Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПЗУ (ROM)





Это постоянное запоминающее устройство; память только для чтения (Read only Memory).

Это энергозависимая память, содержимое которой не может быть изменено пользователем.

Внутри ПЗУ располагается набор микропрограмм: BIOS (Basic Input / Output System).

Назначение BIOS:

1. Тестирование всех узлов ПК

· Проверка наличия и работоспособности видеокарты

· Проверка ОЗУ

· Проверка периферийного оборудования (дисковод, винчестер, принтер, клавиатура и т.д.).

2. Начальная загрузка и старт программного обеспечения

Микропрограмма BIOS проверяет дисковод на наличие диска с ОС и если не находит, осуществляет проверку винчестера и запускает ОС на выполнение.

При отсутствии ОС в дисководе и на винчестере микропрограмма выдает сигнал и сообщение об ошибке – DISK BOOT FAILURE (загрузчик диска неисправен).

3. Обработка прерываний

Прерывание – отдельная программа, выполняющая небольшое действие.

Прерывание – временный останов выполнения одной программы в целях выполнения другой, в данный момент более важной (приоритетной) программы.

Все прерывания представляют собой процедуры, которые ПК вызывает для выполнения определенной задачи.

Виды прерываний:

1. Аппаратные. Они инициируются аппаратурой (сигнал от принтера, сигнал от таймера, нажатие клавиш).

2. Логические. Они возникают при нестандартных ситуациях в работе МП (деление на ноль).

3. Программные. Они инициируются программами, т.е. появляются, когда одна программа хочет получить сервис со стороны другой программы (доступ к определенным аппаратным средствам).

Каждое прерывание имеет уникальный номер, который определяет его приоритет. С номером прерывания связана определенная подпрограмма BIOS.

Когда вызывается прерывание процессор останавливает основной процесс и отрабатывает полученное прерывание.

Аппаратные прерывания относятся к прерываниям низшего уровня. Им присвоены младшие номера и обслуживает их BIOS. Логические и программные прерывания относятся к верхнему уровню. Они имеют большие номера и обслуживает их базовый модуль DOS.

Для обслуживания процедуры прерывания используется контроллер прерываний. Он принимает запрос на прерывание от внешних устройств, определяет уровень приоритета этого запроса и выдает сигнал прерывания в МП.

Процессор может выполнить одновременно только одно прерывание.

Самое старшее прерывание:IRQ 0 (аппаратное); INT (программное)

Date: 2015-09-05; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию