Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы патологии рационального познания





Мышление – психический процесс опосредованного и обобщенного отражения существенных сторон предметов и явлений объективного мира и их внутренних взаимосвязей; высшая форма активности человека.

Мышление является составной частью интеллекта, который представляет собой совокупность психических процессов, обеспечивающих познавательную деятельность человека.

Классификация нарушений мышления по Б.В. Зейгарник

1. Нарушение операциональной стороны мышления. Мышление опирается на систему понятий, которые дают возможность отразить действие в обобщенных и отвлеченных формах. При нарушении операциональной стороны мышления у больных теряется возможность использовать систему операций обобщения и отвлечения.

1.1. Снижение уровня обобщения. В суждениях больных доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях, оперирование общими признаками заменяется установлением сугубо конкретных связей между предметами. Больные не в состоянии из всевозможных признаков выбрать те, которые наиболее полно раскрывают понятие. Методики исследования снижения уровня обобщения: исключение понятий (“4-й лишний”) (вербальный и невербальный варианты); толкование пословиц, метафор; пиктограммы, классификация предметов, ассоциации и др. Встречается при эпилепсии, олигофрении и др.

1.2. Искажение процесса обобщения. Если суждения больных со снижением уровня обобщения не выходят за пределы частных, единичных связей, то у больных с искажением процесса обобщения, наоборот, “отлет” от конкретных связей выражен в чрезвычайно утрированной форме. Методики те же. Встречается при шизофрении, психопатии и др.

2. Нарушение динамики мышления. Мысль имеет определенное начало, течение и конец. Мышление – это процесс.

2.1. Лабильность мышления. Проявляется в неустойчивости способов выполнения работы, повышенной откликаемости. Встречается у больных с маниакально-депрессивным психозом в маниакальной фазе болезни и у др.

2.2. Инертность мышления. Антипод лабильности мышления. Трудность или невозможность менять избранный способ работы, изменять ход своих суждений, переключаться с одного вида деятельности на другой. Встречается при эпилепсии, у некоторых больных с отдаленными последствиями тяжелых травм головного мозга, при некоторых формах умственной отсталости.

3. Нарушение личностного (мотивационного) компонента мышления. К нарушениям мышления, обусловленным нарушениями личности, можно отнести разноплановость мышления, нарушение критичности и саморегуляции. Данный вид нарушения мышления наблюдается при шизофрении и др.

3.1. Разноплановость заключается в том, что суждения больных о каком-либо явлении протекают в разных плоскостях. Усвоенные человеком значения могут быть более узкими или более широкими, менее адекватными или более адекватными, но они всегда сохраняют свой объективированный, как бы “надличный характер”. Очевидно у больных с разноплановостью мышления этот “надличный” характер значений теряется. Больные объединяют объекты в течение выполнения одного и того же задания то на основании свойств самих предметов, то на основании личных вкусов, установок.

3.2. Резонерство – склонность к бесплодному мудрствованию, тенденция к непродуктивным многоречивым рассуждениям.

Разноплановость и резонерство больных находят свое выражение и в речи, которая приобретает характер разорванности – это симптом нарушения речи как функции общения. Данный вид нарушения мышления наблюдается при шизофрении и др.

Клиника расстройств мышления

1. Расстройства содержания идеи. Расстройства содержания мышления (продуктивные) характеризуются неадекватным отражением существенных качеств, сторон, отношений и закономерностей объективной реальности в силу болезненного состояния головного мозга.

1.1. Навязчивые идеи – непроизвольно возникающие мысли, содержание которых не несет адекватной информации, что критически оценивается пациентом. Возникновение их не зависит от желания и воли больного, эти мысли носят неотступный характер, от них невозможно произвольно освободиться. Как правило, навязчивости сопровождаются отрицательными эмоциональными переживаниями, душевным дискомфортом.

1.2. Сверхценные идеи – продуктивные расстройства мышления, при которых возникает логически обоснованное убеждение, тесно связанное с особенностями личности, базирующееся на реальной ситуации и обладающее большим эмоциональным зарядом, в силу этого оно приобретает не соответствующее ему по степени значимости доминирующее положение во всей духовной жизни человека, определяет его деятельность и приводит к дезадаптации в социальной среде. Сверхценные идеи могут встречаться как самостоятельное патологическое расстройство (малый, “моносимптоматический” синдром ), в форме реакций акцентуированных и психопатических личностей, а также на начальных этапах формирования хронических бредовых синдромов.

1.3. Бредовые идеи – продуктивные расстройства, при которых возникают непоколебимые суждения и умозаключения, не соответствующие объективной реальности, не поддающиеся коррекции и нарушающие адаптацию больного в биологической и социальной среде. Встречается в структуре большинства психотических синдромов.

Date: 2015-09-05; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию