Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать определине привязки. Перечислить правила привязки капитальных стен,Схематично привести примеры





Расположение конструктивных элементов здания по отношению к модульным разбивочным осям, обозначаемым на чертежах буквами или цифрами, в ЕМС называется привязкой.

Расстояние между разбивочными осями, разделяющие здание на планировочные элементы или расположение вертикальных несущих конструкций зданий, называется шагом. Расстояние между разбивочными осями несущих стен или отдельных опор в направление, перпендикулярном шагу, называется пролетом.

Правила привязки:

1. Привязки стен в зданиях из кирпича и мелких блоков:

· В наружных несущих стенах привязка составляет120 мм(190мм);

· Во внутренних стенах – центральная, т.е. по геометрической оси.

· В наружных самонесущих и навесных стенах – нулевая. Исключение: при частичном заводе плиты перекрытия или покрытия в стену (не более50 мм), привязку назначают 50 или100 мм.

· Для конструктивной схеме с тремя продольными несущими стенами привязка наружной несущей стены допускается50 ммс фактическим опиранием плиты100мм

2. Привязки стен в панельных и крупноблочных зданиях:

· В наружных несущих стенах привязка принимается100 мм;

· В наружных ненесущих – нулевая или100 мм;

· Во внутренних стенах – центральная, т.е. по геометрической оси.

· в колоннах средних рядов – по геометрической оси;

· в колоннах крайних рядов:

3. привязки колонн в каркасно-панельных зданиях:

· при опирании ригелей на консоль колонны – по геометрической оси колонны;

· при опирании ригелей на оголовок колонны – по наружной грани колонны.

Технико-экономическая оценка конструктивных решений определяется показателями:

· стоимостью в рублях конструктивного элемента

· трудоемкость, т.е. затраты труда в чел.-днях, необходимого для возведения элемента

· расход основных материалов

· масса конструкций

 

Правила привязки капитальных стен (рис. 3.1):
Приведем примеры привязки несущих конструкций к координационным осям.

В зависимости от конструкции и расположения в здании несущие стены, как правило, привязываются к координационным осям следующим образом: геометрическая ось внутренних стен совмещается с координационной осью (рис. 2 а), а наружных стен смещается так, чтобы внутренняя плоскость стены располагалась на расстоянии о от координационной оси (рис. 2 б, в), равном половине толщины смежной параллельной внутренней стены (d0/2).

 

Рис. 3.1. Конструктивные схемы зданий: а – с продольными несущими стенами; б – с поперечными несущими стенами; в –с продольными и поперечными несущими стенами Рис. 3.2. Типы стен: а – несущая стена; б – самонесущая стена; в – ненесущая (навесная) стена


2) внутренние несущие стены имеют осевую привязку, т. е. геометрическая ось стены совпадает с разбивочной осью;

3) привязка наружных несущих стен от внутренней грани стены до оси выполняется не менее половины толщины внутренних несущих стен. Унифицированные размеры привязок для кирпичных стен – 200 мм, крупнопанельных – 100 мм, деревянных – 50 мм.

Date: 2015-09-05; view: 5279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию