Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пятнадцать шагов, ведущих к здоровой самооценке





ШАГ 1. Проведите инвентаризацию собственной личности — и вы обнаружите, что далеки от банкротства. Если быть реалистом, то ваша чистая стоимость, — если вы вдруг решите «продаваться», — составляет несколько миллионов долларов. Когда вы закончите этот своеобразный переучет, то придете к полному пониманию того, что никто на этой планете не сможет заставить вас почувствовать себя неполноценным без вашего на то позволения, а вы будете любить себя слишком сильно, чтобы дать такое позволение. Я в восторге от слов, которые написал бессмертный Букер Т. Вашингтон [бывший раб, который основал Институт Тас-киджи еще в те времена, когда расовые предрассудки были почти повсеместными]: «Я не позволю никакому человеку умалить и унизить мою душу тем, что он вызовет у меня ненависть к нему'.

Начнем с того, что имеются три причины, по которым вы должны любить себя таким, какой вы есть. Первая причина— ЭТОГО ТРЕБУЕТ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ. Недавно одна женщина в Гэри, штат Индиана, получила 1 000 000 долларов, поскольку некий лекарственный препарат вызвал у нее потерю зрения. Она намазала им лицо, чтобы избавиться от выступившей там сыпи, но едкая мазь, случайно попав в глаза, привела к тому, что она потеряла приблизительно 98% зрения. Скажите, вы готовы поменяться с нею местами? В Калифорнии другой женщине присудили такую же сумму из-за травмы позвоночника, которую та получила в результате авиакатастрофы. Врачи говорят, что она уже никогда не будет в состоянии ходить. Опять-таки, готовы ли вы поменяться с нею местами? Ставлю тысячу против одного, что если у вас нормальное зрение, а спина и позвоночник в полном порядке, то вы не станете даже рассматривать возможность обмена здоровьем с любой из этих дам. Еще больше шансов на то, что если бы вы вдруг сделали соответствующее предложение любой из упомянутых леди, то обе с удовольствием совершили бы обмен и еще рассыпались бы при этом в сердечных благодарностях.

Глубоко внутри вы прекрасно осознаете, что, независимо от вашего нынешнего финансового положения и независимо от того, насколько глубок ваш интерес к деньгам, вы откажетесь от предложения совершить подобный «обмен». Если вы — нормальный человек, то вам, конечно же, хотелось бы иметь такие большие деньги, но только не в обмен на одно из самых больших ваших достояний — на собственное здоровье.

Бетти Грейбл, знаменитая королева красоты времен второй мировой войны, прикнопленная тогда на стены всех американских казарм, была более всего известна своими «ножками в миллион долларов», получившими такое название потому, что они были застрахованы как раз на такую сумму. А насколько бы вам понравилось увидеть другую пару ног стоимостью в миллион долларов? Если вы посмотрите вниз на свои собственные конечности, то вашему взору предстанет как раз такая пара ног, которые, — если только они успешно носят вас по земле,— вы бы наверняка не продали за тот миллион долларов, в который были в свое время оценены изящные ножки Бетти Грейбл. А поскольку вы не согласны взять миллион долларов ни за свои глаза, ни за спину с позвоночником, ни за ноги, то вы уже стоите больше трех миллионов баксов, а мы ведь только начали проводить вашу персональную инвентаризацию! Так что полный вперед, можете прямо сейчас начинать любить себя гораздо крепче!

К счастью, вы не должны обменивать одно свое достояние [здоровье] на другое [деньги]. Развивая свои положительные качества с помощью методов, о которых мы рассказываем в данной книге, и строя себя как личность на прочном фундаменте характера, веры, порядочности, любви, лояльности и честности, вы можете иметь все вышеупомянутое и многое другое [здоровье, богатство, счастье, мир, друзей, ощущение безопасности и т. д.].

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию