Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поза при медитации





1. Создание устойчивого фундамента для тела.
Если можете, скрестите ноги так, чтобы каждая ступня покоилась на противоположном бедре (поза лотоса). Если вы не можете этого сделать, то просто положите одну ступню под другим бедром (поза полулотоса). Если это положение для вас тоже неудобно, вы можете просто скрестить ноги ("по-турецки"). Можно также удобно сидеть в кресле, ровно поставив ступни на пол. Главное – создать физическое основание, которое будет одновременно удобным и устойчивым.

 

2. Положите кисти рук ладонями на колени.

3. Оставить небольшой просвет между руками и туловищем. Найти баланс между своими плечами, чтобы одно плечо не было ниже другого и при этом грудная клетка была развернута, что позволяет свободно дышать.

4. Держать позвоночник как можно более прямым. Здесь также важно найти правильный баланс. Если будете пытаться сидеть слишком прямо, то в результате будете отклоняться назад, и все ваше тело будет напряжено. С другой стороны, если вы начнете сутулиться, то почти наверняка легкие будут сдавливаться, затрудняя дыхание, а также внутренние органы, что может явиться источником физического неудобства.

5. Равномерно распределить вес головы на своей шее, чтобы не давить на трахею, и не слишком откидывать голову назад, чтобы не сдавливался шейный отдел позвоночника. При правильной позиции вы заметите, что ваш подбородок наклонен к горлу чуть больше, чем обычно.

6. Этот пункт касается рта, которому следует оставаться в естественном, расслабленном состоянии. Губы могут быть слегка приоткрыты. Кончик языка мягко касается неба прямо за верхними зубами. Если длина вашего языка не позволяет касаться неба без напряжения, не беспокойтесь. Главное – позволить покоиться языку естественно и расслабленно.

7. Этот пункт касается глаз. При Трансоаналитической медитации глаза должны быть закрыты!

Музыка

Уже в античных источниках мы находим множество свидетельств, говорящих о чудесных исцелениях, достигнутых при помощи музыки.

В середине века практика лечения музыкой была тесно связана с широко распространенной в то время теорией аффектов, которая изучала воздействие различных ритмов, мелодий и гармоний на эмоциональное состояние человека. Устанавливались различные отношения между темпераментом пациента и предпочтением им того или иного характера музыки.

Музыка играла главную роль в сфере целительства, в культурных традициях разных племен и народов.

Некоторые великие духовные традиции разработали звуковые техники, которые вызывали не только общее состояние транса, но и обладали более специфическим воздействием на сознание. Прежде всего, это тибетское многоголосое пение, священные песнопения различных суфийских орденов, индуистские бхаджаны и киртаны, а особенно древнее искусство нада-йоги, или пути к единению через звучание. Индийские техники устанавливают конкретную связь между звуками особых частот и чакрами индивида. Посредством правильного применения подобного знания становится возможным влияние на состояние сознания предсказуемым и желаемым образом. И это только несколько примеров широкого применения музыки с обрядовыми, врачебными и духовными целями.

Для Трансоаналитической медитации используются звуки природы. Звуки природы оказывают мощное оздоравливающее воздействие, снимают стресс и напряжение. Более того, записи звуков природы позволяют современному человеку, живущему в большом мегаполисе, восстановить утерянную связь с природой и обрести внутреннюю гармонию. Это говорит о комплексном воздействии таких звуков и музыки на человека.

Прослушивание звуков природы рекомендуются врачами и психологами по всему миру как прекрасное средство борьбы со стрессами, восстановления душевного равновесия или просто для релаксации.

 

Этап I

Прежде всего необходимо определится с проблемой, с которой собираетесь работать. Перед началом рекомендуется провести подготовительное упражнение.

 

Date: 2015-09-05; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию