Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения. 1. Ширина области печати на странице была задана при выполнении лабораторной работы №1 и равна 17,5 см





1. Ширина области печати на странице была задана при выполнении лабораторной работы №1 и равна 17,5 см. Нужно разделить лист на 5 равных частей табуляторами. В этом случае ширина каждой части будет равна 17,5 / 5 = 3,5 см, а табуляторы смещены от левого края на расстояние 3,5 см, 7 см, 10,5 см и 14 см соответственно. Для установки табуляторов выполнить следующие действия:

1.1. Выполнить команду Формат ► Табуляция… главного меню. В результате выполнения откроется диалоговое окно Табуляция (рис. 3.3).

1.2. В строке ввода позиции табуляции ввести значение 3,5 (единицу измерения можно не указывать, поскольку по умолчанию заданы сантиметры) и нажать кнопку Установить.

1.3. Повторить выполнение п. 1.2 для установки остальных табуляторов. В результате выполнения на горизонтальной линейке должны отобразиться четыре табулятора (рис. 3.4).

2. Ввести текстовую информацию, которая далее будет преобразована в таблицу. Для этого выполнить следующие действия:

2.1. В текущей строке документа должны быть отображены заголовки столбцов. Поскольку первый столбец не озаглавлен, то для перехода ко второму столбцу необходимо нажать клавишу Tab. В результате выполнения указатель переместится на позицию первого табулятора (3,5 см).

2.2. Ввести заголовок Январь и нажать клавишу Tab. В результате выполнения указатель переместится на позицию второго табулятора (7 см).

2.3. Ввести заголовок Февраль и нажать клавишу Tab. В результате выполнения указатель переместится на позицию третьего табулятора (10,5 см).

2.4. Ввести заголовок Март и нажать клавишу Tab. В результате выполнения указатель переместится на позицию четвертого табулятора (14 см).

2.5. Ввести заголовок Итого и нажать клавишу Enter. В результате выполнения указатель переместится в начало следующей строки документа.

Рис. 3.4. Разделение страницы по ширине табуляторами

2.6. Повторяя выполнение п. 2.1 – 2.5, ввести информацию из второй, третьей, четвертой и пятой строк таблицы.

3. Преобразовать набранный текст в таблицу. Для этого выполнить следующие действия:

3.1. Выделить левой кнопкой мыши набранный текст.

3.2. Выполнить команду Таблица ► Преобразовать ► Текст в таблицу… главного меню. В результате выполнения откроется диалоговое окно Преобразовать в таблицу (рис. 3.5). Оно очень сильно похоже на диалоговое окно Вставка таблицы (см. рис. 3.2), только есть еще дополнительная панель Разделитель. Если разделители были расставлены корректно, то параметры диалогового окна Преобразовать в таблицу изменять не нужно.

3.3. Нажать кнопку OK. В результате выполнения на листе документа набранный ранее текст преобразуется в табличную форму.

3.4. Выполнить форматирование текста в таблице и самой таблицы в соответствии с п. 8 – 13 примера 3.1.

Следует заметить, что можно выполнить и обратную процедуру преобразования таблицы в текст. Для этого необходимо выделить таблицу и выполнить команду Таблица ► Преобразовать ► Таблицу в текст…

Упражнение 3.2. Преобразовать таблицу, сформированную при выполнении примера 3.2, обратно в текст.

Date: 2015-09-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию