Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баня –хаммам





Общественные здания в городах Булгарии представлены преимущественно банями-хаммам. Первые каменные бани-хаммам восточного типа построили во второй трети Х в. в городах Биляре и Суваре. Это были кирпично-каменные одноэтажные постройки с подпольным отоплением. Средние габариты зданий 7х4, 10х11,5, 11х12,5 м. В булгарских городах были распространены несколько вариантов бань. В первом варианте квадратное или прямоугольное в плане здание разделялось перпендикулярными внутренними стенами на четыре помещения, в которых постепенно повышалась температура воздуха. С одного торца здания располагалось входное помещение, с другого – массивные печи, которые отапливались с наружной стороны и нагревали воду в больших каменных цистернах. Снаружи здания пространство перед топкой печи выгораживалось дощатой стеной и, вероятно, навесом. Горячий воздух от топки печи проходил по подпольным каналам, обогревая помещения бани, и по вертикальным дымоходам, проложенным в толще стен, удалялся наружу. При упрощенном варианте бани помещения располагались вдоль продольной оси здания.

Стены внутренних помещений бань неоднократно штукатурились.В некоторых зданиях были оштукатурены наружные и внутренние стены, на кусках штукатурки наблюдались следы полихромной росписи. Полы покрывались известковым водонепроницаемым раствором. Использованная вода по углублениям или с помощью небольших уклонов в полах мыльных помещений отводилась в дренажные канавы. Здания с аналогичным планом характерны для бань-хаммамв городах Средней Азии. Они перекрывались сводами и куполами, опиравшимися на мощные внутренние и наружные стены толщиной более 1 м. Формы покрытия зданий бань в булгарских городах мы можем только предполагать. Вероятно, перекрытие помещений было сводчатым, поверх которого могло быть устроено многоскатное деревянное покрытие для предохранения сводов от атмосферных осадков. Монументальные здания бань неоднократно реконструировались, подновлялись в соответствии с требованиями времени и продолжали существовать на протяжении длительного времени. По образцу и подобию уже существовавших в городе зданий строились новые бани. Поэтому большинство остатков каменно-кирпичных зданий г. Биляра относятся к этому типу зданий. Несомненно, это было влиянием стран восточно-мусульманского мира, где бани подобного типа были широко распространены. Это также означало внедрение и распространение в Булгарии мусульманского образа жизни по шариату.

Тип бани- хаммам оказался самым распространенным в архитектуре Булгарии.

Date: 2015-09-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию