Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Активное и индуктивное сопротивление рассеяния обмотки статора





Определение активных и индуктивных сопротивлений обмотки статора необходимо для расчета режима х. х., номинальных параметров и рабочих характеристик синхронной машины.

Активное сопротивление обмотки статора рассчитывают для температуры 200С; при определении рабочих характеристик его приводят к стандартной рабочей температуре, соответствующей классу нагревостойкости применяемой изоляции путем умножения на коэффициент (см. § 4-1).

При расчете индуктивных сопротивлений обмотки статора поле рассеянии (как в асинхронных машинах, § 9-8) условно разбивают на составляющие: пазовое, дифференциальное и лобовых частей обмоток. Для каждой составляющей определяют магнитную проводимость, суммируют эти проводимости и по ним рассчитывают индуктивное сопротивление обмотки.

При этом необходимо иметь в виду, что коэффициент проводимости дифференциального рассеяния , связанный с высшими гармоническими поля статора, для машин обычно меньше, чем для асинхронных, в связи с большим воздушным зазором. Влияние формы воздушного зазора на , учитывают поправочным коэффициентом . При равномерном зазоре ; при эксцентричном — =0,85+0,95 (меньше значение принимают при и )

(11-118)

Коэффициент дифференциального рассеяния обмотки статора определяют по табл. 9-23. При нахождении коэффициента по табл. 9-22 под следует понимать число пазов (стержней) демпферной обмотки, приходящееся на один полюс. При отсутствии демпферной обмотки полагают = 1.

При определении индуктивного сопротивления рассеяния обмотки статора синхронной машины следует учитывать также рассеяние между коронками зубцов, коэффициент проводимости которого

. (11-119)

Здесь - ширина открытого паза (при открытых пазах ); - коэффициент, учитывающий влияние открытия пазов статора на магнитную проводимость рассеяния между коронками зубцов, определяемый в зависимости от коэффициента зубцовой зоны статора (рис. 11-16)

. (11-120)

Рис 11-16. Зависимость .

Суммарный коэффициент магнитной проводимости потока рассеяния обмотки статора

 

. (11-121)

 

Здесь коэффициенты магнитной проводимости потока рассеяния определяют для пазовой части — по (9-185) --- (9-187) для лобовых частей — по (9-191). При этом значение должно быть уменьшено на , определяемую по (11-45).

Правильность определения активного и индуктивного сопротивления обмотки статора проверяют путем расчета и , по разным формулам (9-179), (9-180), (9-194) и (9-195), результаты расчета должны совпадать. Сопротивления обмотки статора рассчитывают в последовательности, изложенной в § 9-8.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию