Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление работы. Вывод. КДЗ исследования





Повышение активности амилазы встречается, главным образом, при заболеваниях поджелудочной железы. При остром панкреатите активность фермента крови и мочи увеличивается в 10-30 раз. Гиперамилаземия наступает непосредственно после начала заболевания, достигает максимума к 12-24 часам, после чего быстро снижается и приходит к норме на 2-6-ой день. Обычно гиперамилазурия длится дольше, чем увеличение активности фермента в сыворотке. Встречаются острые панкреатиты без повышения активности фермента (панкреанекроз).

Хронические панкреатиты, рак поджелудочной железы не приводят к резкому повышению активности амилазы крови и для их диагностики применяют так называемые провокационные пробы. Амилазная активность может быть увеличена при целом ряде заболеваний, имеющих сходную клиническую картину с острым панкреатитом: острый аппендицит, перфоративная язва желудка и 12-перстной кишки. При перитонитах повышение амилазной активности является следствием развития образующих амилазу бактерий. Обычно активность фермента при указанных заболеваниях повышается в 3-5 раз. Следовательно, резко выраженная гиперамилаземия, позволяет отдифференцировать острый панкреатит не только от хронических заболеваний поджелудочной железы, но и от других заболеваний, в том числе и от острых приступов желчекаменной болезни.

Почти всегда амилаземия сопровождается амилазурией, но определение активности амилазы мочи является менее точным показателем диагностики, так как выход амилазы в мочу связан с функцией почек. Повышение активности амилазы в сыворотке крови при хронических заболеваниях почек и острых уремиях можно объяснить уменьшением или отсутствием выделения фермента через почки. Определение активности амилазы в крови и моче может дать некоторые указания о функциональном состоянии почечного фильтра. При некрозах активность амилазы повышена, а в моче она резко снижена.

Гипоамилаземия в клинической практике встречается редко. Она отмечается у больных с заболеваниями печени (гепатитами, циррозами), злокачественными опухолями, обширными ожогами кожи, сахарным диабетом, гипотиреозом; при токсикозе беременных.

Date: 2015-09-05; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию