Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вы упали,— поднимайтесь





Теперь давайте бросим позитивный взгляд на некоторые аспекты негативного мышления. Мой друг и коллега Кэветт Роберт проявляет философский, свежий и здравомыслящий подход к путешествию в Негативленд, когда замечает: «Человек отнюдь не потерпел неудачу, когда он упал или же впал в уныние. Неудачу терпят только в том случае, если такой человек остается поверженным или негативно настроенным». Кэветт подчеркивает, что вы должны быть похожи на чуть прохудившуюся шину. Поражение должно что-то забирать из вас и немного выпустить из вас воздух— или пар. Если бы дело обстояло не так, это было бы серьезным признаком того, что вы не только не возражаете против проигрыша, но даже не вовлечены эмоционально в желание победить.

Позвольте мне, однако, добавить, что сейчас речь идет относительно вашей внутренней реакции на поражение. Разумеется, я не считаю, что вы должны дуться, впадать в длительную истерику, делать из себя посмешище или позволить себе любые другие формы ребяческого поведения. Будьте снисходительным и зрелым человеком, и помните: если вы чему-то научились в результате поражения, если извлекли из него уроки, то в действительности вы не проиграли. При наличии такой новой психологической установки существуют хорошие шансы на то, что после следующего столкновения с жизнью вы войдете в семью победителей.

Чтобы полностью использовать талант, которым вы располагаете, вам нужно обладать способностью выходить на высокий уровень эмоционального подъема. Честно говоря, для меня всегда было загадкой, почему кто-то начинает думать, будто он совершил некую ужасную ошибку, и испытывать чувства вины, сомнения и самообличения всякий раз, когда он немного попал впросак. Ведь это — естественное состояние дел, и такая ситуация абсолютно нормальна. Позвольте мне, однако, еще раз подчеркнуть вот какую мысль: хотя нет ничего страшного в том, что кого-то «сбили с ног», и такое происшествие можно считать вполне нормальным, нет ничего нормального и естественного, когда поверженный человек после этого остался лежать.

Ита-а-ак, расскажите, — а как вы поднимаетесь в стойку, после того как вас сбили с ног? Во-первых, нужно признаться перед самим собой, что вы «в нокдауне». Во-вторых,— понимать, что «безнадежные» ситуации бывают редко или же их вообще не бывает. В-третьих,— знать, что данное состояние является временным, и, в-четвертых, — установить предельный срок, насколько долго вы планируете оставаться «на полу». Например, хотя я и не состою членом какой-либо организованной политической партии, но я — республиканец. Когда Джимми Картер победил Джералда Форда в борьбе за пост президента, я был ужасно разочарован. У меня не было сомнений, что Д. Форд был бы лучшим президентом. Но после выборов я должен был решить, буду ли я пробовать помочь мистеру Картеру — или же стану вредить ему, Америке и самому себе. Я знал, что должен делать и что именно велит мне делать моя Библия, но был разочарован и решил, что «заработал» себе несколько дней страданий, а дальше установил 15 ноября как день, когда я должен «подняться». В период со дня выборов и до намеченной мною даты я высказывался и думал о мистере Картере негативно. Но с 15 ноября я начал читать про Джимми Картера только хорошее. Я прислушивался к словам приверженцев Картера, разыскивал разные материалы о его прошлом, следил за ходом его мыслей во время заседаний кабинета и изучал некоторые из его наметок, направленные на то, чтобы «срезать жирок» с бюрократов. Я был поражен тем, насколько он изменился в моих глазах буквально за несколько дней.

Если говорить насчет менее значимых вопросов, то, конечно, даже два часа— достаточно длительное время для пребывания в настоящем «нокдауне», но главное тут в другом: вы должны придерживаться той же самой процедуры. В большинстве случаев ваши контакты с окружающими могут, вероятно, выглядеть примерно так. Ваш знакомый: «Как делишки?». Вы: «После 11:30 — не просто хорошо, а супер». Ваш знакомый: «Почему после{ 11:30?». Вы: «Я только что пережил одно разочарование и до этого времени собираюсь оставаться в негативном настроении». Ваш знакомый: «Ты хочешь сказать, что намерен быть негативистом до 11:30, а потом будешь позитивистом?». Вы: «Абсолютно правильно». Ваш знакомый: «Это же глупо, если ты планируешь быть позитивным в 11:30, то почему бы тебе не стать позитивным прямо сейчас?». Вы: «Хорошо. Ты меня убедил». Глупо? Да, конечно, и даже смехотворно, но это срабатывает, потому что вы смеетесь над своими проблемами, вместо того чтобы плакать из-за них.

Я полагаю, что последующий пример поможет вам согласиться с моим утверждением об отсутствии по-настоящему безнадежных ситуаций. Итак, на одной знаменитой картине показан дьявол, склонившийся над шахматной доской напротив какого-то молодого человека. Дьявол только что сделал ход, и король его молодого противника, похоже, заматован. На лице юноши рисуется отчаяние и чувство тотального поражения122. Однажды к этому полотну внимательно присмотрелся великий шахматный гений Пол Мерсер123. Он тщательно изучал положение всех фигур на доске; внезапно его лицо озарилось радостью, и он крикнул молодому человеку, изображенному на картине: «Не сдавайся, у тебя ведь есть еще один ход». У вас тоже всегда найдется «еще один ход».

Позвольте также подчеркнуть следующий момент. Психологическая установка— вещь прилипчивая. Вроде гриппа. Если бы вы хотели подхватить грипп, то отправились бы к тому, у кого он уже есть, и стали бы тесно общаться с этим человеком. Всякий раз, когда вы хотите «что-либо подхватить», нужно просто отправиться туда, где это широко распространено. Если вы хотите подхватить правильную психологическую установку, то идите туда, где эта установка существует. Начинайте с обращения к тем людям, которые обладают правильной психологической установкой. А если надлежащие люди такого рода не всегда доступны, то обращайтесь к надлежащей книге или к магнитофонной записи динамичного и убедительного оратора.

В сегодняшнем мире практически все согласны по поводу тех мыслей, в которых я стараюсь вас убедить. Преподаватели, тренеры, врачи, специалисты по продажам, матери и т. д. — все они убеждены в важности правильной психологической установки. Вопрос к господину учителю таков: «Как мне обрести — и затем сохранить — правильную психологическую установку, которая бы не зависела от «внешних» условий, окружающих людей, погоды и т. д.?». Очень рад, что вы спросили. Ответ находится в следующих двух главах.

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию