Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вечернее задание





Огромное количество конфликтов существует постольку, поскольку борьба за цель перестает быть борьбой за цель. Если вы боретесь за то, чтобы другой человек признал ваши ценности как свои, вместо того чтобы с уважением отнестись к его ценностям и найти способ, подход к тому, чтобы он помог вам воплотить вашу цель, вы оказываетесь в постоянной конфронтации с миром, реализуя свои цели лишь минимально.

Для реализации целей необходимо сотрудничество. И умение его строить – это искусство.

Человеку, который говорит другим людям хорошее, легче найти сотрудников и соратников. И для этого даже не нужно врать: в каждом человеке и в каждом его поступке есть позитивная часть, нужно только потрудиться ее разглядеть.

 

Борьба за цель перестает быть борьбой за цель, когда становится борьбой за место в уме другого. Вместо того чтобы спорить о том, кто кого будет слушать, я уступлю, но с тем, чтобы потом мы оба занялись моим делом.

Петр Ершов

 

День

 

 

Девиз

 

Выражайте себя и слушайте другого

 

Задача

 

Освоить навыки успешного общения

 

Навыки общения

 

То, как мы общаемся, влияет на то, как с нами обращаются люди, как они к нам относятся. Люди, которые ясно выражают свои мысли и чувства, обладают даром убеждения, вызывают глубокое уважение и симпатию, притягивают своей ясностью и непосредственностью.

 

Когда мы правильно и точно выражаем свои мысли, наша точка зрения понятна другим людям, поэтому вероятно, что они ответят сообразно нашим потребностям.

Итак, вот какие навыки вам необходимы, чтобы эффективно взаимодействовать друг с другом:

умение спрашивать и уточнять;

умение разделять с собеседником важные ему темы и чувства;

умение реагировать (давать обратную связь, делиться своими чувствами, опытом).

 

Успешность общения зависит не только от умения говорить, но и от умения слушать.

 

Когда мы внимательно и заинтересованно кого‑то слушаем, то самопроизвольно поворачиваемся лицом к говорящему или немного наклоняемся в его сторону, устанавливаем с ним визуальный контакт.

 

Вспомните, как реагируют животные, когда вы их зовете: они поднимают уши. Умение слушать «всем телом» помогает вам лучше понять собеседника, показывает ему вашу заинтересованность в нем.

 

При этом умение слушать подразумевает определенный алгоритм, который можно произвольно воспроизводить.

1 Смотрите на собеседника. Зрительный контакт является важным элементом коммуникации. Если вы смотрите в глаза собеседнику, тем самым вы показываете, что вам важно и интересно то, что он говорит. Это не значит, что вы должны смотреть, не мигая или не отводя периодически взгляда. Неотрывный прямой взгляд может вызывать дискомфорт. Избегайте обеих крайностей.

2 Реагируйте. Дайте человеку понять, что вы его внимательно слушаете. Это можно сделать, сопровождая речь собеседника кивками, словами типа «да», «понимаю вас» и т. п.

З Не заканчивайте предложение за другого человека. Иногда у вас может появиться желание «помочь» говорящему и закончить за него начатую фразу. Даже если вы уверены в том, что правильно понимаете, о чем он хочет сказать, не следует стараться продемонстрировать это таким образом. Дайте человеку возможность самому оформить мысль.

4 Задавайте вопросы «на понимание». Если вы чего‑то не поняли, спрашивайте, уточняйте: «Правильно ли я вас понял…», «Вы имели в виду, что…», «Вы хотите сказать, что.» Просьба уточнить или дополнить информацию, прояснить позицию собеседника – один из показателей активного слушания. Если вы поняли то, о чем хочет сказать человек, но он затрудняется выразить мысль, помогите ему вопросом.

5 Перефразируйте. Перефразирование означает попытку уточнить смысл высказывания собеседника посредством повторения его же сообщения, но своими словами. Кроме проверки правильности понимания перефразирование дает возможность вашему собеседнику увидеть, что его слушают и понимают. Если вы используете этот способ для понимания, обязательно начните со вступления, например: «Из ваших слов я понял следующее.», или «Позвольте, я проверю, правильно ли я вас понял? Вы говорите, что…», или «Я бы хотел произнести, что я понял…»

 

Ко мне недавно приходил друг, и я ему решил показать альбомы с фотографиями. Так вот, вошла моя мама и показала ему все СВОИ фотографии…

 

6 Замечайте чувства. Фразы «Я понимаю ваше состояние…», «Я вижу, что вам нелегко говорить об этом» и т. п. показывают собеседнику, что его состояние понимают, ему сопереживают, его поддерживают. При этом акцент делается не на содержании сообщения, как при перефразировании, а на отражении чувств, выраженных говорящим.

7 Делитесь своим опытом. «Мне знакомо то, о чем вы говорите, у меня была похожая ситуация в жизни, и я.», «Наверное, мне тяжело понять вас, я не испытывал ничего подобного…» Если вы будете использовать эти фразы, собеседник почувствует, что вы его понимаете.

 

Одна из самых трудных задач – это соблюсти баланс: знать, когда говорить, когда – молча слушать, когда – делиться своим опытом и чувствами, уточнять и т. п.

Если в общении вы слишком акцентируете внимание на своей персоне, то становитесь человеком «душным», если полностью погружаетесь в проблемы собеседника, совершенно забывая о себе, – то «скучным».

 

Date: 2015-09-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию