Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бенедикт vs. Шерлок





Окончательно продрогший на ледяном ветру, Бенедикт вернулся домой в том настроении, когда не стоило попадаться ему под горячую руку. Оглушительно хлопнув ни в чем не повинной дверью с такой силой, что с декоративного кольца для стука слетел рождественский венок, актер направился в гостиную, где Шерлок со скучающим видом разглядывал потолок, лежа на диване.

- Мне нужна скрипка. И ноутбук. И Джон, - не прерывая зрительного контакта с крохотным пятнышком на навесном потолке, выдал детектив, едва заслышал шаги в комнате. Бросив на него испепеляющий взгляд, Камбербэтч стащил с себя мокрое пальто.

- Я не похож на Санта Клауса, бескорыстно раздающего электронику и блоггеров. Чайник горячий?

- Холодный, - пройдясь по Бену беглым взглядом, ответил Шерлок.

- Прекрасно, - накинув верхнюю одежду на вешалку, актер рухнул в кресло и устало прикрыл глаза, пробубнив. - Гори в аду, Моффат.

- Проблемы?

- Абсолютно никаких.

- Вы лжете и даже не пытаетесь это скрыть. Ждете проявления любопытства с моей стороны и расспросов.

- Жду, пока соизволите поднять свою худощавую тушку с дивана и поставить чайник. Кстати, что это за отвратительный запах?

- Я…поставил небольшой опыт на кухне, - непринужденно заявил Шерлок.

- Надеюсь, кухня цела, - после паузы севшим голосом произнес Бенедикт, богатое воображение которого уже услужливо нарисовало перед ним пепелище: полуобгоревшие стены со свисающими лохмотьями обоев, усеянный осколками от стекла и разбитых фарфоровых чашек пол, валяющиеся повсюду истлевшие останки деревянных предметов интерьера, и все это великолепие припорошено клоками, оставшимися от мягкой обивки мебели. Актер мысленно застонал, представляя глобальные масштабы катастрофы. В голову приходили только нецензурные выражения, да и те казались слишком приличными по отношению к этой ситуации. Какого черта он хозяйничал на чужой кухне?!

- Там слегка…грязновато.

- Боже…

- Так по какой причине встреча не состоялась?

Почему Камбербэтч до сих пор удивлялся проницательности своего незваного гостя, наряду с его отвратительнейшим характером? Ведь он сам вылепил детектива, сам превратил его в машину для расследования преступлений, носящую имя Шерлок Холмс. В блестящий ум тысячелетия, опирающийся лишь на холодную логику в рассуждениях. Пропустив заданный вопрос мимо ушей, актер откровенно-нагло разглядывал собеседника, словно собственное отражение в зеркале. Нарциссизм, да и только. Бенедикт всегда считал свою своеобразную внешность отталкивающей, не способной завлечь ни одну девушку в его цепкие сети. Однако сейчас его копию точно окутывала аура притягательности. Расположившийся на диване человек, созданный актерским мастерством Камбербэтча, обладал невероятной харизмой. Разговор с ним казался актеру эпизодом из какого-нибудь фантастического фильма, где Бен принимает участие в качестве главного героя. Другое дело, что сия постановка – не плод воображения сценаристов и режиссеров, вкупе с другими членами съемочной бригады, а действительность, где происходят события, не укладывающиеся в голове современного человека.

- Прибегните к дедукции. Кажется, вы неплохо знаете ее основы, - подначил его Бенедикт. Проницательный серо-голубой взгляд на несколько секунд вперился в актера.

- Встреча была назначена в одном из жилых кварталов Лайн-Стрит, около булочной Фрэнка Стэнфорда. Ее инициатором явился крупноватый по комплекции мужчина, стоящий по статусу несколько выше вас. В ожидании его успели сфотографироваться с вашими поклонницами, дать им автографы, а после часа напрасной ходьбы из стороны в сторону по улочке и бесполезных звонков на его отключенный телефон, вы покинули это место. Где я ошибся?

- Не устаю вам поражаться, Шерлок. Как можно так виртуозно считывать информацию с человека? Откуда вы, например, узнали о булочной?

- По вашему пальто. Оно испачкано, разве вы не заметили? Конечно, вы не заметили. Взгляд не зацепится за мелочь, потому что перед сознанием не стоит задачи отмечать каждую незначительную деталь во внешнем облике людей. Соответственно, в мозг не посылается сигнал. Вы сами губите свой разум. Играющие на тротуаре мальчишки случайно метнули в вас снежок и попали им вам в спину. Конечно, вы почувствовали некий дискомфорт, возможно даже небольшую боль, потому что наполовину снежок был слеплен из земли. Почва на Лайн-Стрит узнаваема невооруженным взглядом: крупицы красной глины и песка остались на вашем пальто. Что касается булочной, здесь все просто. Правый локоть рукава в мелу. Отбрасываем строения, к которым вы случайно могли прислониться: кирпичи всех домов в этом квартале покрыты специальной смесью агнобы и глазури, имеющей персиковый оттенок. Единственное, по чему мог пройтись ваш локоть, - доска около кондитерской Стэнфорда, где мелом он обычно пишет сладкое меню и скидочную цену. На этой улице полно всяких кафе, но, тем не менее, встреча почему-то назначается около булочной. Разумно предположить, что мужчина, с которым вы должны встретиться, очень любит сладкое и мучное. Не удивлюсь, если он окажется достаточно плотным человеком, к тому же, домоседом, - таким людям свойственно быть добряками. Из чего я сделал вывод, что он превышает вас по статусу? Получив сообщение, вы мгновенно ринулись переодеваться. Предположение относительно дамы сердца отбрасывается: вы не слишком прихорашивались, чтобы идти на свидание, но затратили достаточное количество времени, чтобы выглядеть достойно. Пунктуальность не ваш конек, однако, на встречу вы помчались за сорок минут раньше назначенного срока, бормоча на ходу, к какому времени вам нужно быть на месте. Теперь о поклонницах.

- След от чернил на пальце, - осматривая руку, догадался Бенедикт. – Это понятно. Но как вы узнали про фотографии?

- Посмотрите на ваши волосы. Это не ваша прическа, а моя. Обычно вы зачесываете волосы назад, и сегодняшний день не стал исключением. А вернулись вы с растрепанными кудрями. Они попросили войти в образ, чтобы сфотографироваться с самим Шерлоком Холмсом. Сложив воедино все факты, я сделал нехитрые выводы. Все просто.

- Действительно. Просто, когда уже озвучено. Впрочем, неважно. Заставить меня мчаться на другой конец города ради того, чтобы услышать по телефону от Марка, что Стивен с женой четвертый день отдыхают в Майями! Он дождется: я зайду в Твиттер и сообщу всему миру, что на самом деле будет в третьем сезоне. Хороша шутка: расслабляться, лежа в шезлонге, в теплых странах, и вытаскивать других в мороз на улицу.

- Минуту, - насторожился Шерлок, в лабиринтах памяти отыскивая знакомое имя. - Кто такой Марк?

- Один из сценаристов сериала.

- Марк, Марк, Марк…, - зашептали губы, в то время как взгляд лихорадочно заметался в поисках ускользающей невидимой мысли. «Если бы только узнал, что Марк решил поженить тебя на малыше Джонни». Внезапно перед глазами возникла холодная усмешка консультанта, и засмеявшийся детектив, осененный догадкой, в возбуждении вскочил с дивана. – Мориарти! Это был вовсе не Мориарти! Он – актер, такой же, как вы!

- Эндрю приходил?.. Ты что, спутал его с консультантом?! – От неожиданной информации опешивший Бенедикт, забыв о формальностях, перешел на «ты».

- Они практически неотличимы. Ну…, за исключением пары деталей во внешности.

В мыслях проклиная все на свете, начиная от бешеной популярности сериала и заканчивая режиссером по работе с актерами, проводившим с ассистентами тщательный кастинг на роль каждого персонажа, Камбербэтч поспешно включил телефон и набрал номер Эндрю.

Длинные гудки, и целая вечность в промежутках между ними.

- Алло.

- Эндрю! Не разбудил?

- Даже если и так.

- Слушай…, - Бенедикт замялся. – Получилась идиотская ситуация…. В общем, он принял тебя за Мориарти.

- Он?

- Он. Не я.

- Что ж…. Объясни ему, что Мориарти мертв. Чтобы в дальнейшем не возникало подобных недоразумений.

- Конечно. Так… что у тебя произошло?

- Не телефонный разговор. Я заскочу на днях.

- Еще раз извини. Представляю, что он наговорил.

- Ничего страшного. Пока, Шшш…, - голос на том конце провода закашлялся, заглушив шипение, - Бен.

Date: 2015-09-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию