Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политико-правовая идеология большевизма





— наиболее радикальное течение марксиз­ма, основателем которого является Владимир Ильич Ульянов (1870—1924, «Две тактики социал-демократии в де­мократической революции», «Государство и революция», «Империализм как высшая стадия капитализма»). Как глава СНК и признанный вождь партии, Ленин сыграл ре­шающую роль в определении стратегического кур^а ре­волюции. Природа и сущность государства и права обосно­вываются Лениным, исходя из их экономической обусловленности.

Государство и право имеют классовую природу. Их историческая эволюция рассматривалась Лениным с позиций формационного подхода. Он выдвинул идею авангардной пролетарской партии как главного средства подготовки и осуществления революции.

Ленин доказывал, что самостоятельно рабочий класс может вырабо­тать только экономическое, а не политическое сознание. Партия призвана внести в рабочее движение теорию и ор­ганизованность, она должна обладать планом действий и способностью повести за собой пролетариат.

Партия — это объединение профессиональных революционеров, от­личающееся преданностью делу, гибкостью в действиях, четкой организацией и крепкой дисциплиной.

В период Первой мировой войны Ленин вносит два важных до­полнения в свои представления о революции: обосновывает концепцию империализма (его признаки: концен­трация производства и капитала, образование монополий; слияние банковского капитала, с промышленным, возникновение финансового капитала, финансовой олигархии; вывоз капитала в отличие от вывоза товаров приобретает особо важное значение; образование междуна­родных союзов монополистов, делящих мир; заверше­ние территориального раздела мира между крупнейшими капиталистическими державами); обосновывает идею не­равномерности экономического и политического развития капитализма. Ленин уверен, что победа социализма воз­можна первоначально в одной отдельно взятой стране.

Идея союза и диктатуры пролетариата и крестьянства стала важным новшеством в марксистской теории, отра­жением специфики России и других аграрных стран. В годы первой русской революции Ленин выступал за создание в России парламентской демократической республики, а в апреле 1917 г. заявил, что Советы «есть единственно возможная форма революционного правительства».

Советы сочетают законодательную и исполнительную власть и представляют собой органы власти определенных классов (рабочих и крестьян), а не всего населения, как парламентская республика.

Диктатура трудящихся предста­вала и как юридическая форма власти, предполагающая лишение нетрудящегося населения прав. Ленин не скры­вал диктаторского характера режима перехода от капитализма к социализму.

Но это первый в истории случай, когда подавление осуществляется в интересах большин­ства, против эксплуататорского меньшинства, кроме того, диктатура носит временный и краткосрочный характер, сочетается с демократией.

По мере роста образованности и культуры граждан, прекращения сопротивления свергнутых классов отмирают репрессивные функции госу­дарства, а затем и само государство.

Николай Иванович Бухарин (1888—1938, «Мировое хозяйство и империализм», «Экономика переходного пе­риода», «Теория исторического материализма») защи­щал идею того, что государство и право «есть продукт классового расчленения общества».

Право он отождеств­ляет с законодательством, создаваемым государством. Государственная власть есть организованное насилие одно­го класса для подавления другого, которое принимает форму диктатуры господствующего класса. Государство и диктатура органически связаны. Ни теоретически, ни практически невозможно государство, не являющееся дик­татурой.

Ленинские идеи получили свое дальнейшее истолкование в работах Иосифа Виссарионовича Сталина (1879—1953, «Об основах ленинизма», «К вопросам ле­нинизма», «О проекте Конституции Союза ССР»). От­дельные положения К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина используются Сталиным как непререкаемые истины. Ста­лин использует идею диктатуры пролетариата для укреп­ления культа власти. Диктатура пролетариата — власть,которая жизнедействует как насилие, подавление, при­нуждение.

Кроме того, по Сталину, пролетарская рево­люция не достигнет намеченных целей, если не создаст «специального органа в виде диктатуры пролетариата в ка­честве своей основной опоры». «Государство есть машина в руках господствующего класса для подавления сопро­тивления своих классовых противников».

На «развалинах старого государства», учит Сталин, возникает советская власть, т.е. пролетарская государственность, государствен­ная форма диктатуры пролетариата, которая объединяет законодательную и исполнительную власти в единой государственной организации, заменяет территориальные выборные округа производственными единицами (заво­дами, фабриками), связывает трудящиеся массы с Аппаратом государственного управления, учит их управлению страной. «Новый тип государства» есть вместе с тем но­вый исторический тип пролетарской, советской демо­кратии.

Демократия, по мнению Сталина, не связана с реализацией индивидом всей совокупности принадлежащих ему гражданских и политических, социально-экономи­ческих и культурных прав и свобод. Сталин занимался совершенствованием модели ВКП(б).

Большевистская партия мыслилась Сталиным как могучий «орден мече­носцев», члены которого спаяны железной дисциплиной и подчиняются одной воле. Партия монолитна: в ней нет фракций, нет плюрализма мнений и дискуссий.

Большевистская партия - «орудие диктатуры пролетариата», «боевой штаб рабочего класса», «ядро власти» и т.п., которая господствует над советским государством, над обществом, буквально над каждым гражданином. «Ни один важный политический или организационный во­прос не решается» государственными организациями «без руководящих указаний партии». Ослушникам партийной воли грозит «карающая рука партии».

Особо отстаивал Сталин тезис о том, что большевист­ская партия должна монопольно обладать всей полнотой захваченной ею власти. Сталин завершил создание в рамках ленинизма идеологии тоталитарной политической системы.

 

Date: 2015-09-05; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию