Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Умение прощать необычайно важно





ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: прощение — дело жесткое, опасное и воодушевляющее; жесткое — из-за природы человеческого характера; опасное, потому что вынуждает нас брать на себя ответственность за свое будущее; воодушевляющее, поскольку оно освобождает нас, позволяя показать лучшую сторону нашего "я".

В тот момент, когда вы прощаете другим, а затем принимаете на себя ответственность за будущее, с ваших плеч сваливается тяжкое бремя. После исчезновения этого груза у вас немедленно появится совершенно новая психологическая установка и взгляд на жизнь. А тогда вы сможете двигаться вперед и вверх гораздо быстрее, причем будете более счастливы, более здоровы и станете получать от жизни значительно больше удовольствия.

Пока в вас остается горечь, негодование или гнев по отношению к другому человеку, вы можете и не желать ему преднамеренно каких-то неудач, но наверняка не будете плакать и не станете терять сон из-за неприятностей, приключившихся в жизни этой особы. Можно безошибочно утверждать, что, если, напротив, в жизни этого человека случится что-нибудь хорошее, ваше негодование разгорится снова. Признаетесь ли вы в этом себе или нет, но все указанное является лишь другим способом сказать, что вы хотите в какой-то мере отомстить за все, причиненное вам зло.

Ганс Селье, большой авторитет в вопросах стресса, утверждает, что месть — самая разрушительная, самая деструктивная из всех человеческих эмоций, а чувство благодарности — самая здоровая из всех эмоций. Именно этот процесс мы имеем в виду, говоря об устранении мести как таковой. Самое важное, что вы можете сделать для себя лично, — это простить другого человека.

Хочу подчеркнуть: желательно, но вовсе не обязательно дать другому человеку знать, что вы простили его. В некоторых случаях это может быть связано с опасностью или чрезмерными трудностями. Поэтому вам нет необходимости видеться с тем человеком. Возможно, ваша боль была порождена мучительным разводом, в который вовлечена третья сторона. Если вы пойдете лично повидаться со своим бывшим супругом или даже напишете ему письмо, это может породить проблемы в существующем браке. Посему ничего такого делать не нужно, ибо это может стать причиной дополнительных проблем для всех заинтересованных сторон. Но когда обстоятельства складываются благоприятно, то имеются свои преимущества, если вы сообщите тому человеку, что он прощен. Если практически будет затруднительно увидеться с ним лично, то с таким же успехом можно воспользоваться письмом или телефонным звонком, но только при условии, что нет даже самого минимального шанса пробудить в ком-то новую вспышку гнева или страсти.

Date: 2015-09-05; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию