Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика продуктов прикорма





Последовательность введения отдельных продуктов и блюд прикорма также зависит от состояния здоровья, нутритивного статуса ребенка и функционального состояния его пищеварительной системы. Так, детям со сниженной массой тела, учащенным стулом в качестве первого основного прикорма целесообразно назначить каши промышленного производства, обогащенные железом, кальцием, цинком, йодом, при паратрофии и запорах – овощное пюре.

Прикорм на основе злаков следует начинать с безглютеновых круп (рисовой, гречневой, позднее – кукурузной). Каши могут быть молочными или безмолочными. В дальнейшем (с 7 - 8 мес.) могут использоваться глютенсодержащие каши (овсяная, ячневая, пшеничная, манная) и каши из смеси круп.

Овощное пюре – источник органических кислот, калия, железа и пищевых волокон, включая пектины. Вначале овощное пюре должно состоять из одного вида овощей, например, кабачков. Далее целесообразно использовать комбинацию овощей.

Мясо в виде пюре (из говядины, кролика, индейки, конины, цыплят, нежирной свинины) вводится в рацион ребенка с 7-ми месячного возраста – 3 – 7 г/кг массы тела. После 10 месяцев мясо дается в виде паровых котлет или тефтелей. Рекомендуется использовать мясные консервы для детского питания отечественного и импортного производства. Мясные консервы можно разделить на чисто мясные и мясорастительные..Выпускаются мясные консервы с различной степенью измельчения: гомогенизированные (с 7 мес.), пюреобразные (с 8 – 9 мес.) и крупноизмельченные (с 10 – 12 мес.). Большинство консервов обогащено железом.

Особое место среди мясных консервов детского питания занимают мясо-растительные, представляющие собой продукты прикорма на смешанной основе, в состав которых, помимо мяса, входят овощи и крупы. Содержание мяса в них не более 8 – 12 %, при использовании необходимо дополнительное его введение до рекомендуемых возрастных норм.

Яичный желток вводится с 7 месяцев, начиная с ¼ части, в 8 – 12 месяцев – ½ часть.

С 9 месяцев ребенку 1 -2 раза в неделю вместо мяса можно дать рыбу -источник белка, фосфора, омега – 3 жирных кислот, а также витаминов В2, В12, Д, минеральных веществ. Рекомендуются нежирные сорта рыбы; треска, камбала, сайра, судак.

В 8 месяцев в качестве третьего прикорма вводится творог в дозе 3 – 5 г/кг массы тела (30 – 40 г), кефир или др. кисломолочные продукты детского питания (бификефир, йогурты «Агуша», «Тёма»и др.) в количестве не более 200 мл в сутки.

Блюдом третьего прикорма может быть адаптированная кисломолочная смесь.

Вода входит в состав всех пищевых продуктов, большое количество воды (около 85%) содержится в грудном молоке. С «твердой» пищей (хлеб, каша, пюре и др.) ребенок получает 30% воды. В настоящее время, как для питья, так и для приготовления блюд прикорма рекомендуют использовать специальную бутилированную воду для детского питания, поскольку она безопасна в бактериологическом отношении, не содержит вредных химических и радиоактивных веществ, обладает хорошими органолептическими свойствами, не требует кипячения, имеет низкую минерализацию.

Следует помнить, что общее суточное количество грудного молока ни в каком периоде первого года жизни не должно быть меньше 600 мл. Поэтому, по мнению К.С.Ладодо (1996), желательно во избежание быстрого угасания лактации, рекомендовать матери каждое кормление блюдами прикорма заканчивать прикладыванием ребенка к груди. В этом случае лактация сохранятся до 1 года и дольше, что имеет большие преимущества, особенно для защиты ребенка от различных заболеваний.

Крайне желательно использовать продукты, специально выпускаемые промышленностью детского питания для прикормов. Преимущества этих продуктов основаны на более высокой степени их гомогенности, относительной гарантии контроля на экологическую чистоту сырья и широком обогащении различными микронутриентами.

Date: 2015-09-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию