Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая структура дискет





Информация на магнитных дисках записывается и считывается магнитными головками (head – головки) вдоль концентрических окружностей – дорожек (Track). Количество информации на диске зависит от его типа, конструкции накопителя, качества головок и магнитного покрытия.

Ближайшая к краю дорожка называется нулевой. На нулевой дорожке находится системная область, в ней зарезервировано место для системных файлов. После него находится библиотека файлов и таблица их размещения на диске.

 

Дорожки с одинаковыми номерами, находящиеся на разных сторонах диска в совокупности образуют цилиндр (Cilinder).

Цилиндр – это совокупность дорожек магнитных дисков, находящихся на одном расстоянии от центра.

При записи несколько секторов могут объединяться и образовывать кластер (Cluster).

Кластер – это минимальная единица размещения информации на диске, которая состоит из одного или нескольких секторов.

В один кластер можно записать один файл и часть файла. У дискет один кластер содержит один сектор (один сектор имеет объем 512 байт). На дискете имеется 80 дорожек. На дискете имеется 80 дорожек. Современные дискеты 5,25” имеют 15 секторов на дорожке, а 3,5” имеют 18 секторов на дорожке. Самое большое количество дорожек 83.

При записи и чтении диск вращается на оси, а механизм управления головкой подводит ее к нужной дорожке. Когда к головке подходит нужный кластер начинается запись или считывание информации.

Данные на дисках хранятся в файлах.

Файл - это поименованная область внешней памяти, выделенная для хранения информации.

Место, выделенное для записи одного файла, кратно целому числу кластеров. Кластеры одного файла могут оказаться несмежными, тогда файл называется фрагментированным

Date: 2015-09-05; view: 1099; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию