Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвост процесса





Язык был весь очищен от налета и весь красный. Нигде ни белого, ни желтого цвета. Только ближе к корню его, по самой середине (там, где бугорки Papillae ciraumvallatae) был ярко виден небольшой кружок с коротким выступом к наружи.

Нажав пальцем около кружка, я потянул к себе язык по поверхности. Потянулся передним краем, вытягиваясь вместе с телом языка, и кружок. Я отнял палец. Кружок опять стал ровным. Очевидно — он не только на поверхности языка, а идет в самое его тело. Это хвост, самый конец той струи отбросов, для которой выводом все это время служил рот. Самый конец! Через 12 часов язык был бы совершенно чист. Я не подождал всего 12 часов!

Но было уже поздно! Я это ясно чувствовал всем организмом. Со вторым куском хлеба, тщательно разжеванным и проглоченным, в организме что-то вдруг словно оборвалось, и я почувствовал, что это — бесповоротно! Возобновить пост? Бесполезно — оборванное не вернется уже скоро, а при моем истощении найдутся ли силы для новых усилий? Надо новые десятки дней поста.

Я потер пальцем коричневое пятно на языке. Твердое, как и красное тело языка, рядом, оно не стирается. Понюхал... пахнет человеческими фекалиями. Вот какова кухня этого процесса! Вот, какие отбросы выделились в организм и идут теперь языком! И такая гадость мне воткнута в рот и сидит там, и идет вглубь, в горло, в грудь, как длинный, отравляющий гвоздь! Кружок на языке есть только поперечное сечение этого хвоста. Через пол суток хвост этот сам вышел бы наружу. А теперь он здесь, в горле, в груди, остановился и стоить!.. Я стал ждать. В груди, в половине ее высоты от желудка и выше по пищеводу — отвратительнейшее ощущение! Точно снизу, выше подложки, что-то уперлось, нечто отвратительное, и его выпирает вверх и — не может … Можно точно разделить по груди, где начинается отвратительное — «хвост», а где — другое...

На утро темный кружок на языке исчез, но зато по всему языку разлился желтовато-коричневый цвет. Ясно — оттого, что я стал есть «хвост» остановился в своем движении наружу и, естественно, тотчас же стал рассасываться во все стороны. Его составные вещества разошлись по языку, и весь язык стал пахнуть выгребной ямой.

Как объяснить весь ужас этого?

И все кругом советуют:

Теперь пейте молоко...

Это таким-то языком пить молоко? Как им объяснить это? И врачи говорят, что они знают, что бывает с организмом человека при голодании!

Ничего есть не мог. Язык торчал во рту, кик чужой мне предмет, отравляя все кругом, и слюну тоже, которая смывала с него этот ужасный выпот.

Раньше все это не было так заметно, — весь язык был под белым

«налетом», как под футляром, и выделения из него стекали под этой крышей, вливаясь в слюну лишь с окраин языка и тут же выплевываясь. В этом важная роль этого «налета»: он служить для дезинфекции и защиты остального рта от гнилостных выделений языка и «счищать» его, как иногда очень легко делают в больницах, надо очень подумавши.

Вечером я сделал смесь: на чашечку кофе, горячего, как огонь, положил ложку меда и большую рюмку коньяку и этой огненной жидкостью ополоскал рот. Ночью повторил тоже несколько раз. Утром язык был весь красный, запах прошел, но аппетита не было.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию