Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрительные ощущения частичнозрячих и слабовидящих





 

Зрительные ощущения - ощущения цвета и света (перепадов яркости).

Для зрительных ощущений необходимо воздействие электромагнитных волн на зрительный рецептор - сетчатку глаза.

Ощущаемые человеком цвета делятся на хроматические (от греч. - цвет) и ахроматические - бесцветные (черный, белый и промежуточные оттенки серого цвета).

Глаз чувствителен к участку электромагнитного спектра от 300 до 700 нм (нанометров). Длина волны 680 нм дает ощущение красного; 580 —желтого; 520 —зеленого; 430 —синего; 390 —фиолетового цветов. Смешение всех воспринимаемых электромагнитных волн дает ощущение белого цвета.

Цвет - это психическое явление, а не свойство электромагнитной энергии, это ощущение человека, вызываемое различной энергией.

Существует трехкомпонентная теория цветного зрения, согласно которой все многообразие цветовых ощущений возникает у нас в результате работы лишь трех цветовоспринимающих рецепторов - красного, зеленого и синего (колбочки делятся на группы этих трех цветов). В зависимости от степени возбуждения трех вышеуказанных цветорецепторов возникают различные цветовые ощущения. Если все три цветорецептора возбуждены в одинаковой мере, то возникает ощущение белого цвета.

К различным участкам спектра наш глаз имеет неодинаковую чувствительность. Чувствительность к синему цвету значительно меньше, чем к зеленому и желтому цветам.

Глаз наиболее чувствителен к световым лучам с длиной волны 555 — 565 нм.

Зрительные ощущения являются результатом деятельности зрительного анализатора, в состав которого входят зрительные рецепторы (палочки и колбочки), зрительные нервы, передающие возбуждение в мозг, ядра зрительного анализатора, находящиеся в затылочных долях больших полушарий.

Патология зрительного анализатора вызывает нарушения его функций и в тяжелых случаях приводит к слепоте или слабовидению.

Поле зрения: Нарушения поля зрения наблюдаются у большей части частичнозрячих и слабовидящих. Наиболее типичными являются следующие нарушения: концентрическое, идущее от периферии к центру по всем направлениям сужение поля зрения, выпадение отдельных участков внутри поля зрения и выпадение половины поля зрения по вертикали или по горизонтали.

Исследования полей зрения для ахроматических и хроматических объектов показали, что между характером и глубиной основного заболевания глаз и сужением границ поля зрения имеется определенная зависимость. Наибольшее количество нарушений поля зрения наблюдается при атрофии зрительного нерва и поражениях сетчатки.

Нормальное поле зрения является важным условием успешного выполнения различных видов деятельности, особенно учебно-познавательной и ориентировочной.

О том, насколько сужается поле обзора при нарушениях поля зрения, свидетельствуют расчеты, сделанные Н. В. Серпокрыл. Ею было установлено, что при восприятии объектов на расстоянии 33 см от неподвижного глаза “ученики, имеющие сужение границ поля зрения до 5°, могут охватить взором предмет величиной до 5 см, до 10° — 10 см, до 15° — 15 см и т.д., т. е. при концентрическом сужении поля зрения величина видимого предмета с указанного расстояния соответствует числу градусов, на которое сужено поле зрения. Если же имеется неравномерное сужение поля зрения, например, на 10° кверху и на 30° книзу, то ученик сможет видеть предмет высотой 20 см.

Функции, которые выполняет поле зрения в процессах пространственного различения, указывают на необходимость учета его состояния в процессе обучения частичнозрячих и слабовидящих, в организации их труда.

Весьма важной функцией зрения является также цветоразличение или хроматическое зрение, развившееся в результате приспособления глаза к воздействию солнечного света. Нормальное цветоразличение (трихромазия) способствует не только наиболее полному и точному отражению действительности, но и играет большую роль в создании эмоционального тона зрительных ощущений.

Полная цветослепота (ахромазия) наблюдается чрезвычайно редко. Наиболее распространены два типа избирательной цветоаномалии: протоаномалия — нарушение ощущения красного цвета, который воспринимается протоаномалами при малых углах зрения как зеленый, и дейтероаномалия — нарушение ощущения зеленого цвета, воспринимаемого при тех же условиях как красный. Нарушения цветного зрения наблюдаются у 30% слабовидящих и 80% частичнозрячих. При этом следует иметь в виду, что увеличение угла зрения и повышение освещенности ведут к переходу от неадекватного ощущения цвета к адекватному. Этот переход имеет фазовый характер. А. Н. Зотовым было установлено, что на первой фазе протоаномалы воспринимают красный цвет как зеленый (неадекватное восприятие), на второй фазе, при увеличении угла зрения, красный цвет ощущается как красный, подернутый зеленой пеленой (фаза “борьбы” двух цветов), и, наконец, на третьей фазе, при дальнейшем увеличении угла зрения, красный цвет ощущается адекватно. Величина же угла зрения, при которой наступает фаза адекватного восприятия, зависит от степени цветоаномалии.

Возможность адекватного восприятия цветоаномалами цветов спектра при определенном угле зрения имеет, важное значение для организации учебного процесса, в частности для использования наглядных пособий. Использование хроматических объектов в процессе обучения частичнозрячих и слабовидящих должно учитывать особенности их цветоощущения.

Помимо этого, необходимо помнить, что на восприятие цвета существенное влияние оказывает уровень освещенности. Примером тому явление Петцольда и Брюкке, заключающееся в том, что при сильном освещении красный цвет желтеет, а голубой синеет, тогда как при слабом освещении желтый и голубой цвет ощущается даже при нормальном зрении очень слабо, зеленый воспринимается как синий, а желто-зеленый как зеленый (явление Эбни).

Существенным для использования в процессе обучения частичнозрячих и слабовидящих является и тот факт, что хроматическая чувствительность к разным частям спектра различна: наиболее высока различительная чувствительность к желтому и голубому цвету, наиболее низка — к краям спектра, т. е. к красному и фиолетовому цвету. Отсюда можно сделать вывод, что наиболее подходящими для слабовидящих и частичнозрячих являются светлые, хорошо насыщенные тона. В пользу этого говорит и то, что уровень цветоразличения повышается по мере увеличения светлоты и насыщенности цвета.

Хотя нарушения цветного зрения обычно не мешают пространственной ориентировке и правильному распознаванию окружающих предметов, однако в ряде случаев цветослабость и цветослепота делают недоступными для цветоаномалов ряд профессий.

Важной функцией зрительного анализатора является светоразличенне.

Произведенные в ходе темновой адаптации измерения световой чувствительности слабовидящих показали, что у большинства испытуемых (75%) она снижена. Была обнаружена также тенденция к прямой зависимости световой чувствительности от состояния остроты зрения.

Однако в ряде случаев у слабовидящих наблюдается не только нормальная, но и повышенная световая чувствительность, главным образом при альбинизме и близоруком и дальнозорком астигматизме.

Данные о состоянии световой чувствительности при патологии зрительного анализатора еще раз подтверждают необходимость разработки дифференциальных норм освещения. При этом нужно учитывать как снижение, так и повышение чувствительности, поскольку последнее влечет за собой снижение порогов дискомфорта, т. е. возникновение при определенном уровне освещенности неприятных, а порой болезненных ощущений (светобоязнь).

Зрительные ощущения частичнозрячих и слабовидящих качественно отличаются от одноименных ощущений нормально видящих, что проявляется в понижении остроты зрения, световой и цветовой чувствительности, сужении поля зрения. Перед педагогом школы слепых и слабовидящих стоит ответственная задача охраны и развития нарушенных зрительных функций. Исходя из рекомендаций офтальмолога, тифлопедагог должен использовать зрение учащихся в процессе обучения, так как эффект сенсибилизации, т. е. устойчивое повышение чувствительности, можно получить только в результате включения анализатора в деятельность. Разумеется, зрительная нагрузка частичнозрячих и слабовидящих должна строго дозироваться соответственно степени и характеру нарушения зрительных функций и протекать в оптимальных для зрительной работы условиях, к которым относятся уровень освещенности рабочего места, использование средств оптической коррекции, разнообразные качества наглядных пособий (величина, контрастность, цветность), размер нагрузки и т. д.

Одним из важнейших условий для нормального протекания зрительной работы является уровень освещенности рабочего места. Согласно последним исследованиям минимально допустимой для лиц с дефектами зрения является освещенность, равная 500 лк, а верхней оптимальной границей — 1000 лк. Повышение освещенности до определенного уровня (1000—1500 лк) благотворно действует на зрительную чувствительность, снижая ее пороги. С повышением освещенности увеличивается скорость различения, улучшается видимость. Высокий уровень освещенности не противопоказан даже для лиц, страдающих светобоязнью, при условии использования дымчатых фильтров. Наличие среднего оптимального уровня освещенности отнюдь не исключает необходимости индивидуального подхода, при котором врачом должен быть подобран наиболее подходящий для данного ученика уровень.

Важным условием является и соблюдение определенного расстояни я от глаза до рассматриваемого объекта, которое может колебаться в пределах от 25 до 33 см.

Большое значение для успешной зрительной работы имеют качества предъявляемых объектов: размеры и контрастность изображения, его цветность и т. д. При подборе объектов для зрительной работы необходимо учитывать состояние всех зрительных функций.

И, наконец, последним существенным условием является дозирование зрительной нагрузки. Критерием для определения зрительной нагрузки является утомление зрительного анализатора, возникающее на определенном этапе работы. В настоящее время максимальной считается непрерывная зрительная нагрузка (чтение, письмо, рассматривание картин, рисование, просмотр телепередач и др.) для слабовидящих 15 минут, для частичнозрячих — 5 минут. Разумеется, эти показатели могут существенно варьировать в зависимости от состояния зрительного анализатора, характера заболевания и т. д. Так, по некоторым данным, зрительная нагрузка вызывает утомление у слабовидящих с атрофией зрительного нерва через 10 минут, а при близорукости и дальнозоркости — через 15 минут.

Однако упоминавшиеся выше нормативы в известной мере произвольны. Дело в том, и об этом уже неоднократно говорилось, что контингент учащихся школ слепых и слабовидящих очень разнороден по своему составу со стороны характера и тяжести глазных заболеваний и соответственно по состоянию зрительных функций. Дозировка зрительной нагрузки может быть объективно определена только в результате комплексного исследования всех зрительных функций путем использования многообразных методик. Это обусловлено тем, что у слабовидящих и частичнозрячих обнаружились различные взаимосвязи функций зрения с его остротой и характером заболевания.

Дозирование зрительной нагрузки должно исходить из состояния зрительного анализатора. Особенного внимания требуют школьники с прогрессирующими заболеваниями глаз (незаконченные воспалительные процессы зрительного нерва, пигментное перерождение сетчатки и др.). Нужно помнить также, что в некоторых случаях, например при прогрессирующем снижении остроты зрения, зрительная работа может быть вообще противопоказана.

При соблюдении указанных условий зрительная нагрузка ведет к развитию зрительных функций, дает эффект сенсибилизации. Использование зрения существенно расширяет познавательные возможности частичнозрячих и слабовидящих. Вместе с тем оно оказывает положительное влияние на развитие всех других сторон их психической деятельности.

 

Date: 2015-09-05; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию