Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежность резисторов





Резисторы являются самым массовыми элементами любой системы, 45 процентов от всех элементов, они являются одними из наиболее надежных, но число отказов, которое попадает на них очень велико. Основные причины отказов: обрыв в местах соединения вывода с токоведущем слоем;Перегорание токопроводимого слоя 30-40 %;Изменение величены сопротивления 10. Половина всех отказов R являются зависимыми, то есть выходят из строя в следствии выхода из строя других элементов.Наиболее влияние на надежность резистора оказывает коэффициент электрической нагрузки, которая определяется. КR н= Рф/ Рн Где Рф -фактическая мощность рассеиваемая на резистор; Rн -номинальная (допустимая) мощность, которая может быть рассеяна на резисторе.

Аналитическая зависимость интенсивности отказов от нагрузки сложная, потому обычно пользуются графиком

1.Кн=0;2.Кн = 0.2;3.Кн= 0.4;4.Кн = 0.6;5.Кн = 0.8;6.Кн = 1.0;7.Кн = 1.2;8.Кн = 1.6;9.Кн = 1.8;10.Кн = 2.0

Как видно из графика надежность резистора может изменятся в зависимости от темпа и физической нагрузки в десятки и сотни раз. Сравнительная оценка резисторов различных групп. Объемные резисторы более надежны, чем проволочные. причем чем < длинна проводящего слоя и чем больше его ширина, тем резистор надежнее. Резистор поверхностного типа, в том числе и со спиральной нарезкой, не менее надежный.

Чем больше сопротивление резистора, тем он меньше надежен поэтому применения резисторов от 0.5 МОм и выше не желательно

Поверхностные резисторы имеют лучшую стабильность самые ненадежные переменные резисторы, в виду нал. Контакта.

Рекомендации по обеспечению надежности: 1)Не допускать перегрузку Кнагр < 0.6 2)При работе в импульсных режимах рассеиваемая средняя мощность меньше номинальной, для Вс в 2-3 раза, а для МЛТ-10; 3)При определенных Кнапр следует учитывать температуру в нутрии блока. Для Вс норма +40˚С, для МЛТ +70˚С при повышенных температурах номинальное рассеивающая мощность должна снижаться на 1.5% на каждый градус.; 4)Улучшать теплоотвод, не монтировать мощный резисторы вертикально; 5)Учитывается при проектировании возможные изменения величины сопротивления резистора.

----------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------

Date: 2015-09-05; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию