Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тогда открылись у них глаза, и они узнали его. Но он стал невидим для них





32 И они сказали друг другу: НЕ ГОРЕЛО ЛИ В НАС СЕРДЦЕ НАШЕ, когда Он говорил нам на дороге и когда ИЗЪЯСНЯЛ НАМ ПИСАНИЕ?

Иисус говорил, что именно из-за «медлительности их сердец» глаза учеников были словно закрыты, и они не уз­нали Его. Но каким же образом Иисусу удалось открыть их духовные очи?

Он снял покрывало с их разума посредством Слова! Он открыл им все места, где о Нем сказано в Писании, что­бы они увидели Его в Божьем Слове. Стих двадцать седь­мой гласит: «И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании». Иисусу прежде надо было открыть все, написанное о Нем в Писании, чтобы эти двое могли уразуметь Слово.

Иисус, Живое Слово, открыл и явил им Слово напи­санное.

Так как эти двое искренне внимали Слову, Оно быстро проникло в их сердца. Как только они осознали услышан­ное, «тогда открылись у них глаза, и они узнали Его». Сло­во сняло пелену с их глаз, и они узрели Иисуса!

Итак, чтобы человек мог уразуметь Слово Божье, преж­де должны быть открыты его духовные очи. Под духовны­ми же очами мы подразумеваем способность к пониманию и постижению духовных истин. Библия говорит, что как только очи их разумения были открыты, они тут же узнали Его (стих 31).

Псалмопевец Давид так говорил об этом: «Открой очи мои, и увижу чудеса закона Твоего» (Пс. 118:18). Я думаю, мы можем слегка переиначить этот стих и сказать: «Открой очи мои, и увижу чудные истины Твоего Слова».

Здесь Давид имел в виду открытие не физических глаз, но духовных. Иисус же делает это и по сей день. Он откры­вает очи нашего сердца, чтобы мы могли видеть чудные истины Его Слова!

Именно поэтому, мой дорогой друг, чтобы удивитель­нейшая из всех книг — Библия — открылась тебе во всем своем величии и полноте, ты должен знать ее Автора лич­но. Библия продолжает оставаться закрытой книгой для некоторых христиан по одной простой причине. Они не стремятся войти в тесное и преображающее общение с Иисусом. Это та категория верующих, что умудряются годами называться христианами, так ни разу и не войдя в тесное общение с Господом.

Тот, кто ни разу не приблизился к Господу и не имел личной встречи с Ним, рискует уподобиться этим «медли­тельным сердцем» ученикам на Эммаусской дороге.

Но когда верующие пребывают в тесном общении с Господом и просят открыть их духовные очи, они могут узреть в Его Слове совершенно новые и неожиданные по своей глубине истины.

Когда вы входите в близкое и драгоценное общение с Господом, Библия оживает и превращается в удивитель­нейшую книгу. Я практически вырос в церкви, но до рож­дения свыше думал, что знаю как об Иисусе так и Его Са­мого вполне неплохо. Однако когда я родился свыше, Биб­лия ожила для меня.

До этого я был членом церкви, как многие другие. Даже принял водное крещение. Но я вошел в эту воду сухим грешником и вышел оттуда мокрым грешником! Библия по-прежнему оставалась для меня закрытой книгой; я не мог понять ее. Мои духовные очи еще не были просвеще­ны, и мой разум до сих пор оставался закрытым.

Фактически свое непонимание я даже не считал осо­бой проблемой. Мне казалось вполне достаточным, если Библию будет понимать хотя бы наш проповедник. Но 22 апреля 1933 года в семь часов двадцать минут, в спальне дома 405 по улице Норф-Колледж в городе Маккини, штат Техас, произошло событие, которое изменило мой мир, — я был рожден свыше.

После этого, я помню, как изменилось мое отношение к Библии. Для меня стало благословением просто взять Биб­лию в руки и с любовью смотреть на нее. Я мог подолгу любоваться надписью «Святая Библия» и чувствовать себя совершенно счастливым. Даже обложка выглядела теперь иной, потому что мое сердце открылось Господу и стало способным к постижению Его Слова.

Заглянув же внутрь, я испытывал новое благословение, читая лишь оглавление. Почему? Потому что теперь я лич­но знал Автора этой Книги!

Слава Господу во веки веков за то, что Он является Жи­вым Словом! Знакомство с Иисусом открыло очи моего разумения!

Написанное Слово для того и было написано, чтобы снять пелену с наших глаз и явить нам Живое Слово — Иисуса Христа.

Когда же мы с искренним сердцем приступаем к молит­венному чтению, то уже Живое Слово открывает нам Биб­лию — Слово написанное.

Итак, пребывая в общении с Иисусом, можем ли мы сделать так, чтобы очи нашего разума всегда видели чудеса Его Слова?

Бог и тут спешит указать нам путь! Дух Святой через помазанного Им Апостола Павла дал нам благословеннейшую молитву для того, чтобы очи нашего разума были от­крыты и могли всегда видеть истины Божьего Слова.

ЕФЕСЯНАМ 1:17,18

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец сла­вы, ДАЛ ВАМ ДУХА ПРЕМУДРОСТИ И ОТКРОВЕНИЯ К ПОЗНАНИЮ ЕГО,

18 и ПРОСВЕТИЛ ОЧИ СЕРДЦА НАШЕГО, дабы вы по­знали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое бо­гатство славного наследия Его для святых.

Я хочу обратить ваше внимание на пару вещей в этой мо­литве. Во-первых, Дух Святой через Павла направляет нас к тому, чтобы молиться о духе премудрости и откровения к познанию Его. Затем, Бог хочет, чтобы верующие просили Его открыть очи их сердца и духовного разумения.

Достаточно лишь, чтобы очи вашего разума были от­крыты, и тогда вы познаете Иисуса — не просто что-то новое о Нем — но познаете Его лично, с неведомой ранее глубиной.

Именно это и произошло с учениками по дороге в Эммаус в Евангелии от Луки (24:31). Когда очи их духовного разумения были открыты, они сразу узнали Иисуса!

Восемнадцатый стих первой главы Послания к Ефесянам можно также перевести следующим образом: «Мо­люсь, чтобы очи вашего разумения были открыты, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его и какое богатство славного наследия Его для святых».

Есть и другой перевод: «Молюсь, чтобы Бог просветил очи вашего Духа». То есть это относится исключительно к нашему внутреннему человеку — нашему духу, — а отнюдь не ко внешнему плотскому человеку с физическим зрением.

Рассматриваемая нами молитва была дана Духом Божь­им Ефесской церкви. Если воля Божья о святых в Ефесе была, чтобы они молились о просвещении их духовных очей, то воля Божья к святым нынешних дней будет абсо­лютно такой же.

Вы уверенно можете молиться подобной молитвой. По­тому что не меньше эфесских верующих нуждаетесь в про­свещении вашего сердца и в познании того славного насле­дия, что Бог приготовил для вас от начала.

Еще будучи пастором, я почувствовал особую важность этой молитвы из Послания к Ефесянам. Зимой 1947-го и до конца 1948 года я начал усердно молиться ею для своего духовного возрастания. Я просто проводил много време­ни в Присутствии Божием, молясь этой молитвой. У меня всегда была потребность в общении с Богом, и лишь толь­ко к ночи, когда появлялось свободное время, я мог ее по-настоящему удовлетворить. На протяжении многих лет большая часть моей молитвенной жизни проходила имен­но ночью.

Наши духовные привычки формируются точно так же, как и все остальные. Я был рожден свыше еще на одре бо­лезни и не мог просто встать и пойти куда-нибудь помо­литься. Мне приходилось молиться в постели.

Я с нетерпением ждал, когда домашние улягутся спать и потухнет свет во всем доме. И тогда сразу приступал к молитве. Помню, я промолился несколько ночей подряд, так ни разу и не заснув. Но, как правило, каждую ночь мне нужно было, как минимум час или два просто чтобы наго­вориться с Господом.

Именно там, лежа в постели, в полночной тиши, я по-настоящему смог узнать Господа. С годами время, прове­денное в Присутствии Божьем, лишь увеличивалось. Даже будучи пастором, одним из самых занятых людей на свете, я продолжал подолгу молиться каждую ночь.

Обычно я вставал и шел помолиться в церковь, благо, это было лишь следующее здание от моего пасторского до­мика. Я просто бродил по помещениям церкви и молился Отцу. Моя Библия всегда оставалась в церкви, и, проходя каждый раз мимо стола с любимой книгой, неизменно рас­крытой на первой или третьей главе Послания к Ефесянам, я пробегался взглядом по строчкам молитвы Павла.

Даже будучи в самой гуще пасторских дел, я старался находить время прийти в церковь и, преклонив колени, прочитать Ефесскую молитву. Моя молитва начиналась такими словами: «Боже, я совершаю эту молитву за себя самого, потому что чувствую в этом все большую необхо­димость».

Всякий раз, читая слова Павла: «Молюсь, чтобы Бог про­светил очи вашего сердца», я тут же подменял их словами своей молитвы: «Молюсь, чтобы Бог просветил очи моего сердца».

Затем я продолжал: «Боже, я прошу за себя самого, что­бы Ты, Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал мне духа премудрости и откровения к познанию Тебя».

Я старался как минимум несколько раз на дню улучить время и прийти в церковь, чтобы помолиться этой молит­вой. В более же свободные дни молитва, основанная на этом послании, могла занимать по многу часов подряд.

И вот после двух или трех месяцев усердной молитвы я как обычно пришел в церковь и, встав на колени, начал читать Ефесскую молитву. И только с моих уст слетели слова: «Господь, я совершаю эту молитву за себя самого», как неожиданно я услышал голос Божий, говорящий мне: «Я покажу тебе видения и откровения».

Так впервые откровения вошли в мою жизнь. Они яви­лись прямым следствием тех молитв. Я говорю не о стран­ных и диковинных откровениях, не имеющих ничего об­щего со Словом Божьим, но о тех, что находятся в полном согласии с Писанием. Откровения к познанию Его стали возможными в моей жизни потому, что очи моего духов­ного разумения были отныне открыты к восприятию ис­тин Божьего Слова (см. Еф. 1:16-23).

Я всегда любил учиться. Мог читать целую ночь напро­лет. И необязательно только Библию, но и множество дру­гих духовных книг. Вся моя жизнь — это один непрерыв­ный процесс обучения.

Но когда очи моего разума были открыты, я стал настолько быстро овладевать духовными истинами, что даже однажды сказал жене: «О чем же я вообще мог пропове­довать раньше?» Через откровения я за шесть месяцев уз­нал о Библии и Боге гораздо больше, чем за четырнадцать лет изучения и проповедования вместе взятых. Моя спо­собность к постижению духовных истин в Божьем Слове возросла во много раз. Помню, я тогда поделился с женой: «Раньше я был столь глуп и невежествен, что просто чудо, как я умудрился без деканской подсказки сообразить, что не следует долго стоять под дождем!»

Date: 2015-09-05; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию