Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие флюорографии





Нередки случаи, когда при посещении фтизиатра врач, видя у ребёнка в карте отсутствие профилактических прививок, а также недавних результатов биопроб R-Манту, устно направляет ребёнка на флюорографическое исследование грудной клетки.

Действия врача как правило мотивированы не результатами каких либо нарушений, основанных на основании «плохих» данных той же Манту либо нарушений клинических показаний выявленных ранее в результате профилактических осмотров, а банальным страхом нарушить требования, диктуемыми ему ведомственной бумажкой, определяющей его «функциональные обязанности».

Коли уж вы пошли у кого то на поводу и неосмотрительно попали к фтизиатру, где получили от него устное направление на флюорографическое исследование, либо на Манту вы вправе потребовать, что бы врач выдал вам именно письменное направление, где им будет указана чётко обозначенная причина, которой он при этом руководствовался.

То есть: если фтизиатр ставит вам на вид лишь отсутствие Манту, или отсутствие прививки, вы вправе вежливо отказаться, уведомив его, что на основании действующего Законодательства РФ в части профилактики туберкулёза, при отсутствии клинических показаний направление на флюорографическое исследование регулируется _Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1) (в ред. от 27.12.2009), в части добровольного согласия или добровольного отказа от медицинского вмешательства, гарантированного вам в части Ст.32,33.

 

Если фтизиатр будет настраивать, отказываясь выдать вам такое направление, утверждая при этом, что вы просто обязаны выполнять все его устные предписания, только потому, что он врач и лучше знает, что вам надо а что нет, уведомите его, что его действия, будут обжалованы вами вышестоящему руководителю, а в случае отсутствия реакции с его стороны и в органах прокурорского надзора.

 


Отказ в посещении детского сада связанный с карантином либо плановой профилактической вакцинацией живыми вакцинами

 

Ситуация: подскажите пожалуйста, как действовать в следующий раз: Дочь и сын ходят в садик, прививок нет - отказ, с полио- все прошло тихо, а тут обьявили карантин по краснухе в какой-то из групп и м/с отстранила моих детей до снятия карантина. (в их группах чисто) Я просто сразу забрала их в отпуск. лето все-таки, но ведь теперь могут быть карантины и по гриппам, по всяким прививочным болячкам, законно ли отстранять или могут они ходить в сад?

На основании действующего законодательства руководство детского сада вправе отказать ребёнку в посещении д/с сославшись на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только на основании одного из указанных ниже документов:

 

- решение Правительства РФ,

- решение органа исполнительной власти субъекта РФ

- решение органа местного самоуправления

- распоряжения главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

 

Исходя из этого, если «карантин», в группе ли, либо же по всему д/с установлен только «по распоряжению» руководителя д/с, с подачи медицинского работника этого учреждения, либо на основании какого либо ведомственного приказа, отказ в посещении – НЕПРАВОМЕРЕН.

 

Таким образом, в случае введения карантина в связи с выявлением в одной из групп сада какого либо заболевания (будь то вспышка краснухи, гриппа, карантинные мероприятия связанные с плановой вакцинацией живой вакциной) действия персонала должны быть, направлены прежде всего, не на «выпинование» за забор непривытых, а на создание условий, в которых заболевшие выявляются и немедленно изолируются в отдельную группу, контакт с которой у остальных деток, будь то привитые либо не привитые - максимально ограничен.

 

В таком случае учитываются и соблюдаются законные права и интересы всех сторон. Очевидно, что в описанном случае медик и руководство д/с, вместо того, что бы заниматься делом, пошли по самому лёгкому (для себя) но неправомерному, с точки зрения действующего законодательства пути.

 

Таким образом, если вашего ребёнка, только по причине непонятного «карантина» выпроваживают за забор, знайте, что действия должностных лиц, с подачи которых это происходит – незаконны и могут быть вами обжалованы, либо вышестоящему руководству должностного лица, нарушающего ваши права, либо, в органы прокурорского надзора!

 

Вы также вправе требовать от должностных лиц, что бы вас ознакомили с документом, который вводит этот карантин, а также, по возможности, снимите с него копию, что бы в случае сомнений в его легитимности иметь подтверждение нарушения ваших законных прав!

 

14. Иммунологическая комиссия и с чем её едят.

Сообщения о том, что родителей-отказников вызывали (!) на так называемую «иммунологическую» комиссию стали появляться в нашей группе с завидной регулярностью.

При этом, судя по впечатлениям родителей-отказников, имевших сомнительную возможность посетить заседание этого «органа», для большинства из них так и осталось загадкой, какое отношение эта комиссия имеет к тому, что называется наукой «Иммунология».

Дело в том, что вызов(!) а не ПРИГЛАШЕНИЕ родителя на такую комиссию, уже сам по себе выглядит несколько странным. И вот почему.

Представьте себе, что вы пришли в супермаркет и взяли с полки так любимый в вашей семье сыр. Положив этот сыр в корзинку для покупок, вы проследовали на кассу, где честно выстояв очередь, отдали его кассиру, для того, что бы он пробил вашу покупку по кассе. Казалось бы, что тут такого? А ничего.

Вместо того, что бы пробить вашу покупку и попросить вас оплатить её, как всегда и бывает, кассир вдруг ошарашивает вас буквально следующим заявлением:

 

- «Извините, я могу пробить вашу покупку! Следующий!»

- «Стойте! Какой такой «следующий»!? Как это не можете!?»

- «Женщина, не задерживайте очередь! У меня приказ!»

- «Какой приказ?!»

- «По новым правилам, для того, что бы купить этот сыр вы обязаны взять ещё батон колбасы. Или оставляйте сыр или идите в мясной отдел или не задерживайте очередь!»

- «Простите……. но на каком основании вы мне такое заявляете?!»

- «Женщина, да что вы мне тут права качаете?! Идите вон, на доске Приказ весит, там всё написано! А сыр положите!».

Вот примерно в таком поразительном ключе и происходит разговор между родителем-отказником и тем, кто вызывает(!) его на «иммунологическую» комиссию.

Как же с этим бороться? А очень просто.

Дело в том, что мы с вами являемся потребителями медицинских услуг. На основании Основ законодательства Российской федерации статьями 32, 33, (добровольное информированное согласие или добровольный отказ) мы сами вправе для себя решать и определять, какая именно медицинская услуга и в какой мере в данный момент для нас необходима!

Кроме того, Федеральный закон № 157, «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» с которого и начинается путь родителя – отказника ни о каких «иммунологических» комиссиях не упоминает.

Таким образом, фраза «мы вызываем вас на «иммунологическую» комиссию есть ни что иное, как попытка вместе с сыром навязать вам колбасу, в которой вы не нуждаетесь!

Знайте! Вас не имеют права никуда «вызывать» в связи с вашим отказом от прививок или Манту.

Вас вправе лишь ПРИГЛАСИТЬ ПРЕДЛОЖИТЬ сделать это!

А вы, совершенно спокойно, вольны от этого отказаться, причём без каких либо последствий для вас! Ведь разве не вы сами определяете, что вам сегодня нужно – сыр или колбаса?!

 

Также вы вправе:

 

а) потребовать приглашения на «иммунологическую» комиссию в письменном виде;
б) потребовать копию документа, на основании которого комиссия с таким названием осуществляет свою деятельность (Копию Положения о деятельности комиссии);
в) на основании результатов действий указанных в п.п.а),б) принять или не принять такое ПРИГЛАШЕНИЕ.
г) перед тем, как выполнить действия указанные в п.в) на основании п.б) при наличии обстоятельств, позволяющих судить о неправомерности самой деятельности такой комиссии, (что вам станет понятно из Положения), обжаловать её незаконную деятельность по подведомственности, либо в органы прокурорского надзора, приложив к жалобе копию Положения.

 

ПРИМЕЧАНИЕ: все пункты, за исключением в) носят исключительно рекомендательный характер и их выполнение (или не выполнение) остаётся целиком и полностью на ваше усмотрение.

 

В заключение хочется отметить, что перерыв справочно-правовые системы мне не удалось разыскать каких либо ведомственных документов, содержащих достаточно вразумительный ответ о полномочиях и функциях, которые закрепляются за «иммунологической» комиссией, а также сведений о её истинных целях, задачах, и обязанностях всех её участников.

Отрывочные сведения содержат в себе лишь некоторые ведомственные документы, упоминая сам факт её существования, а также некоторые иные, малозначимые для родителя отказника сведения, не раскрывая ответов на многие вопросы.

Из этого можно сделать вывод, что создание и деятельность таких комиссий построена, прежде всего, на основании внутреннего Положения медицинского учреждения, утверждаемого приказом его руководителя.

Если оно вам действительно интересно, простой анализ этого документа, с которым вас, на основании вашего законного требования обязаны (!) ознакомить, ещё раз поможет вам ответить самому себе на этот простой вопрос – а нужен ли вам сыр с колбасой в придачу!?

 

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию