Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покрытие пола керамической плиткой





Покрытия полов из керамических плиток выполняются по бетонным основаниям, железобетонным плитам перекрытий или по стяжкам из цементно-песчаной растворной смеси. Устройство таких покрытий полов по асфальтобетонным стяжкам не допускается. Основание под полы должно быть жестким, с прочной и ровной поверхностью, выполненной из слоя цементно-песчаного раствора марки не ниже M150.

В целях снижения усадочных деформаций для прослойки из цементно-песчаного раствора рекомендуется применять жесткие смеси с осадкой конуса 2-3 см. При этом керамические плитки следует втапливать в раствор прослойки с помощью вибрации. В противном случае следует использовать раствор с осадкой конуса 5-6 см.

Для изготовления покрытий полов рекомендуется применять керамические плитки, соответствующие требованиям ГОСТ 6787-80* или техническим условиям заводов-изготовителей, согласованным в установленном порядке.

Покрытия из керамических плиток рекомендуется выполнять при температуре воздуха не ниже 10°С.

Работы по устройству покрытий полов выполняются в следующей технологической последовательности:

- проверка пригодности основания;

- подготовка основания (очистка от грязи, промывка, выравнивание и др.);

- разметка площади пола и установка маячных плиток;

- сортировка и подготовка плиток;

- укладка и разравнивание слоя растворной смеси;

- укладка плиток;

- заполнение швов между плитками и очистка покрытия пола.

Ровность основания контролируют рейкой длиной 2 м, перемещаемой по поверхности в продольном и поперечном направлениях. В просвет между основанием и рейкой вставляют шаблон или пластинчатый щуп для определения величины просвета. Горизонтальность основания проверяют гибким (водяным) уровнем или контрольной рейкой и строительным уровнем.

Неровность и отклонения от горизонтали, превышающие допустимые величины, подлежат исправлению. Выпуклости срубают, а впадины, выбоины выравнивают полимерцементной смесью. Выравнивание основания производится по предварительно очищенной и огрунтованной поверхности 7 % поливинилацетатной дисперсией. Участки основания, загрязненные маслом или жиром, вырубают и заделывают свежеуложенной растворной смесью.

После исправления дефектов, выявленных на поверхности основания, производится его очистка от пыли, грязи, раствора и разметка площади пола с установкой маяков. Форму пола проверяют шнуром, натянутым из противоположных углов помещения по его диагоналям. Одинаковый размер диагоналей свидетельствует о наличии прямых углов. В таких помещениях разметка покрытия пола сводится к разметке фриза (если предусмотрено проектом) и установке маяков по заданным отметкам пола. Если диагонали не равны, то поверхность пола имеет неправильную форму. В этом случае основной фон и фризы настилают правильной формы, а между фризом и стеной закладывают "заделку". Для заделки рекомендуется применять плитки того цвета, который имеет основной фон покрытия.

Разметку пола рекомендуется производить с таким расчетом, чтобы по длине и ширине помещения укладывалось целое число плиток. При необходимости плитки режут рычажным плиткорезом.

Разметка завершается установкой маяков, фиксирующих уровень чистого пола. Отметку уровня чистого пола необходимо увязывать с уровнем полов и площадок примыкающих помещений.

Установку маяков начинают с установки реперного маяка у стены, а по нему устанавливают все остальные. Схема размещения маячных плиток приведена на рис..

 

Рис. Схема размещения маячных плиток при настилке пола:

I-IV – угловые фризовые плитки; 1-6 – промежуточные маячные фризовые плитки; 7, 8 – промежуточные маячные рядовые плитки; 9 – реперный маяк у стены

 

Перед устройством покрытия пола плитки сортируют по размеру, цвету, оттенку, рисунку и т.д.

После укладки фриза и поперечных полос, приступают к укладке "заделки" и основного фона. Работы ведут отдельными полосами-захватками, которые располагают вдоль стены большей длины. Поскольку более ровными получаются швы, расположенные вдоль шнура-причалки, рекомендуется в тех помещениях, где двери и окна находятся в продольных стенах, назначать захватки поперек помещения. Примерная разбивка фронта работ на захватки приведена на рис.

 

Рис. Разбивка фронта работ на захватки:

I-IV – продольные захватки; V – захватка, настилаемая поперек помещения; 1 – провеска; 2 – фризы

 

Последовательность работ на каждой захватке различная и зависит от расположения входа в помещение. Показанная на рис. последовательность работ на захватках I-V исключает хождение по свежеуложенным плиткам, что повышает качество покрытия пола.

Керамические плитки толщиной 7,5-9 мм рекомендуется укладывать на слой растворных смесей и клеящих мастик, приготовленных из сухих смесей заводского изготовления. Указанные составы наносятся более тонкими слоями, обеспечивая лучшее сцепление плиток с основанием, чем применение обычных цементно-песчаных растворных смесей с толщиной слоя около 15 мм.

Устройство покрытия пола из керамических плиток на обычных цементно-песчаных растворных смесях рекомендуется выполнять, когда толщина плиток более 13 мм, они имеют четко выраженную профилированную тыльную сторону, основание под покрытие пола имеет большие неровности и его необходимо выравнивать.

Укладка плиток в покрытие пола должна начинаться с маячных плиток в углах помещения, от которых параллельно двум противоположным стенам помещения настилают маячные ряды по шнуру и рейке с уровнем с предварительной раскладкой плиток насухо. После этого приступают к окончательной укладке маячных рядов плиток вдоль разбивочных осей и по контуру от угловых маяков и среднего маячного ряда.

Захватку на всю ширину и длину не менее 1 м заполняют лопатой растворной смесью, по основанию, предварительно смоченному водой. Смесь разравнивают зубчатым шпателем до толщины слоя 5-7 мм. Ширина уложенного слоя должна превышать ширину захватки на 20-30 мм. Не рекомендуется растворную смесь наносить сразу на большую поверхность, т.к. она сохраняет свои клеящие свойства в течение 15-20 мин.

Перед укладкой тыльную сторону плиток увлажняют кистью или ветошью, удаляя пыль и загрязнения. В противном случае плитка впитывает воду из растворной смеси, снижая прочность сцепления с основанием.

Плитки укладывают по угольнику поперек захватки на слой свежеуложенной растворной смеси (рис.), осаживая их легкими ударами плиточной лопатки (мастерка). После того, как плитки будут уложены по всей длине захватки, в швы между кромками плиток укладывают фиксаторы, регулирующие ширину поперечных и продольных швов. Для устранения возможных искривлений ряда к кромкам плиток прикладывают правило и, ударяя по нему молотком, выправляют весь уложенный ряд. После настилки 5-6 поперечных рядов уложенную часть покрытия выравнивают легкими ударами молотка по уложенной на плитки доске. Правильность укладки плиток систематически проверяют во всех направлениях контрольной рейкой.

 

Рис. Укладка полосок из одного ряда плиток по угольнику

 

При укладке керамических плиток толщиной 7,5-9 мм на мастике, последнюю наносят на сухое основание лопаткой, а затем обрабатывают зубчатым шпателем. Размер и форма зубьев шпателя должны обеспечивать нанесение мастики слоем 2-3 мм. После укладки плиток их прикатывают широким мягким валиком для того, чтобы равномерно и плотно пригнать их к основанию.

Независимо от способа укладки и вида растворной смеси или мастики плитки необходимо укладывать с шириной швов 3-4 мм. Для обеспечения заданной ширины швов рекомендуется применять крестообразные пластмассовые фиксаторы.

Наличие таких швов между плитками дает возможность учитывать отклонения по форме и размерам, неизбежные в процессе их производства при обжиге.

Раствор подвозится к рабочему месту на тележке и выгружается на подготовленное основание. Лопатой и деревянной рейкой разравнивают раствор по ширине шаблона, а в труднодоступных местах используют плиточную лопатку. Затем присыпают выровненную поверхность подстилающего слоя сухим цементом. Плиточники устанавливают шаблон на подстилающий слой и заполняют его ячейку керамическими плитками и уложив на плитке в шаблоне обрезок доски равномерными ударами киянки по доске втапливают плитки в раствор до уровня маячных.

Для повышения начальной прочности сцепления цементно-песчаного раствора прослойки с плиткой её перед укладкой следует замачивать в воде. При этом плитки, укладываемые на жесткий цементно-песчаный раствор, рекомендуется замачивать путём полного погружения в воду или водный раствор поверхностно-активных веществ (ПАВ) на 15-20 минут. В качестве водных растворов ПАВ применяют 1%-ный раствор хлористого кальция или 0,5%-ный раствор хлористого алюминия.

При укладке плиток на раствор с осадкой конуса 5-6 см их достаточно перед укладкой окунуть в воду или водный раствор ПАВ.

Толщина прослойки из плиточных клеёв (1-2 мм) регулируется размером зубцов шпателя, применяемого при нанесении данной композиции.

Расшивку швов следует выполнять через сутки после укладки керамических плиток.

Цементно-песчаный раствор прослойки должен твердеть во влажных условиях, для чего покрытие пола следует засыпать слоем мокрых опилок или накрыть полиэтиленовой плёнкой на 7-10 суток. Поливать покрытия без укрытия его опилками, матами или мешковиной не допускается, так как вода стекает и скапливается в пониженных местах, что в дальнейшем приводит к отслоению покрытия от прослойки.

Эксплуатация покрытий полов из керамических плиток, уложенных на цементно-песчаном растворе, следует осуществлять после набора материалом прослойки марочной прочности и достижения воздушно-сухого состояния - как правило, после выдержки в течение 3-4 недель

 

Date: 2015-09-05; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию