Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гимнастика для глаз для детей: важность регулярных упражнений для разного возраста

Компьютер и малоподвижный образ детей приводят к раннему ослаблению зрения, уже в средних классах близорукость становится чуть ли не нормой. Однако такая норма вряд ли может кого-либо устраивать. Чтобы защитить детские глаза и помочь поддержать зрение на высоком уровне, разрабатывается гимнастика для глаз для детей школьного и дошкольного возраста.

Почему нужно делать гимнастику для глаз?

Главная причина ухудшения зрения у детей — это малоподвижный образ жизни и привязанность к компьютеру. Компьютер, расположенный на расстояние 0,5-1 метр от глаз — это точка, в которую устремлен детский глаз большую часть времени. Таким образом глазные мышцы, отвечающие за то, чтобы смотреть вдаль, в стороны, вверх или вниз, перестают работать. Ослабление этих мышц приводит к близорукости.

Зарядка для глаз помогает поддержать их в нормальном состоянии, остановить развитие близорукости и астигматизма. Комплексы упражнений позволяют максимально загрузить глазные мышцы и тем самым поддержать их в тонусе.

Важно! Регулярная, по несколько раз в день, зарядка для глаз способна не только остановить развитие близорукости, но и немного восстановить зрение. А для здоровых глаз гимнастика — лучшая профилактика!

Достаточно потратить на это занятие всего лишь 15-20 минут в день, чтобы поддержать здоровье детских глаз.

Какой бывает гимнастика для глаз?

Начиная с дошкольного возраста, гимнастика для глаз для детей считается лучшим профилактическим средством защиты глаз. Специально для этого разрабатываются специальные комплексы упражнений в зависимости от возраста. Самая ранняя зарядка рекомендована для детей от 3 лет. Однако в этом возрасте ребенок активно познает мир и его глаза и без того всегда хорошо работают, за исключением врожденных патологий или травм.

Упражнения для 3-летних детей стоит делать для того, чтобы гимнастика вошла в привычку. В этом возрасте рекомендуются несложные расслабляющие упражнения.

По возрастам комплексы гимнастики делятся так:

3-4 года: первые упражнения простые упражнения;

5-7 лет: расслабляющая гимнастика после сеансов общения с компьютером;

7-10 лет: к расслабляющим упражнениям можно добавить комплекс, направленный на укрепление глазных мышц;

10-14 лет: расслабляющая и укрепляющая мышцы комплексы уже являются обязательным сочетанием;

старше 14 лет: упражнения ничем не отличаются от тех, которые рекомендованы взрослым.

В целом, большинство упражнений универсальны, однако для каждого возраста могут существовать свои ограничения или дополнения.

Сами упражнения для глаз делятся на три группы, которые могут разделяться на разные комплексы, могут входить в одну гимнастику.

-Расслабляющие упражнения или упражнения для улучшения кровоснабжения глаз: их стоит делать, каждый раз, когда ребенок отрывается от компьютера и не реже чем один раз в час.

-Упражнения для укрепления глазных мышц их лучше начинать делать, как только ребенок пошел в школу; обычно комплекс делается 2 раза в день. –

-Упражнения на улучшение аккомодации или способности быстро переключать внимание на равноудаленные предметы. Упражнения из этой группы можно делать раз в день.

Важно! Желательно, чтобы в школе гимнастика для глаз для детей также проводилась. Простые комплексы, которые может проводить учитель, помогают сохранить зрение и вместе с домашними тренировками принесут отличный результат. Ребенок старшего возраста может делать их самостоятельно на перемене. Что еще поможет сохранить зрение ребенка сильным? Если главная проблема, негативно влияющая на зрение — это компьютер или телевизор, значит защитить зрение ребенка можно, ограничив время, проведенное за ними. Разумеется, делать это принудительно неправильно, а порой и невозможно. Один из гуманных и полезных и увлекательных способов — это выделить время для игр всей семьей. Настольные игры с родителями куда увлекательные любых стрелялок, в выходные дни такие посиделки могут затянуться на весь вечер. Игры можно подобрать такие, которые также станут своеобразной гимнастикой для глаз. Главное, чтобы на таких занятиях ребенок не смотрел в одну точку, а постоянно перемещал взгляд

Что еще поможет сохранить зрение ребенка сильным? Если главная проблема, негативно влияющая на зрение — это компьютер или телевизор, значит защитить зрение ребенка можно, ограничив время, проведенное за ними. Разумеется, делать это принудительно неправильно, а порой и невозможно. Один из гуманных и полезных и увлекательных способов — это выделить время для игр всей семьей. Настольные игры с родителями куда увлекательные любых стрелялок, в выходные дни такие посиделки могут затянуться на весь вечер. Игры можно подобрать такие, которые также станут своеобразной гимнастикой для глаз. Главное, чтобы на таких занятиях ребенок не смотрел в одну точку, а постоянно перемещал взгляд. Второй способ, который, несомненно, поможет ребенку – это спорт. Но здесь важно, чтобы в выбранном виде спорта глаза были максимально задействованы. Значительная польза для глаз будет от велосипеда, роликов, коньков, скейтборда, всех видов лыж, сноуборда, всех видов стрельбы, парусного и парашютного спорта, спортивного ориентирования, активных туристических видов спорта и многого другого. Как только ребенок начнет получать удовольствие от успехов в реальной жизни, интернет отойдет на задний план. Такие занятия тренируют аппарат глаза «по умолчанию», ведь приходится смотреть на разные предметы и на разных расстояниях.

Вы можете познакомиться с гимнастикой для глаз для детей в картинках, где увидите, как правильно выполнять упражнения. Однако существует базовый универсальный комплекс упражнений, полезный как взрослым, так и детям. Она не требует больших усилий и затрат времени. Вот пять самых распространенных упражнений:

Упражнение выполняется сидя или стоя. Голова прямо. Глазами посмотреть направо, затем прямо. Налево, затем прямо. Также вверх и вниз. Упражнение повторяется 3-5 раз. Выполнить круговые движения глазами 5 раз по часовой стрелке. 5 – против часовой. Чуть более сложный вариант предыдущего упражнения: глазами выписываем не круги, а восьмерки. Также по 5 раз по часовой стрелке и против. Смотря в окно: выставить руку вперед и сконцентрировать зрение на указательном пальце, затем посмотреть вдаль. Упражнение повторить 5 раз Опять у окна: расслабить и закрыть глаза, затем широко отрыть и посмотреть вдаль. Повторить 5 раз.

Гимнастика для глаз для детей-дошкольников выглядит немного иначе.

Вот 5 упражнения для 5-летнего возраста: В течение нескольких секунд, нужно часто моргать, затем закрыть глаза досчитать до пяти. Закрыть глазки, сосчитать до пяти. Затем посмотреть на далекий предмет На расстояние вытянутой руки перед ребенком водить рукой влево, вправо затем вверх вниз, так что бы он следил за пальцем глазами, не поворачивая головы. Выставить руку вперед и посмотреть на указательный палец 5 секунд, затем столько же вдаль. Выполняем круговые движения глазами в одну и в другую стороны. Все упражнения необходимо повторять 5 раз. Зрение детей — это одна из самых больших драгоценностей. Ослабление зрения в детском возрасте может привести к утрате уверенности в себе, плохо влияет на успеваемость, а значит, и на возможность получить хорошее образование в будущем. Зрение ребенка нужно защищать и оберегать, и гимнастика в этой борьбе занимает одно из самых важных мест.


<== предыдущая | следующая ==>
Перекат назад в стойку на лопатках; | ВВЕДЕНИЕ. по Методике профессионального обучения

Date: 2015-09-05; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию