Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Космическое сознание





Согласно различным источникам, космическое сознание представляет собой новые способности, обретенные человеческой расой в результате эволюции. Прежде всего следует заметить, что это новое чувствование не появляется случайно у того или иного человека. Обязательно должна существовать экзальтированная человеческая личность, способная создать необходимые условия для возникновения данного уровня. Особенностью великих случаев является исключительное развитие всех или некоторых из обычных человеческих способностей. Следует, в частности, обратить внимание на уникальное совершенство интеллектуальных, нравственных и особых сенсорных способностей Уолта Уитмена, раз уж этот случай доподлинно нам известен. Вероятно, какое-то приближение к таким эволюционным высотам было во всех случаях. Далее, в некоторых, а может быть, и во всех случаях такому человеку были свойственны исключительные физические данные – необычайная красота, привлекательность, прекрасное здоровье, исключительно мягкий нрав и очарование.

Таким образом, Космическое Сознание возникает в личности с хорошим интеллектом, высокими нравственными качествами, превосходными физическими данными. Оно возникает примерно в то время жизни, когда работоспособность организма находится на высшей отметке, в возрасте от 30 до 40 лет. Должно быть, и непосредственный предшественник Космического Сознания – Само-Сознание – тоже начинает проявляться к середине жизни, в отдельных случаях то там, то тут у наиболее продвинутых представителей расы, постепенно становясь почти всеобщим (в той мере, в какой раса до него дорастает), так что его проявления относятся к все более и более раннему возрасту, вплоть до того (как мы видим), что сейчас оно наблюдается у любой достаточно сформировавшейся личности в возрасте около трех лет.

Гроф, изучая подсознание человека с помощью ЛСД, утверждает, что при ЛСД-сеансах у человека возникали различного рода переживания, которые в дальнейшем были названы трансперсональными переживаниями. Человеку виделись различные образы из так называемого астрального мира, тонкоматериальные существа, возникали переживания контактов с инопланетянами, которые я, согласно концепции трансоанализа, называю спиритипами. Все это позволило С. Грофу сделать вывод:

"Существование и природа трансперсональных переживаний нарушают некоторые наиболее фундаментальные предположения механической науки. Они требуют признания таких кажущихся абсурдными представлений, как относительность и условность всех физических границ, непространственные связи Вселенной, коммуникация посредством неизвестных средств и каналов, память без материального субстрата, нелинейность времени, сознание, связанное со всеми живыми организмами, в том числе с низшими животными, растениями, одноклеточными и вирусами, и даже неорганической материей.

Многие трансперсональные переживания включают недоступные непосредственно органам чувств человека события макрокосма и микрокосма или периодов, предшествующих возникновению Солнечной системы, формированию Земли, появлению живых организмов, развитию центральной нервной системы, появлению homo sapiens. Все это ясно указывает на то, что каким-то необъяснимым пока образом сознание человека содержит информацию обо всей Вселенной, или обо всем существовании. Человек обладает потенциальным эмпирическим доступом к любой ее части и в некотором смысле является всей космической сетью, будучи одновременно ничтожно малой ее частью, отдельным и незначимым биологическим существом" (выделено мной – А. Т.).

По всей видимости, в подсознании хранится коллективная информация обо всем мироздании, которая в некоторых случаях проявляется в виде образов. Человеку может казаться, что он попал в параллельное измерение, или он попал на другую планету, его похитили инопланетяне и т. д. Я приведу отрывок рассказа Ипата Федоровича из книги Дьячкова В. П. "Встреча с непознанным: Полеты на Пикран возможны?!"

Ипат Федорович оказался в очень большом, незнакомом городе, выглядевшем совершенно неадекватно земным представлениям. Все дома были ослепительно белые, в основном двух- и трехэтажные, с закругленными краями. Такими же были окна и двери. Большая часть домов имела надстройки типа башенок, минаретов, колоколен. Улицы разделялись на ряд дорожек, движущихся как эскалатор в метро. Полоса рядом с тротуаром двигалась медленно, ближе к осевой линии – быстрее. Виднелись транспортные средства – небольшие вагончики, сцепленные по семь-восемь штук, и они "летали" со скоростью 40-50 км/ч примерно на высоте одного метра от поверхности земли.

Освещенность была достаточно сильной, но никакого светила не было видно. Цвет неба – зеленоватый. Облаков, туч, ветра не наблюдалось. Состояние организма было вполне комфортное, ощущалась приятная свежесть и легкость. Везде было много зелени, выделялись высокие, стройные деревья с большими желтыми цветами. С пригорка виднелась широкая река, но вода в ней казалась свинцовой, мертвой, без видимого движения.

На улицах было много людей. Внешне они выглядели обычными, но высокими – около 2,5 метров. Женщины и мужчины одеты практически одинаково – в длинные балахончики с плотно закрытой грудью. У некоторых женщин они были подпоясаны в талии. Мужчины имели прическу, напоминающую стрижку "под горшок" с небольшими бородками, женщины – длинные, зачесанные назад волосы до плеч или несколько ниже. У части женщин волосы скреплялись цветными тесемками, бусами. Все без исключения были светлокожие и светловолосые. Среди взрослых попадались и дети, но младенцев и особенно пожилых людей не было.

Люди двигались и стояли небольшими группами. Создавалось впечатление, что они о чем‑то оживленно разговаривают и при этом сильно жестикулируют.

 

Данный пример очень хорошо отражает спиритипический мир, информация о котором хранилась в подсознании человека. В некоторых случаях человек может неадекватно ее воспринять, решив, что все, что с ним случилось, произошло на самом деле, в связи с этим у человека могут возникать различные рода психологические травмы. В то же время достаточно часто о таких случаях рассказывается в различной мистической литературе. Из этого можно сделать вывод, что подобные случаи не редки.

Гроф никак не объясняет, каким образом человек имеет информацию обо всем мироздании и обо всей Вселенной. В этом случае стоит несколько гипотез, которые могли бы объяснить этот феномен.

1. Согласно теории Карла Густава Юнга о коллективном бессознательном, заключатся в том, что разум наших древнейших предков, которым они постигали жизнь и мир, богов. В центре юнговской концепции культуры лежит "коллективное бессознательное". Оно, по словам Юнга, "идентично у всех людей и образует тем самым всеобщее основание душевной жизни каждого, будучи по природе сверхличным". По мнению Юнга, "коллективное бессознательное" передается по наследству и является базой, на которой вырастает человеческая психика. Именно поэтому, если верить К. Г. Юнгу, у человека в подсознании в результате коллективного опыта наших древних предков есть информация обо всем мироздании и Вселенной.

2. Согласно мистическим учениям, в человеке существует четыре энергетических канала. Левую симпатическую нервную систему питает энергетический тонкий канал (Лунный канал, он требует горячей энергии), который дает человеку его эмоциональную основу. Все прошлое человека записывается в подсознании левого канала. Подсознание – это прошлое, сегодняшнее прошлое, завтрашнее прошлое, прошлое этой жизни, прошлое последних жизней и, наконец, прошлое, идущее от начала Творения – Коллективное Подсознание. Знание, опыт, традиции.

Правый канал (Солнечный канал, выделяющий энергию, он требует охлаждения) дает энергию для физической, ментальной, интеллектуальной части человеческого существа и служит для планирования и осуществления будущего – Коллективное Сверхсознание. Движение в будущее определяется тем, что: "Я хочу" (Канал Эго). Левый канал – Суперэго: "Я знаю как". Центральная парасимпатическая нервная система питается через третий центральный канал, проходящий внутри позвоночника. Таким образом, все, чего мы достигли в нашем эволюционном процессе, записывается и находит выражение в нашем существе через центральную нервную систему.

В третьем энергетическом канале проходит наша внутренняя энергия, которая называется Кундалини и начинается в крестцовой косточке. Кундалини – это наша персональная внутренняя энергия, являющаяся отражением соответствующей энергии Вселенной. В идеальном случае человек должен содержать 21 108 видов энергии Кундалини. При рождении человека Кундалини в виде определенного количества потенциальной энергии входит в человека и сохраняется в крестце. При истощении этой энергии человек в этом теле прекращает свое существование.

У обычного человека энергия Кундалини проходит и расходуется в основном по левому и правому каналам.

С 1970 года человечеству дана возможность поднять Кундалини по центральному каналу, заполнив энергией в области живота энергетический разрыв в центральном канале. Кундалини поднимается вверх по позвоночнику, проходит семь энергетических центров человека, выходит из головы на месте родничковой кости, разрывает ауру человека и соединяет сознание человека со Всепроникающей Энергией Вселенной, с Коллективным Сознанием Вселенной. Таким образом, человек становится единым со знанием Вселенной, знанием внутренней сущности и всего того, что неизвестно. Для получения информации ему достаточно направить свое внимание на предмет. Человек достигает Безмысленного Осознания.

3. Сознание человека можно охарактеризовать как степень осознания информации в поле Коллективного Сознания или степень связи (подключения) к Коллективному Сознанию. Когда сознание человека настраивается на бесконечное, оно становится бесконечным.

4. Сверхсознание содержит всю информацию обо всем, о развитии Вселенной. Это матрица развития Вселенной, ее эволюции. Этой опорной информацией во Вселенной является реликтовое излучение и чистая вода из природных источников (холодная "живая" вода).

5. Человек во Вселенной является управляющим звеном: формирует свои внутренние заболевания, внешние обстоятельства жизни, во внешней среде своими мыслями и материальной деятельностью формирует погоду, природу, стихийные бедствия, катастрофы, засухи и наводнения, нарушает экологию среды обитания.

Гипотезы, которые я здесь привел, требуют доработки и проверки. Феномен расширенного сознания, который описал С. Гроф, имеет огромный интерес как для трансперсональной психологии, так и для трансоанализа.

Некоторые "критики" говорят, что трансперсональные переживания, которые описал Гроф, являются галлюцинациями, вызванными ЛСД. Однако если это и так, то все равно проблема не исчезает. Галлюцинации – это мнимые образы предметов и ситуаций, воспринимаемых как реальные, но отсутствующие в действительности, возникающие спонтанно, без сенсорной стимуляции вызываются внутренними психическими факторами (в противоположность иллюзии, которая является искаженным восприятием внешних стимулов). Есть основания утверждать, что галлюцинации возникают в результате предыдущего опыта, полученного человеком в прошлом. В таком случае совершенно не правомерно, с моей точки зрения, откидывать теорию К. Г. Юнга о коллективном бессознательном, или о том, что сверхсознание может содержать всю информацию о Вселенной.

И еще на что хочется обратить внимание, так это на то, что так называемые контактеры или шаманы, прежде чем получить информацию, впадают в измененное состояние сознание. ЛСД-сеансы и метод холотропного дыхания как раз основаны на вхождении в измененное состояние сознания, в результате чего у человека открываются каналы в глубины подсознательного, в которых и хранятся знания о мироздании и структуре Вселенной. Собственно, это и открыл Гроф в результате своих исследований в области особых состояний сознания.

Date: 2015-09-05; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию