Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети — торговцы — пациенты — сотрудники — супруги





А теперь у меня к вам вопрос. Какие у вас дети? Если вы — торговый агент, то с какими потенциальными покупателями вы имеете дело? Если вы — менеджер по продажам, какие у вас торговые агенты? Если вы — врач, то каких пациентов вы лечите? Если вы— предприниматель, тогда какие у вас работают сотрудники? Если вы муж, то какова ваша жена? А если жена, то какой у вас муж?

Вы могли бы, конечно, сказать: «Подождите минутку; Зиглар, слишком у вас это все перекручено. Сперва вы говорите про каких-то крыс, потом вдруг перекидываетесь на моих детей, жену, мужа или на моих возможных клиентов. Вы не можете выражаться немного яснее?». Разумеется. Я все время толкую про психологическую установку и про то воздействие, которое оказывает ваша установка на тех людей, с чьими жизнями вы соприкасаетесь. Давайте пойдем в нашем рассказе о крысах на шаг дальше, потому что в данном эксперименте действительно был предпринят еще один шаг— его продлили в местной начальной школе.

Одному учителю сказали: «Вам невероятно повезло. Вы будете работать с гениальными детьми. Они настолько одаренные, что это даже пугает. Эти ученики готовы давать вам ответы прежде, чем вы зададите вопрос. У них чрезвычайно высокий интеллект. Хотим, однако, вас предостеречь: они настолько сообразительны, что будут пробовать одурачить вас. Некоторые из них ленивы и станут пытаться как-то вынудить вас давать им поменьше работы. Не слушайте их. Эти дети могут своротить горы. Нужно только подкидывать им побольше заданий. Некоторые из них будут даже канючить:

«Ой, какой у нас учитель, ох, как нам трудно!». Не слушайте их и не волнуйтесь насчет того, будто вы ставите перед ними слишком трудные задачи. Эти дети могут и будут решать самые неподъемные задания, если только вы будете регулярно говорить, что верите в них, не забывая также о ежедневных порциях любви, дисциплины и подлинного интереса».

Второму учителю сообщили: «У вас в классе— самые обычные, средние дети. Они не слишком одаренные и не слишком тупые. У них средние коэффициенты интеллектуальности, средняя подготовка и способности, так что от них следует ожидать средних результатов». Была и третья группа — «тупиц».

Естественно, гениальные ученики добивались гораздо больших успехов, чем средние школьники. Как факт, в конце учебного года гении на целый год обгоняли в своем развитии середняков. Готов держать пари, от вас не потребуется никакой гениальности, чтобы угадать конец этой истории, не так ли? Да, вы правы. Никаких гениальных учеников не было и в помине. Все участники данного эксперимента были самыми обычными, рядовыми школьниками. Единственное различие заключалось в установке преподавателей. Первый из них думал, что его абсолютно средние учащиеся были гениями, а посему и обращался с ними, как с гениями, ожидал от них результатов, присущих гениям, — и они их добивались. Их звали вперед и вверх, в то время как других подталкивали скорее вниз. Исключительно верно следующее: как вы смотрите на «других людей», так вы с ними и обращаетесь, а как вы обращаетесь с ними — такими они зачастую и становятся.

Встает другой вопрос. Неужто ваши дети резко поумнели за последние пять минут? А как в этом смысле обстоят дела со специалистами по продажам, работающим в вашей организации? И разве ваши подчиненные или коллеги за парочку последних минут стали более продуктивными, более знающими, более профессиональными или более квалифицированными? А как насчет вашей жены? Она что, стала более симпатичной и более интересной как личность? Или же ваш муж вдруг начал выглядеть более презентабельно? Если ничего такого не случилось, то позвольте мне настоятельно попросить вас вернуться назад на изрядное число страниц и прочитать их снова, потому что вы упустили самое главное, а у ваших родственников, друзей и партнеров имеется изрядная проблема — это вы.

Красиво выразил эту мысль поэт, когда сказал (правда, в прозе): «Если вы берете человека таким как он есть, то делаете его хуже, чем он был, но если вы видите его самым лучшим из людей, то он действительно становится прекрасным человеком». И если за то время, пока вы читали эти слова, ваши дети внезапно стали гораздо умнее, если ваш муж, жена или коллеги сделались лучше, то позвольте мне сказать: «Поздравляю, вы движетесь в правильном направлении и делаете успехи».

Превосходным примером действенности философии, которая призывает видеть в других людях хорошее, является ныне ушедший на покой тренер команды Калифорнийского университета Джон Вуден, представляющий собой, между прочим, идеальный ответ знаменитому и, безусловно, ошибочному утверждению Лео Дурочера, что «хорошие ребята финишируют последними». Вуден видел в каждом из своих спортсменов человека и был столь же озабочен их моральным уровнем, как и точностью бросков. Он также верил сам и учил своих подопечных, что все в жизни получается лучше, если действовать, принимая во внимание окружающих. Дух товарищества, преданность интересам команды, лояльность, энтузиазм, самообладание и неизменно высокая форма— вот что было фирменным знаком всех баскетбольных дружин, которые он возглавлял. Поскольку его команда стали победителем в 10 из 12 национальных первенств, в том числе выиграла семь чемпионатов подряд, то нам не так просто спорить с его философией или не согласиться с ней. Вы могли бы, однако, удивиться, узнав, что этот победитель из победителей вовсе не считал победу самым важным делом. Более того, он фактически никогда не говорил своим игрокам о необходимости победить. Вуден лишь подчеркивал необходимость «максимума усилий» со стороны каждого и считал, что игрок должен чувствовать свою вину только в том случае, если он не отдал матчу все, чем располагал.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию