Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема анализа отклоняющегося поведения





1. Индивидуально-типологическая ранимость:» сенситивность (повышенная чувствительность к любому внешнему воздействию);» эмоциональность (яркость переживаний) и эмоциональная лабильность (резкие перепады настроения);» пониженный фон настроения;» импульсивность (склонность к быстрой, необдуманной, неконтролируемой реакции);» низкая адаптивность (неспособность быстро и эффективно изменять свое поведение в ответ на изменения ситуации);» склонность к быстрому формированию стойких поведенческих стереотипов (привычки либо очень стойкие, либо чрезмерно быстро формируются);» ригидность - склонность к "застреванию" на какой-либо активности (мыслях, чувствах, действиях);» склонность к соматизации (телесному реагированию на неблагоприятные факторы, например телесным напряжением, аллергией, соматическими заболеваниями).
Данные особенности можно считать врожденными. Они сохраняются на протяжении всей жизни личности. Если у одного человека присутствуют несколько таких особенностей, целесообразно говорить о типологической предрасположенности к девиантному поведению. (Этому уровню предшествуют - генетический и физиологический. Для их анализа не достаточно простого наблюдения, но необходимы специальные методы диагностики.)
2. Нарушения саморегуляции личности:» преобладание негативных эмоциональных состояний (тревоги, бессилия, отчаяния, боли, вины, агрессии, депрессии) и внутренних конфликтов;» алекситимия - слабая речевая регуляция (непонимание своих переживаний и неумение формулировать их в словах, склонность отыгрывать аффекты в действиях, слабое развитие рефлексии);» несформированность ассертивного поведения (неспособность открыто выражать свои чувства; неумение отстаивать свои интересы);» непродуктивные способы совладания со стрессом (уход, изоляция, отрицание, проекция);» дефицит целеполагания (неумение ставить цели, планировать, настойчиво реализовывать план);» ложная самоидентичность и заниженная самооценка;» отклонение индивидуальных ценностей от социальных норм и правил (девиантные ценности);» отсутствие или утрата смысла жизни.
Перечисленные особенности саморегуляции формируются в течение жизни. Сочетание нескольких проблем определяет психологическую предрасположенность к отклоняющемуся поведению.
3. Ресурсы личности (ее жизненно важные качества и компенсаторные возможности):» духовность;» здоровье и ценности здорового образа жизни;» внешняя привлекательность;» общительность, способность к сотрудничеству;» активность;» интеллект, специальные способности;» целеустремленность и честолюбие;» высшие чувства (совесть, ответственность, чувство долга, сострадание, вера);» творчество, хобби;» профессиональная квалификация, дело (работа, учеба);» достижения;» любовь, дружба, значимые личные отношения;» жизненный опыт.
Наличие перечисленных ресурсов у конкретной личности означает реальную возможность компенсации личностных или жизненных проблем. Они обеспечивают толерантность (устойчивость) личности к отклоняющемуся поведению. Также они определяют способность личности бороться со своей склонностью к зависимости. Их отсутствие или слабая выраженность означают дефицит внутренних ресурсов и слабую способность бороться с девиацией, незащищенность перед ней.
4. Дефицит социально-поддерживающих систем: отсутствие родительской семьи;» неполная семья (отсутствие отца);» зависимая семья;» девиантная семья;» низкий социальный статус семьи;» семья, переживающая кризис (развод, финансовый кризис, переезд, смерть члена семьи, серьезное заболевание члена семьи);» социальная изоляция;» отсутствие поддерживающей группы сверстников;» низкий личный статус в референтной социальной группе (рабочем коллективе, учебной группе);» отсутствие близких друзей;» отсутствие сексуального партнера;» общественная незанятость;» проблемная компания;» проблемные друзья (в том числе с отклоняющимся поведением).
5. Социально-психологические условия, запускающие и поддерживающие отклоняющееся поведение:» состояние социально-психологической дезадаптации;» состояние фрустрации жизненно важных потребностей;» научение в референтной группе (на дискотеке, в школе);» провокация или давление со стороны.

6. Особенности отклоняющегося поведения (ОП):» ситуация, в которой впервые имело место ОП;» ситуации, в которых ОП проявляется в настоящее время;» степень выраженности поведения (способ, частота, обстоятельства, индивидуальный ритм);» состояние во время самого ОП (например, во время опьянения или игры);» что обычно предшествует ОП (запускающие механизмы);» последующие события (состояние, мысли, действия);» реакция окружающих; что исключает данное поведение (благодаря чему его не бывает).
7. Заключение. форма и степень выраженности ОП;» степень социальной дезадаптации; отношение к ОП самой личности;» поддерживающие внешние условия (подкрепляющие стимулы); поддерживающие внутренние условия (индивидуально-личностная предрасположенность и психологическая выгода);» ингибиторы (препятствующие условия);» ресурсы личности;» возможные пути преодоления (стратегия изменения);» формы и методы социально-психологической помощи.

 

Рост преступности, пьянства и алкоголизма, наркомании и других нарушений существующей российской действительности заставляют общество, различные социальные институты решать задачи искоренения указанных девиаций не только карающими, но и профилактическими методами.

В профилактической работе важное значение имеет также выявление иисследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам или правилам. Профилактические мероприятия важны во всех сферах жизнедеятельности людей. В чем же особенности профилактики девиантного поведения несовершеннолетних?

Под профилактикой в широком смысле слова понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния порядка или система государственных и общественных социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья населения и предупреждение заболеваний. Профилактику можно подразделить на первичную, вторичную и третичную.

Первичная профилактика: изучение механизмов формирования материнского и отцовского поведения, типа семьи и воспитания; изучение и коррекция нарушения материнско–детских отношений, которые служат причиной снижения эмоционального благополучия ребенка и отклонений в его оптимальном психическом развитии в младенческом, раннем и дошкольном возрасте.

Вторичная профилактика: раннее вмешательство в коррекцию клинико-биологических нарушений у ребенка; исследование генографии семьи; коррекция семейных отношений, физических и эмоциональных связей, определение детско-родительских границ; наличие четких семейных ролей.

Третичная профилактика проводится в отношении подростков, совершивших правонарушение, и ее целью является коррекция поведения подростка и его развитие, а не само преступление. Предполагается создание ювенильных судов, оценивающих антропосоциоцентрический подход к личности подростка с учетом его социальной уязвимости в обществе, отрицательным социальным опытом и низкими социальными перспективами.

Среди основных направлений профилактики девиантного поведения, помимо уже рассмотренных, особое место занимает медико-биологический подход. Его сущность состоит в предупреждении возможных отклонений от социальных норм целенаправленными мерами лечебно-профилактического характера по отношению к лицам, страдающим различными психическими аномалиями, т.е. патологией на биологическом уровне. При этом следует иметь в виду, что подобный метод не исключает, а лишь дополняет предыдущие подходы, поскольку в данном случае речь идет о профилактике не биологических отклонений, а социальных, хотя зачастую и связанных с психическим состоянием молодого человека, что подтверждается специальными исследованиями.

Так, по мнению Ю.М. Антоняна и В.В.Гульдана, изучавших взаимосвязь патопсихологии и криминальных отклонений в поведении человека, нравственное и психическое здоровье населения относится к наиболее важным субъективным факторам, влияющим на совершение преступления и прошедших судебно- психиатрическую экспертизу колеблется от 30 до 68,8%, что значительно выше, чем в общей популяции. Замечено также, что среди лиц с аномалиями психики значительная доля тех, кто совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Это соотношение изменяется в зависимости от характера преступных действий. Например, максимального значения оно достигает у психопатических личностей при совершении особо тяжких убийств и минимального в случаях мошенничества. Кроме того, нарушения психики человека могут вызвать и такие социальные отклонения как уход в себя (аутизация) или из общества, от людей («биологический» - самоубийство, «социальный» - систематическое бродяжничество), либо активную защиту в виде агрессии.

Профилактика девиантного поведения является обязанностью, составляющей повседневной работы всех социальных организаций и учреждений.

Согласно Федеральному закону “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних” № 120-ФЗ от 24.06.99 года создана система органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, это органы управления социальной защиты населения, учреждения социального обслуживания населения, специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (социальные приюты для детей, социально реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления образованием и образовательные учреждения, органы по делам молодежи, учреждения здравоохранения, подразделения по делам несовершеннолетних ОВД.

 

Date: 2015-09-05; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию