Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Караван-сарай





Другим наиболее распространенным типом зданий на мусульманском Востоке был караван-сарай. Торговые караваны, приходившие в города Булгарии из Средней Азии, Нижнего Поволжья, стран Ближнего и Среднего Востока, везли различные товары, полихромные поливные изразцы, архитектурные детали из резного стука, мастеров-строителей. Особенно много в городах Булгарии было поливной иранской и среднеазиатской бытовой керамики ХII- начала ХIII вв. Вероятно, караван-сараи в нашем регионе возводились из дерева. Однако в Биляре выявлены остатки каменно-кирпичного здания, которое исследователи долгое время считали караван-сараем,а в последние годы отнесли к типу бани. То, что исследователи принимали это здание то за караван-сарай, то за баню-хаммам, говорит о возможном использовании такого сложного по планировке монументального здания в качестве караван-сарая. Вероятно, впереди нас ждут открытия на булгарских городищах кирпичных зданий караван-сараев, часть помещений которых могла использоваться при специальном оснащении и как баня.

Принципиальное отличие такого караван-сарая от ближневосточных и среднеазиатских караван-сараев Х-ХIII вв. в том, что в укрепленном дворе нет расположенных по егопериметру жилых ячеек (худжр). Восточный тип караван-сарая должен был адаптироваться к региональным условиям. Вместо многих предназначенных для жилья ихранения товаров комнат- худжр, ориентированных входами во двор и требовавших отдельного обогрева, в суровых условиях Волго-Камья могло существовать компактное здание с подпольным отоплением. Для вьючных животных могли использоваться деревянные постройки во дворе. Такой тип постоялых дворов существовал в Северном Хорасане.

Зарубежные примеры:

Караван-сарай, Кередж, Иран

Караван-сарай в Шеки (Азербайджан)

Юрты

Основная застройка городов и селений формировалась усадебными комплексами, включавшим и жилые дома и хозяйственные постройки. По сведениям арабских путешественников, посетивших Волго-Камье, летом население Булгарии жило в шатрах (юртах) за пределами городов. Следы юртообразного жилища сохранились в пространстве внешнего кольца оборонительных стен г. Биляра. В начальный период становления городов были распространены каркасно-глинобитные, полуземляночные, а также срубные дома. Каркасно-глинобитные дома в г. Суваре имели каркас из вертикально вбитых в почву столбов диаметром 0,1-0,15 м с горизонтально укрепленными балками перекрытия и для настила деревянного пола. Стены выполнялись из плетня обмазывались глиной с двух сторон. Глинобитные дома отапливались глинобитными печами 1,5 х 1,5 м, имевшими сводчатое перекрытие. Кроме печей описанного типа, встречались глинобитные печи в виде небольших цилиндров высотой 0,7 м, диаметром 0,7 м, в основании и по верхнему борту которых выкладывались обломки кирпичей. Это своеобразный тип печи-очага. Такие печи отапливали каркасные глинобитно-саманные постройки и были привнесены в регион, как и сам тип этих построек, строителями из районов Средней Азии и Ближнего Востока в период закладки городов. Деревянные наземные дома возводились в срубной технике и имели подполья для хранения продуктов. Такие дома обогревались кирпичными печами прямоугольной формы размерами 1,2-1,5 х 1,5-2,0 м.

Опираясь на исследования деревянной архитектуры более поздних периодов и учитывая её консерватизм и конструктивную обусловленность, можно утверждать, что крыши этих зданий могли быть нескольких разновидностей. Наиболее распространенными были односкатные, двускатные с самцовыми фронтонами или опирающиеся на центральный столб конструкции шатровой крыши. Дома могли быть одно-, двухчастными.Одночастный дом состоял только из сруба. Двухчастный дом мог иметь помимо сруба дощатые или глиняно-плетневые сени. Типология булгарского жилища на основе археологических данных с учетом уровня заглубленности постройки в землю (землянки, полуземлянки, наземные дома), по виду конструкций стен (срубные, столбовые, каркасно-глинобитные) и другим признакам подробно разработана и исследована.

На территории Болгарского городища, связываемого с г. Булгаром, монументальные кирпично-каменные постройки до монгольского периода не выявлены, а деревянные жилые и хозяйственные постройки представлены незначительным количеством памятников. В Казани до монгольского периода, помимо каменных и деревянных оборонительных сооружений, были выявлены немногочисленные деревянные жилые и хозяйственные постройки, аналогичные деревянной застройке в других городах Булгарии. Деревянные срубные дома Булгарии были традиционными для Волго-Камья. В суровых зимних условиях региона саманно-плетневые жилые дома с печами типа тандыров вообще перестали строить. Во дворах жилых и общественных зданий располагались хозяйственные постройки: амбары,клети, колодцыи т.д. Амбарыи клети были устроены в виде бревенчатых срубов 3 х 4 или4 х 4 м, заглубленных в землю. Колодцы в регионе представляли сруб, опущенный в глубокую яму, на дне которой устраивался деревянный ящик с двойными стенами для фильтрации воды.

Для системы благоустройства булгарских городов характерно устройство отмостки вокруг зданий бань, мечетей или мощение территории перед их главными фасадами битым или целым кирпичом. Освоив типологию зданий стран мусульманского Востока, булгарские мастера на ее основе на протяжении трех веков развивали монументальную архитектуру городов региона. Кирпичные здания Биляра и Сувара носили, вероятно, черты досельджукской архитектуры Востока – крупномерный кирпич, широкое использование глиняных, известковых и алебастровых растворов, лаконичное оформление фасадов и интерьеров зданий, практически лишенных декора. Жилая и оборонительная архитектура сохраняли и развивали традиционные черты регионального зодчества. Развитию градостроительной культуры в Волго- Камье в домонгольский период сопутствовал расцвет монументальной архитектуры, в которой сочетались местные и привнесенные восточно-мусульманские строительные традиции. Волжско-Камская Булгария являлась самым северным ареалом распространения мусульманской типологии зданий и встала в ряд с наиболее урбанизированными государствами Евразии.

Примеры юрт:

 

Заключение

Волжская Булгария – государство со своей историей, со своими особенностями, со своей культурой. История которого начинается с X в. И расцвет которого достигается в XI-XII веках. За все время существования Волжской или как ее еще называют Камской или Волжско-Камской Булгарии особенно выделялись в своей развитии такие города как Булгара, Биляр, Сувар. Города, в которых находились политические и экономические центры, в которых наиболее выразительна была культура.

Более конкретные материалы мы можем узнать благодаря археологическим находкам, к сожалению раскопки произведены не во всех местах, но в настоящее время известно более 2 тысяч булгарских памятников X–XIV вв.: около 190 городищ, более 900 селищ, 80 грунтовых могильников, около 500 отдельных местонахождений. Подавляющее большинство их – около 170 городищ, более 700 селищ, несколько десятков могильников – относится к домонгольскому времени.

Все источники и археологические и письменные и прочие свидетельствуют о том, что булгарские города были прекрасными образцами качественного архитектурного творчества. Сооружаются дворцовые постройки, усадьбы феодальной знати, караван-сараи, соборные и квартальные мечети, общественные бани, мавзолеи и другие здания.

Помимо культовых и общественных зданий в Булгарии получила развитие жилая архитектура. Элементы благоустройства, водоснабжение, водоотведение и подпольное отопление говорят о высоком для того времени уровне санитарно-технического развития монументальной архитектуры Булгарии

Архитектурно-строительная деятельность булгар, как и в прошлом, не ограничивалась лишь пределами своего края. Вещественными памятниками булгарской строительной культуры XIII—XIV вв. являются развалины сторожевых башен, а также каменные надгробия в Троицком округе Урала, остатки безымянного мавзолея около Троицка. Через проповедников ислама на территории западной Башкирии, бывшей под властью государства волжских булгар, появляются произведения булгарских зодчих и мастеров, такие как мавзолеи Хусаин-бека, Кэшэнэ (близ ж. д. станции Чишмэ), а также усыпальница близ станции Варна (в современной Челябинской области). Все эти булгарские памятники датируются XIV в, и говорят о том, что культура Волжскойбулгарии, а точнее архитектура распространилась за пределы своей территории.

Date: 2015-09-05; view: 956; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию