Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой и вентиляционный расчеты





Тепловой расчет синхронных машин. Расчет проводим по упрощенной методике, изложенной в § 5-3. Конструктивное подобие статора синхронных и асинхронных машин позволяют при тепловом расчете обмотки статора воспользоваться указаниями и методикой, изложенными в § 9-15, кроме формулы (9-378), которая позволяет определить потери в обмотке статора при максимальной допускаемой температуре, но без учета дополнительной обмотки. Потери в основной и дополнительной обмотках статора (Вт)

. (11-247)

Следует также иметь в виду, что расчет потерь в обмотке ротора следует производить по (11-214), а потерями в демпферной обмотке, возникающими в результате пульсаций магнитного потока, а также при переходных режимах, можно пренебречь.

Тепловой расчет обмотки возбуждения производят аналогично тепловому расчету обмотки возбуждения добавочных полюсов машин постоянного тока в такой последовательности.

 

Условная поверхность охлаждения многослойных катушек из изолированных проводов (мм2) (11-248)
То же, однослойных катушек обмотки из неизолированных проводов, намотанных на ребро (мм2) (11-249)
Удельный тепловой поток от потерь в обмотке, отнесенных к поверхности охлаждения обмотки (Вт/мм2) (11-250)
Превышение температуры наружной поверхности охлаждения обмотки (0С) (11-251)
Перепад температуры в наружной и внутренней изоляции многослойных катушек из изолированных проводов (0С)       (11-252)
Среднее превышение температуры обмотки: над температурой воздуха внутри машины (0С)   над температурой наружного охлаждающего воздуха (0С)     (11-253)
  (11-254)

Здесь — периметр поперечного сечения условной поверхности охлаждения катушки, мм; — высота однослойной катушки, мм; — ширина катушки, значение которой определяют из эскиза размещения обмоток в междуполюсном окне, мм; — из § 10-16; — коэффициент теплоотдачи катушки:

 

Конструкция полюсной катушки однослойная многослойная
Зависимость , Вт/(мм2· 0С)

 

мм — односторонняя толщина изоляции катушки; Вт/(мм2 · 0С) — эквивалентный коэффициент теплопроводности изоляции (включая воздушные прослойки).

Среднее превышение температуры обмоток не должно быть больше допустимых значений для принятого класса нагревостойкости изоляционных материалов синхронной машины.

Вентиляционный расчет. Синхронные машины рассчитывают в соответствии с соображениями, изложенными в § 5-3. Эти машины выполняют самовентилируемыми при мм — с аксиальной, а при мм — с радиальной системой вентиляции.

В машинах небольшой мощности вентилятор насаживают непосредственно на вал, а при больших мощностях вентилирующие лопатки крепятся к ротору.

При аксиальной системе вентиляции с центробежным вентилятором расчет производят, как для машин постоянного тока. При этом значения эквивалентного аэродинамического сопротивления воздухопровода приведены ниже:

 

, Вт/об/мин               2∙103 5∙103 1∙104
, Па∙с2                 4,5 2,3

 

В (10-382), (10-383) и (10-384) следует вместо подставлять значение наружного диаметра сердечника статора .

Расчет при радиальной системе вентиляции производят, как для асинхронных двигателей.

Date: 2015-09-05; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию