Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция. В ступичном асинхронном тяговом двигателе расположенный внутри статор состоит из следующих элементов: неподвижного полого вала с трубой





Статор

В ступичном асинхронном тяговом двигателе расположенный внутри статор состоит из следующих элементов:

  • неподвижного полого вала с трубой, образующей рубашку охлаждения;
  • шихтованного магнитопровода со стягивающими кольцами;
  • статорной обмотки с соединителями, токоподводами и штекерным разъемом для подключения;
  • элементов уплотнения осевого подшипника.

Через полый вал двигателя с приваренной к нему трубой охлаждения жидкость подается к неподвижным частям тягового двигателя. Магнитопровод на винтах крепится к трубе охлаждения и с помощью двух колец фиксируется в продольном направлении. Обмотка статора с изоляцией класса 200 размещена в пазах магнитопровода и токоподводами соединена со штекерным разъемом.

Ротор

Конструкцию ротора образуют:

  • труба корпуса с пазами для обмотки;
  • стержни и короткозамыкающие кольца обмотки;
  • вращающиеся подшипниковые щиты.

Труба корпуса, выполненная из улучшенной стали, имеет внутренние пазы, в которых расположены стержни, образующие короткозамкнутую обмотку. На наружной поверхности трубы сделан кольцевой прилив, на который насаживается колесо, образованное бандажом, резиновым шумогасящим элементом и стопорным кольцом. С обоих торцов труба корпуса закрывается подшипниковыми щитами, которые крепятся к ней с помощью винтов.

В щите, расположенном со стороны оси пути, смонтирован плавающий (в осевом направлении) подшипник, в наружном — фиксированный. Оба роликовых цилиндрических подшипника имеют двойные лабиринтные кольца, исключающие потери смазки и защищающие подшипники от попадания пыли и других загрязнений. Для пополнения смазки на каждом подшипнике предусмотрены смазочные отверстия.

Вспомогательные устройства

Низкоомное шунтирующее соединение между бандажом колеса и трубой корпуса ротора образовано медным заземляющим контактом, который скользит по медному кольцу. Это защищает подшипники от нежелательного протекания через них обратного тока. На двигателе со стороны, обращенной к оси пути, установлен диск датчика импульсов, с помощью которого измеряется частота вращения и определяется его направление. В вагонах Variobahn, изготовленных для Хельсинки, этот датчик отсутствует, так как поезда оснащены более современной интеллектуальной системой регулирования двигателей.

 

Технические данные ступичного тягового привода
Наружный диаметр трубы корпуса, мм  
Длина двигателя, мм  
Число полюсов  
Схема включения обмоток статора звезда
Расход охлаждающей жидкости (вода с гликолем), л/мин  
Номинальная мощность двигателя, кВт  
Частота вращения номинального режима, об/мин  
Напряжение на двигателе, В  
Номинальный ток двигателя, А  

Общая масса каждого приводного блока мотор — колесо составляет 510 кг (без бандажа). Активные элементы двигателя (магнитопровод, обмотки, электрические соединители и т. д.) имеют массу лишь 208 кг. Остальное приходится на пассивные элементы, которые большей частью используются и на немоторных колесах.

Date: 2015-09-05; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию