Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка





Напомним, что тренд — определенное направление движений цен. Тренды бывают трех видов: бычий, медвежий, боковой. Есте­ственно, что в реальной жизни цена не движется по прямой ли­нии вверх или вниз. Цена движется взлетами и падениями, и по тому, преобладают взлеты или падения, мы соответственно опре­деляем бычий или медвежий тренд (рис. 1.2 а,б).

Тренды различаются по времени действия. На каждом рынке существуют долгосрочный (более 1 — 2 лет), среднесрочный; (от 3 — 6 месяцев до 1 года) и краткосрочный (от 1 дня до 2 меся-; цев) ценовые тренды. Такая классификация приблизительна, но дает представление о том, с какими периодами времени мы мо­жем иметь дело при составлении прогноза.

В зависимости от того, какой тренд определен на нужный нам срок, будет изменяться наша стратегия. Естественно предполо-жить, что если мы стремимся торговать прибыльно, то будем ста-; раться купить при бычьем тренде, продать при медвежьем и ско-, рее всего воздержаться от торговли при тренде боковом. Торгов-; ля при краткосрочном боковом тренде — разговор особый, по-; скольку выйти с прибылью из "нервного" или неподвижного рын-| ка обычно удается только маркет-мейкерам или другим китамi (другими словами — воротилам). Но при среднесрочном боковом! тренде возможно выйти из торговли с прибылью, применив для; прогноза осцилляторные методы технического анализа. Можно! также создать стратегию12, при которой ставка будет делаться не: на подъем или спад цен, а на отсутствие сильных ценовых коле-| баний (not volatile market).

Поскольку цена движется зигзагами, нас более всего волнует вопрос: насколько тот или иной спад или подъем цен серьезен? Яв­ляется он временным, или тренд уже изменился? Самый простой способ ответить на этот вопрос — следить за преодолением уровней сопротивления и поддержки.

При возрастании цен, т.е. при бычьем тренде, в тот или иной мо­мент цена наталкивается на препятствие — уровень сопротивления (Resistance Level). Достигнув его, цена либо начинает падать, ли­бо останавливает свой рост (рис. 4.1). По тем или иным причи­нам на рынке начинает преобладать давление медведей.

12 При помощи опционов.


Рис. 4.1. Уровень сопротивления для бычьего тренда

Рис. 4.2. Уровень поддержки медвежьего тренда


Аналогично при спаде цен, т.е. медвежьем тренде (рис.4.2), в какой-то момент давление быков начинает усиливаться, и цена ; поднимается, натолкнувшись на уровень поддержки (Support Level).

Уровни сопротивления и поддержки могут возникнуть не-; ожиданно, а могут быть предсказаны и заранее. Например, на ру- '• бежах круглых чисел существует психологический барьер: уро­вень 4500 для курса доллар/рубль, 1.5 для курса доллар/марка, $2000 для алюминия. Вокруг чисел подобного рода почти всегда возникают уровни сопротивления и поддержки. Это наблюдение — еще не правило, но может быть весьма существенным.

Одним из критериев силы тренда является его реакция на уровни сопротивления и поддержки.

Если тренд отреагировал на существование сопротивления
или поддержки лишь один раз, а затем уверенно его "пробил", то
он все еще силен. Например, если бычий тренд пробил свое сопро-
тивление, то имеет смысл купить по цене, чуть более высокой, чем
само сопротивление — для большей уверенности в отсутствии раз­
ворота (рис. 4.3).

Чем большее количество раз тренд наталкивается на свое со- противление или поддержку, будучи не в состоянии их преодо-леть, тем более сильный сигнал о слабости тренда мы получаем, и тем больше вероятность разворота в будущем (рис. 4.4).

Часто сопротивление меняется местами с поддержкой, а под­держка — с сопротивлением (рис. 4.5). Это можно объяснить чисто психологическим фактором: никто не хочет наступать на одни и те же грабли. Если дилер упорствовал, не желая покупать на уровне сопротивления и впоследствии потерпел из-за этого убытки, то скорее всего он постарается исправить свою ошибку в сходной ситуации. Такое простое соображение может объяснить это еже- дневно встречающееся событие. Эффективность использования свойства замены сопротивления поддержкой велика. Кроме того, всю эту терминологию признают даже фундаменталисты и трей­деры-скептики (рис. 4.6).

Наблюдая за изменениями объема торговли при достижении уровней сопротивления и поддержки, также можно отметить не­мало интересного. Например, достигнув уровня поддержки, тренд начал движение вверх. Если объем торговли при этом сильно уве­личился, можно с большой степенью уверенности сказать, что мед­вежий тренд изменился на бычий, и стоит вовремя начать поку­пать. Если же объем резко уменьшился, стоит предположить, что текущее движение вверх — всего лишь временное, но торопиться принимать то или иное решение не стоит: это коррективное дви­жение может продлиться достаточно долго (рис. 4.7).


Рис. 4.3. Сильный тренд и сигналы к покупке/продаже

а) Бычий Тренд

б) Медвежий Тренд

Рис. 4.4. Слабый тренд и сигналы к покупке/продаже

а) Бычий Тренд

б) Медвежий Тренд


Рис. 4.5, Превращение

а) уровня сопротивления в уровень поддержки

б) уровня поддержки в уровень сопротивления


Рис. 4.6. На графике движения курса Доллар США/Японская Йена наглядно показано, как в разное время в течение дня уровни 100.95, 101.05 и 101.15 становятся попеременно то сопротивлением, то поддержкой.

График предоставлен агентством Reuter


Рис. 4.7. Объем как индикатор силы бычьего тренда после возникшей поддержки

а) Начало нового бычьего тренда

б) Временное изменение медвежьего тренда

Определившись с понятиями уровней сопротивления и под-
держки, можно разобраться с более сложным инструментом — ли­-
ниями сопротивления и поддержки.
Эти линии могут принимать
разнообразные формы, и мы далее встретимся с такими из них,
как линии тренда, линии канала, граничные линии треугольни-
ков. В известном смысле скользящие средние или кривые полос
Боллинджера также являются линиями сопротивления и под-
держки. Как бы ни различались способы построения этих линий,
правила их использования всегда сходны с правилами использо-
вания уровней сопротивления и поддержки.

В общем случае можно грубо сформулировать основной прин-
цип: когда цена пересекает (пробивает) линии сопротивления
или поддержки, это означает изменение направления тренда)
Таким образом, пробой линии сопротивления говорит о ярко вы­
раженном бычьем, а пробой поддержки — о четком медвежьем
тренде.

Еще раз напомним, что сопротивление и поддержка — базисные понятия не только технического, но и фундаментального анализа.


Date: 2015-09-05; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию