Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малютка Энни





Много лет назад в одном психиатрическом заведении на окраине Бостона, штат Массачусетс, держали молодую девушку, известную там под именем «малютка Энни». Она была заперта в темнице. Надо сказать, что это учреждение было в ту пору одним из наиболее передовых в смысле методов лечения психических больных. Однако даже тамошние доктора считали темницу единственным местом, подходящим для тех, кто был «безнадежно» безумен. Если говорить про случай малютки Энни, то они не видели для нее никаких шансов, а посему несчастную девушку отправили заживо умирать в крошечную клетку, куда попадало совсем мало света и еще меньше надежды.

Примерно в это самое время собиралась отправляться на покой пожилая медсестра, долго проработавшая в этой лечебнице. Она считала, что для всех тварей Божьих существует надежда, а потому начала брать свой завтрак в темницу и съедать его около клетки малютки Энни. Старушка полагала, что, быть может, она сумеет даровать юной девушке хоть каплю любви и надежды.

Во многих отношениях малютка Энни напоминала примитивное животное. Иногда, если подворачивался случай, она яростно набрасывалась на человека, который входил в ее клетку. В другие моменты несчастная полностью игнорировала окружающих. Когда немолодая санитарка начала посещать девушку, малютка Энни не подавала ни малейшего вида, что хотя бы замечает ее присутствие. Однажды медсестра принесла в подвал несколько шоколадных пирожных с орехами и положила их около клетки. Малютка Энни и здесь ничем не намекнула, что обратила внимание на появление лакомства, но когда нянечка пришла на следующий день, то обнаружила, что пирожные исчезли. С того времени она всякий раз приносила узнице это угощение, когда посещала ту по четвергам Вскоре доктора, работавшие в заведении, заметили, что у их «бесперспективной» пациентки имеют место перемены в лучшую сторону. Некоторое время спустя они решили перевести малютку Энни наверх. Наконец настал день, когда этой «безнадежной больной» сказали, что она может возвращаться домой Но Энни не хотела уезжать. Это место так много значило для нее, что она чувствовала себя в силах внести в его деятельность полезный вклад, если останется и будет работать с другими пациентами. Та старенькая медсестра увидела в ней столь многое, помогла извлечь все это на поверхность и настолько сильно переменила ее жизнь, что малютка Энни почувствовала в себе потенциал увидеть то же самое в других и помочь этому развиться.

Много лет спустя королева Англии Виктория, вручая самую высокую награду, которая когда-либо давалась в Англии иностранному гражданину, спросила Элен Келлер, прикалывая к ее груди орден: «Чему вы обязаны своими замечательными достижениями в жизни? Как вы объясняете тот факт, что, невзирая на свою слепоту и глухоту, оказались способной свершить столь многое?»66. Без секунды колебания Элен Келлер ответила, что главная заслуга во всем этом принадлежит Энн Салливан (малютке Энни), — если бы не та, имя Элен Келлер осталось бы никому не известным67.

Данный факт не слишком известен, но Элен Келлер была нормальным, здоровым ребенком прежде, чем некая таинственная болезнь сделала ее почти беспомощной и лишенной надежды. Энн Салливан увидела в Элен Келлер еще одно Божье создание, только очень необычное, и обращалась с ней в соответствии с тем, какой видела ее: любила бедную девочку — приучала ее к дисциплине — играла с ней, молилась, продвигала ее по жизни и работала с нею до тех пор, пока та едва мерцающая свеча, которой была поначалу жизнь несчастного создания, не стала маяком, который помог осветить пути и облегчить бремя трудностей многим людям во всем мире. Да, Элен Келлер повлияла на судьбы миллионов, но это произошло после того, как в ее собственную жизнь вошла «малютка Энни»!

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию