Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место клинической психологии в системе наук





 

Клиническая (медицинская психология) – наука изучающая психические особенности людей, страдающих различными заболеваниями, методы и способы диагностики психических отклонений, дифференциации психических феноменов и психопатологических симптомов и синдромов, психологические взаимоотношения врача и пациента психопрофилактические, психокоррекционные, психотерапевтические способы помощи пациентам, теоретические аспекты психосоматических и соматопсихических взаимовлияний.

Согласно определению, которое дает клинической психологии Американская Психологическая Ассоциация, «область клинической психологии объединяет науку, теорию и практику с целью познания, прогноза и облегчения [проблем, связанных с] несогласованностью психических процессов, нарушением способностей, [психическим и поведенческим] дискомфортом, а также развития адаптации, регуляции и личностного роста человека. Клиническая психология сосредоточена на интеллектуальных, эмоциональных, биологических, психологических, социальных и поведенческих аспектах жизни человека в изменяющихся культурах и на всех социально-экономических уровнях»

Термин "clinical psychology" был введен в 1907 г. американским психологом Лайтнером Витмером (Lightner Witmer), который в 1896 г. основал первую психологическую клинику при Университете Штата Пенсильвания и первый журнал, посвященный вопросам клинической психологии - «Психологическая клиника» ("Psychological Clinic").

В 1917 г. была организована Американская Ассоциация Клинической Психологии (American Association of Clinical Psychology, AACP)

В 1930-х - 1940-х гг. развитие клинической психологии в США происходило при содействии американской Ассоциации Прикладной Психологии. До 1940-х гг. клинические психологи занимались главным образом диагностикой, тогда как индивидуальная психотерапия проводилась психиатрами. Это положение дел изменилось во время Второй мировой войны, когда потребность в терапии посттравматического стрессового расстройства (PTSD) стала так велика, что вооруженные силы призывали на помощь клинических психологов. После Второй мировой войны десятки тысяч бывших солдат нуждались в психологической помощи.

За рубежом клинические психологи могут предложить следующий диапазон профессиональных услуг [7]: психодиагностика, психотерапия, психологическое исследование, преподавание, разработка профилактических и административных, программ, психологическое консультирование (особенно часто - в школах и в коммерческой деятельности), участие в судебных процессах. Клинические психологи работают в индивидуальном, семейном и групповом консультировании в больницах, школах, разных видах коммерческой деятельности и некоммерческих агентствах.

Центральное вмешательство, используемое клиническими психологами, -психотерапия, главными направлениями которой являются психодинамическое, когнитивно-поведенческое, экзистенциально-гуманистическое («большая тройка») и, возможно, трансперсональное.

В настоящее время клиническая психология прочно связана с системой здравоохранения и медицины и отвечает современным требованиям науки и лечебной практики.

Date: 2015-09-05; view: 1032; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию