Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От автора. Трансперсональная перспектива развития сознания





Алексей Тулин

Космос сознания:

Трансперсональная перспектива развития сознания

МОСКВА

Содержание

От автора

Трансоанализ как новое направление трансперсональной психологии

Мистическое в каждом из нас

Часть 1. Картография сознания

Виды сознания

Уровни сознания

Мистические переживания

Спиритипические миры

Часть 2. Трансоаналитическая медитация

Техника трансоаналитической медитации

Литература

Аннотация: Сознание – один из самых таинственных уровней нашей психики. Автор на основании современных исследований пытается приоткрыть завесу тайны. В книге представлена новая картография сознания, основанная на трехлетнем исследовании глубинных уровней человеческой психики.

От автора

Возможности нашего сознания просто безграничны, на это указывали многие ученые: У. Джеймс, К. Г. Юнг, А. Маслоу, Дж. Лилли, С. Гроф; данная книга еще одно подтверждение этому.

О сознании писать достаточно непросто, с одной стороны, отечественная наука говорит нам, что сознание есть открывающаяся субъекту картина мира, в которую включен и он сам, его действия и состояния (А. Н. Леонтьев), или одна из форм, в которой объективная действительность отражается в психике человека. В Америке исследование сознания ушло далеко вперед, ведущий трансперсональный психолог Станислав Гроф пишет, что "сознание и переживания человека опосредованы мозгом, но они как не порождаются им, так и не являются абсолютно независимыми от него". С точки зрения трансперсональной психологии, потенциал сознания настолько велик, что содержит информацию обо всем мироздании и обо всей Вселенной. К такому выводу Гроф пришел в результате исследования ЛСД и влияния его на психику человека и изучения измененных состояний сознания, на которое он потратил сорок лет своей жизни. В результате приема ЛСД у человека открывается дверь в его подсознательное, он может снова переживать травмы, которые случились в детстве или даже в его прошлой жизни (феномен переживания прошлых жизней еще официальной наукой не доказан, метод Грофа – холотропное дыхание, при котором, возможно, переживания данного феномена вызывают сомнения, в том числе у ученых из официальной науки).

В своей книге "Космос сознания" я представил новую интегральную картографию человеческого сознания. В отличие от других картографий сознания, она отличается целостностью, объединяя все подходы и теории сознания человека, которые выдвигались в начале XX века еще Зигмундом Фрейдом, и заканчивая современными исследованиями. Картография состоит из шести уровней, каждый уровень отвечает за определенную область сознания человека.

Согласно трансоаналитической концепции, в каждом человеке есть мистическая составляющая или магическое мышление, которое отвечает за веру в сверхъестественное, особенно это актуально сейчас, когда об эзотерическом стали широко говорить в средствах массовой информации. Согласно моим исследованиям, практически у каждого человека есть предрасположенность к мистицизму, только по ряду причин данная особенность заметно проявляется не у всех. В уровнях сознания я выделяю Внешний уровень, Уровень бессознательных установок, Глубинный уровень сознания, Исторический уровень сознания, Трансперсональный уровень сознания, Уровень космического сознания или просветления. У большинства людей активны только первые три уровня сознания, остальные уровни нужно развивать, последний уровень, который я называю Уровнем космического сознания, достигается только очень немногими или не достигается вовсе; большинство людей всю жизнь прожили, используя только три первых уровня сознания, остальные возможности своего сознания они не развивали, даже если предрасположенность к ним была. Для развития трех уровней, кроме последнего, так как Уровень космического сознания может развить себе человек только индивидуально, при этом использование различных психотехник возможно только дополнительно, я создал технику трансоаналитической медитации, которая разрабатывалась на основе буддийских практик, в частности медитации Сатипаттхана Випассана, и имеет большой целительный и развивающий потенциал; более подробно об этой психотехнике вы можете узнать из данной книги.

 

 

Алексей Тулин

Москва

 

Date: 2015-09-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию