оборудовать приямками и каналами для свободного стока конденсата, образующегося в процессе тепловой обработки. Пол камеры доджей иметь уклон к канализационным приямкам. Пропарочные камеры, находящиеся внутри закрытых помещений, оборудуют системой вытяжной вентиляции, песочными или водяными затворами, обеспечивающими герметичное соединение по всему периметру прилегания крышек. При водяном затворе должна быть обеспечена циркуляция находя­щейся в нем воды. Крышки камер должны быть покрыты теплоизоляционным слоем.

Блоки камер или отдельные камеры, стены которых выше пола цеха более чем на 1м, должны иметь наверху ходовые площадки шириной не менее 0,8 м, огражденные перилами высотой 1 м с обшивкой по низу высотой 0,15 м.

Вход в камеру должен быть оборудован ста­ционарной металлической лестницей.

В каждой камере необходим прибор, контро­лирующий температуру среды в ней.

При серийном изготовлении однотипных из­делий камеры и подъемно-транспортное обору­дование оснащают устройствами (автомати­ческий захват на кране и автоматические опоры в камере), обеспечивающими загрузку и выгрузку форм без присутствия обслуживаю­щего персонала в камере.

Лица, выполняющие грузоподъемные рабо­ты в пропарочных камерах, должны быть обу­чены квалификации стропальщика, пройти ат­тестацию и иметь удостоверение на право работы.

Стенки, крышки и затворы камер следует содержать в исправном состоянии. Прорыв па­ра через трещины в стенках и неплотные соединения в крышках необходимо немедленно устранить. Затворы нужно регулярно очищать от попадающих кусков бетона, слежавшегося песка и содержать в исправном состоянии.

В процессе тепловой обработки изделий избыточное давление паровоздушной среды в ка­мере не должно превышать 30 мм вод. ст.

Подавать пар в камеру можно только по указанию мастера.

Поднимать крышки ямных камер и камер стендов можно только с разрешения мастера после полного и надежного отключения пода­чи пара и остывания камеры. В закрытых помещениях нужно проветри­вать камеры вытяжной вентиляцией до полно­го удаления паровоздушной смеси и снижения температуры среды до 40° С. Только после это­го можно поднять крышки камер.

Обслуживающий персонал допускается в ка­меру только при температуре среды в ней ниже 40°С и температуре нагретых поверхнос­тей не выше 45° С. При укладке и выемке краном форм в про­парочные камеры (без автоматического захва­та) нужно выполнять следующие правила без­
опасности. Площадь, пола камеры должна быть хорошо видна из кабины крана.

Во время перемещения формы в камере стропальщик должен находиться на полу цеха или обслуживающей площадке камеры, на­правляя движение формы, при необходимости, с помощью крючьев или оттяжек.

Для подъема на ярус форм высотой более 1,5 м, стропальщик должен пользоваться лег­кой лестницей-стремянкой.

Нахождение стропальщика в камере во время перемещения форм краном запрещается.

Ремонтировать паропроводы можно только после отключения их от магистрали, полного выпуска пара и конденсата и остывания до температуры не выше 45° С. Все ремонтные ра­боты внутри камеры и на паропроводах допус­каются только по указанию и с разрешения мастера или начальника цеха. При ремонтных работах внутри и около камеры, применяют ручные переносные светильники напряжением не выше 12 В.

На торцах щелевых камер должны быть уст­ройства для герметизации — тепловоздушные завесы и гибкие шторки. Камеры должны быть оборудованы съемными крышками или специальными люками для устранения схода поддо­нов или их тележек с рельсов и текущего ре­монта пути. Перед пуском механизма для пе­редвижения тележек поддонов или лебедки, для их подтягивания, необходимо убедиться, что в месте установки тележек не производят­ся работы, нет рабочих на путях и дать пре­дупредительный сигнал. Переходить через щелевые камеры или подниматься на них можно только по переходам.

Устанавливать поддоны или тележки на рельсы нужно по разработанной и утвержден­ной технологии с помощью специальных при­способлений (крана, счалок, домкратов и т. п.). Работой должен руководить мастер.

 

 

Литература

1. Перегудов В.В., "Теплотехника и теплотехническое оборудование", М.:
Стройиздат, 1990г.- 336с.

2. Никифорова Н.М., "Теплотехника и теплотехническое оборудование предприятий промышленности строительных материалов и изделий", М.: Выс­шая школа, 1981г.- 271с.

3. Лапкин М.Ю. Охрана труда при изготовлении железобетонных изделий. –Киев: Будивельник, 1981г. – 60с.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию