Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертое—цели должны быть конкретными





Ранее я не раз использовал фразу о том, что вы должны быть «осмысленной конкретностью», а не «путником, который блуждает в потемках». И вот почему. Вообразите самый жаркий день, который когда-либо знал мир, самую мощную лупу, которую можно купить в магазине, и коробку старых вырезок их газет. А теперь наведите свое увеличительное стекло на газетную бумагу. Невзирая на то что с помощью линзы мощь солнечных лучей многократно усиливается, вы никогда не доведете дело до пожара, — если будете все время передвигать лупу. Однако как только вы перестанете двигать ее и сфокусируете лучи не просто на бумаге, а на одной точке, то сразу заставите мощь солнца работать и умножите ее с помощью увеличительного стекла. И тогда вы сможете развести изрядный огонь.

Вне зависимости от того, какими ресурсами мощи, таланта или энергии вы располагаете, вам никогда не добиться всего, что гарантируют ваши способности, если вы не заставите их работать и не сфокусируете на конкретной цели, все время оставаясь нацеленным на ее достижение. Охотник за птицами, который возвращается с добычей, не стреляет по стайке перепелов или куропаток вообще; он выбирает себе в качестве цели одну конкретную перепелку.

Искусство постановки целей состоит в умении сконцентрироваться на одной конкретной, четкой задаче. «Много» денег, «красивый» или «большой» дом, «высокооплачиваемая» работа, «дополнительное» образование, «значительный рост» объема продаж, «активизация» деятельности, стремление «больше делать» для местного сообщества или стать «лучшим» мужем, женой, студентом, человеком и т. д. — все это слишком общо, чтобы являться целью. Если говорить в целом, то все такого рода формулировки недостаточно конкретны.

Например, вместо «большого» или «красивого» дома ваша цель должна быть расписана до мельчайших подробностей. Если у вас нет полной ясности до деталей, то начинайте собирать иллюстрированные журналы с фотографиями и планировками домов, которые вам по душе. Комбинируйте разные идеи и концепции, которые там представлены, с тем, что увидите при осмотре зданий, выставляемых для обозрения строителями или агентами по продаже недвижимости. Осмотрите побольше домов, открытых для посещения, но не вводите в заблуждение агентов по недвижимости, заставляя их считать вас потенциальным клиентом, желающим быстро купить готовый дом, и в результате тратить много времени, показывая вам различные дома, которые выставлены на продажу. Это не только некрасиво, но и нечестно, а также замедлит поиск необходимых вам деталей и элементов вашего целевого дома.

Затем возьмите весь ассортимент идей для вашего дома и предайте их бумаге. Сколько вы хотите квадратных метров, каков размер самого дома, характер и вид земельного участка, желаемое местоположение, число комнат, стиль оформления интерьеров, предпочтительные цвета и т. д. Затем пригласите местного художника сделать эскиз [молодой художник или учащийся художественной школы сможет, вероятно, справиться с этим за минимальную плату]. Как вы обнаружите в дальнейших разделах данной книги, такого рода рисунок особенно важен.

Надеюсь, вы полностью понимаете, что должны усвоить общую информацию о постановке целей, а затем конкретно применить ее к вашей ситуации. Позднее я приведу много нюансов, которые наверняка пригодятся в вашей конкретной ситуации. Если вы рассчитываете достичь подлинной эффективности, то независимо от того, к какой именно цели вы стремитесь, она должна быть конкретной до деталей.

ОТВЕТ НА НЕЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ— МОГУТ ЛИ ЦЕЛИ БЫТЬ НЕГАТИВНЫМИ

Ответом является решительное «да». Цели могут оказаться негативными, если соблюдается одно из следующих трех условий. Во-первых, ваша цель может стать негативной, если вы не принимаете во внимание факт, что сами должны быть архитектором своих достижений и что ни о каком «везении» не может быть и речи. Во-вторых, ваша цель может быть негативной, если она нереалистически огромна. В-третьих, негативный характер цели возможен в том случае, если она лежит вне сферы ваших интересов или была сформулирована вами для того, чтобы угодить чьим-то желаниям.

Давайте разберемся с самой большой из перечисленных проблем— если цель слишком велика или нереалистична.

Нередко наблюдаются случаи, когда чрезмерная или нереальная цель ставится преднамеренно, чтобы данный индивидуум мог иметь готовое оправдание для неудачи. Человек, который так поступает, инстинктивно планирует провал и фактически ищет понимания у окружающих, зная, что они не будут винить его в неудаче при попытке сделать невозможное. Вполне может быть, что у молодого человека, о котором говорится в нижеследующей истории, именно эта проблема.

Несколько лет назад после выступления в Детройте ко мне подошел молодой человек двадцати с небольшим лет, плохо одетый и явно с ограниченным образованием, который произнес нечто потрясающее: «Мистер Зиглар, вы высекли из меня искру, и поэтому я хочу пожать вашу руку и сказать вам, как много вы сегодня сделали для меня». Естественно, я призвал его продолжать [честно говоря, мне было бы трудно остановить его даже при наличии желания]. «И что же такого я сделал?»— спросил его я. Он с энтузиазмом ответил: «Вы сделали для меня миллион долларов». «Что ж, это просто фантастика, — откликнулся я. — Надеюсь, вы не откажетесь поделиться со мной». Выглядя немного раздраженным, он произнес: «Нет, серьезно, я намерен заработать миллион долларов, причем собираюсь сделать это уже в нынешнем году».

Тут передо мной встала маленькая проблема. Должен ли я воспользоваться шансом прямо сейчас «убить» этот грандиозный энтузиазм или надо оставить иллюзию в живых и позволить парню продолжать усердствовать в деле достижения невероятной цели, а в конечном итоге потерпеть полное фиаско? Я называю его цель невероятной, потому что миллион долларов в год — это почти 20 000 долларов в неделю. Для молодого человека без надлежащей квалификации или приличного образования, да еще и не имеющего ни гроша, такие деньги — это весьма значительная сумма, чтобы заработать ее за один год, особенно если учесть, что у него не было и двух тысяч, необходимых для первичных закупок, чтобы просто начать его бизнес. В свои приблизительно 25 лет он оказался неспособен накопить 2 000 долларов. Теперь же его цель состояла в том, чтобы всего за один-единственный год заработать в 500 раз больше.

Позвольте мне далее проиллюстрировать масштабы подобной задачи. Если бы ему понадобилось только три недели, чтобы собрать исходные 2 000 долларов, то он уже будет отставать от своего графика почти на 60 000 долларов. Будучи человеком осторожным, я прикинул, что раз он был неспособен скопить 2 000 долларов за 25 лет, то вряд ли ему удастся добыть эту сумму всего за три недели; вероятно, их потребуется как минимум шесть. Но через шесть недель он бы отставал уже на 120 000. К этому времени друзья и родственники подвергнут его куче насмешек и выставят лопухом. Скорее всего, парень уже выбросит на ринг полотенце или попробует на минуточку остановить мир, чтобы сойти. В глубине души он, пожалуй, чувствовал бы себя потом безрассудным, глуповатым и побитым. И мог бы честно говорить: «Все смеются надо мной» или «Все против меня». Аналогичная вещь может случиться с каждым из нас, когда мы ставим перед собой цели, которые невероятно и всеподавляюще грандиозны.

Если цель нереалистично громадна и вы не достигли ее — пусть даже на смешную величину, на чуть-чуть,— то сам факт неудачи независимо от ее размера оказал бы на ваши будущие достижения сильное эмоциональное воздействие, которое может быть чрезвычайно негативным. Провал может повлиять на человека даже до такой степени, что в дальнейшем он фактически откажется предпринимать любые сколько-нибудь серьезные усилия. По этой причине куда разумнее установить себе цель высокую, но достижимую.

Цель окажется также негативной, если она выпадает из сферы ваших интересов, и вы всего лишь пытаетесь кому-то угодить или сделать приятное. Если постановкой вашей цели управляет кто-либо посторонний, а не вы сами, то весьма маловероятно, чтобы в подобной ситуации вы не испытывали ни малейшего негодования или хотя бы чувства обиды, которые в конечном счете наверняка будут препятствовать вашим усилиям.

Еще одним признаком негативного характера цели является убежденность в том, что для ее достижения не обойтись без удачи. [Замените слово «удача» на «отдача»97 — и я буду согласен с этим на все 100%.] Люди, достигшие успеха, попадают на вершину потому, что четко идентифицируют свои цели, используют данные им таланты и постоянно оттачивают их на оселке преданности идее, одержимости и упорного труда. Прорывы к успеху идут у них в паре с приверженностью своему высокому предназначению, а также конкретным целям — и так же произойдет с вами.

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию