Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20 посвящение и общение





В заключительной главе мы поговорим о двух практических моментах, которые помогут сделать ваши взаимоотношения по-настоящему счастливыми и исправить те ошибки, которые были допущены раньше, и теперь доставляют неприятности. Еще несколько лет назад, когда семейная пара, у которой возникла проблема, приходила на консультацию, то одним из самых первых вопросов, который им задавался, был: «А молитесь ли вы вместе?» Если ответ был «нет», то пару отправляли домой усердно вместе молиться, а если супруги все-таки вместе молились, то ответом становилась фраза типа: «Ну, тогда Бог разрешит все ваши проблемы. Идите домой, и все будет хорошо». Это, к сожалению, далеко не всегда приводило к разрешению возникших проблем. Безусловно, Бог является нашим ответом, Он Великий и Всемогущий, Он помогает нам во всем, но Он не будет делать все вместо нас. На каждом из нас лежит ответственность за то, чтобы выполнять свою часть. Насыщенная и живая духовная жизнь членов семьи, совместные молитвы, посещение собраний и участие в служении является очень важным моментом. И конечно, самое первое, о чем мы всегда должны помнить, это то, что если мы хотим сделать свою семью счастливой, то основанием такой семьи должен быть, несомненно, Бог. Однако Бог не будет вместо нас разговаривать с нашим супругом, ходить вместе на прогулки, воспитывать детей и приводить дом в порядок. То, что я говорю о семьях, справедливо и для отношений парня и девушки. Если мы пообщаемся со многими парами из своего окружения, посмотрим на свою семью и зададимся вопросом: «Из/за чего же все/таки происходят ссоры?», то, скорее всего, мы придем к выводу, что ссоры в большинстве случаев происходят из-за мелочей. Да, именно так. Не потому, что он и она разошлись во мнениях по поводу мировой экономики или политики. Не из-за того, что выиграла та или другая команда в спортивных соревнованиях, и даже не из-за того, что на работе поменялся начальник. Все гораздо проще и банальнее. Кто-то не вынес вовремя мусор, кто-то не сказал «спасибо», кто-то пришел с работы с плохим настроением и выместил все на другом, кто-то просто не захотел выслушать. Это мелочи, но именно такие мелочи кардинально влияют на отношения и уют в вашей семье (будущей семье). Так какими же должны быть настоящие отношения? Что молодые люди, а потом и супруги часто забывают делать по отношению друг ко другу? Как сохранить любовь и уважение на долгие годы? Самое первое, на что нам следует обратить внимание, это посвящение друг другу. В тот самый день, когда люди вступают в брак, они принимают решение в своем сердце, что отныне они посвящают себя своему супругу.

Можно сказать, что слова, которые произносятся в брачной церемонии в церкви, являются примером посвящения друг другу. То есть вы даете обещание, что будете любить друг друга и поддерживать друг друга всегда, в бедности и в богатстве, в здоровье и болезни, в радости и горе и никогда не покинете другого человека. Нам нужно помнить, что любовь — это и есть посвящение. Любовь всегда отдает, а поэтому мы начинаем заботиться о другом человеке даже больше, чем о себе.

Второе — это общение. Давайте представим семью. Приходят муж и жена домой. Моют руки, ужинают, читают, что- то мастерят, ремонтируют, вяжут, готовят еду, смотрят телевизор и, в конце концов, ложатся спать, проронив за вечер всего несколько слов бытового характера. Можно ли назвать такую семью здоровой? Нет. Чего не хватает? Конечно же, общения. А между тем, именно общение удерживает брак от разрушения. Приведу пример. Как-то к семейному консультанту пришел глубоко несчастный мужчина. Глубоко несчастный оттого, что от него ушла жена. Консультант посочувствовал ему и начал интересоваться, какие же отношения у них были. Мужчина ответил, что отношения были прекрасными и что, как казалось, ничего не предвещало беды. Он старался ради нее, постоянно много и упорно работал, чтобы их семья ни в чем не нуждалась, а в итоге неблагодарная жена ушла. После этого объяснения консультант начал спрашивать о том, как часто они общались, проводили вместе время, рассказывали ли друг другу о своих проблемах, о чувствах и переживаниях? как часто он говорил ей, что любит ее, как часто восхищался ее качествами и просто уделял ей внимание? Растерявшись от таких странных вопросов, мужчина ответил, что о любви к ней он все сказал еще в день свадьбы, а на все остальные мелочи у него просто не было времени, ведь он так много работал, чтобы ей было хорошо. В их семье был достаток, в доме был уют, но между супругами не было того, что скрепляло бы их брак, скрепляло бы их отношения, объединяло бы их и сохраняло семью от разрушения. Многие люди делают такую же ошибку, как этот мужчина, совершенно забывая об общении. Некоторые любят пообщаться со своими друзьями и поделиться своими проблемами с ними, забывая о том, что именно супруги (или будущие супруги) должны быть лучшими друзьями друг для друга. Именно ваша вторая половинка являются самым близким человеком для вас, с которым можно поделиться всеми проблемами, трудностями и радостями жизни.

«Хорошо, — можете сказать вы, — А если моя вторая половинка меня не слушает?» В таком случае очень важно посмотреть на себя: «А я сам слушаю?» Как показывает практика, в девяти из десяти случаев, вам самим надо научиться слушать и показать, как это делается своей второй половинке. Умение слушать — это искусство, которому можно и нужно учиться. Очень много людей страдают от того, что их просто некому выслушать. Если нам важен другой человек (пусть даже чужой), то мы внимательно выслушаем его. Мы покажем, что нам очень интересно то, о чем он говорит и что это очень важно для нас. Мы просто послушаем, глядя ему в глаза, не перебивая и не высказывая своего мнения, не делая скучное лицо и не строя гримасы. Мы выслушаем и попытаемся понять. А что насчет вашего любимого или любимой? Неужели чужие люди для вас важнее близкого вам человека? Давайте будем стараться. Ведь понимание желаний и внутреннего мира дорогого вам человека приходит только от взаимного и постоянного общения.

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Небесный Отец! Я благодарю Тебя за то, что Ты дал нам возможность общаться. Отче, помоги мне лучше понять, что самым близким моим другом является не кто-то другой, а моя вторая половинка. Пусть общение с ней станет для меня самым прекрасным, из того, что только можно получить от общения с людьми. Я знаю, Боже, что для этого мне нужно прикладывать усилия и учиться общаться, интересоваться и выслушивать мою половинку — я обещаю работать над этим. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Некоторые любят пообщаться со своими друзьями и поделиться своими проблемами с ними, забывая о том, что именно супруги (или будущие супруги) должны быть лучшими друзьями друг для друга.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

За свою жизнь мы успели повидать многие семьи, и вот что хотим вам сказать: есть несколько моделей семей, в частности, христианских семей, среди которых ярко можно выделить три. У каждой из них есть свои особенности, которые нужно учитывать при выборе спутника жизни. Другими словами, нужно определиться до свадьбы, одинаковую ли модель семьи вы со своим любимым представляете в будущем. Более подробно мы остановимся на этом в нашей следующей книге, которая сейчас готовится к выходу и посвящена успешной жизни в браке и решению семейных кризисов. И, тем не менее, мы не можем в этой книге хотя бы мимоходом не коснуться этого важного вопроса. Итак, вот как я условно назвал эти семейные модели. Первая:

муж — «деловой человек», жена — «домработница». Вторая: муж — «деловой человек», жена — «его помощница в этом деле». И третья: муж — «деловой человек в одном деле», жена — «деловой человек в другом деле». Все три модели совершенно нормальные и имеют все шансы на счастливую жизнь. Лично мы избрали для себя вторую модель. Не потому что она лучше других, а потому что она нам нравится больше всего. Другие знакомые нам семьи избрали другие модели. Кто первую, а кто и третью. Я не хочу сейчас пытаться убедить вас в правильности нашего выбора — просто хочу поделиться теми мыслями, которые были у нас в голове, когда мы строили наш брак именно на основании второй модели. Возможно, они вам пригодятся. Так вот — о нас. Нам понравилась вторая модель из-за того, что строя брак на ее основании, у нас всегда есть много общих интересов и тем для разговоров. Например, одни наши хорошие знакомые выбрали для себя первую модель. И все вроде бы хорошо в их браке, но... Представьте себе, муж приходит домой и начинает увлеченно рассказывать о делах и о событиях, которые произошли за день. Жена при этом в лучшем случае улыбается, потому что она половину вообще не понимает — ведь она не занимается этими делами. Она прекрасная хозяйка и воспитатель их ребенка, однако поговорить с ней о чем-то серьезном, на уровне большем, чем семейный уют, сложно (хотя, конечно, бывают и исключения). Вполне возможно, что ему это как раз и нравится, и это просто потрясающе, и все же я не думаю, что подобная модель подошла бы нам. Другие наши хорошие знакомые строят свой брак на основании третьей модели. Там все гораздо проще — возвращаются домой два человека, и ведут диалог... нет, они ведут даже не диалог, а два взаимно направленных монолога, рассказывая каждый о своих делах. Многим это тоже нравится, а у многих просто нет выбора — они работают на разных работах. Что же касается нас- мы выбрали модель номер два. Мы оба служим и работаем в одном деле ради одной цели, а поэтому все наши интересы и темы разговоров общие — от бытовых вопросов до серьезных разговоров о перспективах развития нашего служения. Мы все делаем вместе. Мы своего рода партнеры в одном деле. И знаете что? Нам это нравится!

ДАВАЙТЕ ПОМОЛИМСЯ

Дорогой Небесный Отец! Я прошу тебя — сделай мой брак счастливым. Помоги мне удачно вступить в брак и не ошибиться. Я готов принимать от Тебя мудрость о том, как правильно строить мои отношения. Я допускаю Тебя в эту область моей жизни и готов изменяться. Во имя Иисуса Христа. Аминь.

СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ

Есть разные модели семьи. У каждой из них свои плюсы и свои минусы. Поэтому обязательно подумайте, на основании какой модели вы хотите строить СВОЮ будущую семью. Выберите ту, которая больше всего подходит вам и обсудите ее с любимым человеком.

Date: 2015-09-05; view: 904; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию