Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трусость, мягкотелость, безнравственность или заниженная самооценка. .





Теперь попробуем трансформировать те же самые проявления заниженного мнения человека о себе на другие профессии и сферы жизни. Скажем, ученик с заниженной самооценкой не будет вступать в противостояние с преподавателем из-за плохой отметки, даже если он знает, что заслуживает гораздо лучшей.

Проявления того же симптома, но только с дальнейшим длительным последействием наблюдаются в раннем подростковом возрасте, когда Джонни или Мэри, не умеющие принять себя такими, как они есть, впервые обнаруживают, что мальчики и девочки очень различны. Проблема возникает уже в ходе первых сколько-нибудь существенных отношений с подростком противоположного пола, и она особенно серьезна, если одна или обе стороны ощущают неприятие со стороны собственных семей. Ситуация еще более осложняется, если один из молодых людей или они оба характеризуются определенными изъянами внешности либо немного ограниченным умственным развитием [общество особенно высоко ценит красоту и хорошие мозги].

Стремление в это критически важное время перейти от реального или воображаемого неприятия со стороны лица противоположного пола к почти тотальному приятию создает весьма хрупкую и неустойчивую ситуацию. Молодые люди столь отчаянно жаждут приятия и одобрения, это готовы делать буквально все что угодно, лишь бы только не потерять того или ту, кто приемлет их «просто ради меня самого— такого, каков я есть». Добавьте к этому состоянию юной души стереотипы нашего общества вседозволенности, которое разрешает и даже поощряет «честные» отношения любого вида до тех пор, пока они «имеют смысл», — и вы имеете ситуацию, которая способствует тому, чтобы уже в раннем возрасте заводить себе друга или подружку. Подобное «единение душ», часто происходящее перед экраном включенного телевизора или в зале кинотеатра, где демонстрируется нечто морально сомнительное и расхлябанное, содержит в себе все компоненты, необходимые для добрачного секса, половой распущенности, венерических болезней, незаконнорожденных детей и/или раннего брака между партнерами, которых не связывает ничего, за исключением чисто биологического влечения.

Если юное создание с заниженной самооценкой не находит себе «пары», а «у всех других кто-то есть», то он или она часто начинает одеваться в откровенном и провокационном стиле, лишь бы «поймать» любого, кто только подвернется. Рыбаки называют этот прием ловлей на блесну. Проблема при использовании указанного метода заключается в том, что вы, как правило, «ловите» все на свете — от жаб и черепах до змей и коряг; кроме того, обычно подобный «улов» труднее выбросить обратно, чем было вытащить его спиннингом. Но даже если вы и поймаете что-либо на такого рода «приманку», велики шансы на то, что вы потеряете свой «улов», который достанется другому умельцу с блесной, кто сумеет показать приманку побольше и поярче. Любые отношения, построенные в первую очередь на физической притягательности, обречены на короткую жизнь.

А вот молодое существо с нормальным мнением о себе просто никогда не попадется в западню ранних и/или нездоровых отношений с подростками противоположного пола. Он или она достаточно разумны и обладают достаточным самоуважением, чтобы не позволить себя «использовать» и не клюнуть на старые, опробованные приманки — и обманки — всех этих негодников вроде «докажи, что ты меня любишь» или «все на свете так делают». Высоко ценящие себя юноши или девушки понимают различие между счастьем и удовольствием и отказываются «дешево продавать» целую жизнь, полную счастья и достоинства, взамен на краткое мгновение сомнительного удовольствия и несомненной безнравственности.

Имеются очевидные свидетельства в пользу того, что перед «добрым старым Джо» и его зеркальной копией женского пола фактически стоит проблема, которая является обычной, широко распространенной и которая никак не привязана к возрасту, полу, образованию, физическим габаритам или цвету кожи. Применительно к синдрому самооценки юноши она звучит примерно так: «Я должен быть своим парнем и никогда никого не обижать». И вот в подростковом возрасте «свой парень» курит сигареты, к которым его совершенно не тянет; употребляет спиртное, которое ему ни капли не нравится; хохочет от грязных шуток, которые в действительно его оскорбляют; вступает в банду, которую в глубине души ненавидит; придерживается той манеры поведения и соблюдает тот кодекс одежды, к которым тайком питает отвращение. Все это делается потому, что он никогда не ценил себя сколько-нибудь высоко, зато ужасно беспокоился, что если станет самоутверждаться и «разойдется во вкусах» со своими сверстниками, то останется без всяких друзей.

Став взрослым, он проявляет тенденцию говорить людям только то, что, как ему думается, они хотят услышать. В ресторане он никогда не отправит пережаренный бифштекс обратно на кухню, терпеливо прождет лишний час, пока его врач принимает других пациентов, хотя назначил время ему. Он даже уступает свою очередь в парикмахерской, позволяет другим занимать его место на фирменной автостоянке или, к примеру, подрезать его машину и встроиться перед ним там, где другой никогда бы не уступил. Такой человек не спорит с начальником и не возражает, когда сослуживец пожинает лавры за работу, которую проделал он.

Только поймите меня правильно. Если вы и есть тот самый Джо, но ваша самооценка по-настоящему высока, то, если вам такое по душе, вы вполне можете вести себя именно таким образом, и ничего плохого здесь нет— наоборот, это суперхорошо. Если вы рассматриваете подобные инциденты как незначительные или считаете их мелочью, которая никак не влияет на вашу жизненную стратегию, то ваша самооценка превосходна и непоколебима. Однако если вы уступаете окружающим лишь ради того, чтобы получить их одобрение, то на самом деле вы получаете все что угодно, но только не одобрение. Причина проста. Вы не предъявляете миру свое истинное «я». Фактически вы выступаете обманщиком и притворщиком, а большинство людей включая других обманщиков, не любят тех, кто притворяется.

Нет ни малейшей натяжки в утверждении, что заниженная самооценка воздействует буквально на каждую сферу жизни и на каждый род занятий. Если вы принадлежите к группе лиц с низкой самооценкой или думаете, что принадлежите к ней, то позвольте мне от всей души призвать вас не нервничать и не тревожиться, потому что на нескольких последующих страницах мы дадим вам ряд поэтапных процедур, которые шаг за шагом позволят вам откорректировать заниженную самооценку, а если она у вас хорошая, то сделать ее еще лучше. Теперь вы готовы начать взбираться по лестнице, ведущей к успеху. К счастью, вы обнаружите, что куда легче и быстрее подниматься по ее ступенькам, если сразу выбраться из толпы, скопившейся у подножия указанной лестницы. И должен сказать вам, мой уважаемый друг, что если даже вы были когда-то среди тех, кто там толпился, то сейчас вы уже покинули это сборище и поднимаетесь вверх.

 

Date: 2015-09-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию