Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Тем читателям, которые всерьез заинтересовались изложенным предметом, мы предлагаем поупражняться в интерпретации человеческого поведения





 

Тем читателям, которые всерьез заинтересовались изложенным предметом, мы предлагаем поупражняться в интерпретации человеческого поведения. Попробуйте ответить на приведенные ниже вопросы. Правильные ответы (которые дал бы сам автор книги) приведены в приложении 2.

1. Чем отличаются «психика» и «поведение»?

2. Человек заводит собаку по одному из следующих мотивов: чтобы производить эффект в обществе; для охраны; чтобы не было чувства одиночества; из спортивно-собаководческих интересов; от избытка энергии: желания «быть хозяином и повелителем собственной собаки» (Карел Чапек).

Какие потребности здесь перечислены?

3. Чем отличается первая любовь от любви с первого взгляда? Потребностями? Гормонами? Структурой поведения?

4. Почему Наташа Ростова, невеста князя Андрея, пыталась убежать с другим? Каковы мотивы ее поведения, если рассматривать их с точки зрения биологии?

5. Пропагандисты вегетарианства считают, что такая диета улучшает нравственную природу человека. Что вы думаете по этому поводу? Как меняется поведение человека и животных при вегетарианской диете?

6. Почему после каждого номера в цирке собачке дают сахар (тюленю – рыбку, тигру – мясо и т. п.)?

7. Пищевая добавка «Антистресс» состоит из свободных аминокислот. Почему эта добавку рекомендуется использовать после стресса?

8. Что общего и какая разница между поведением женщины, расчесывающей волосы, и мужчины, почесывающим лысину?

9. Герой фильма «Семнадцать мгновений весны» советский разведчик Штирлиц нелегально переправлял в Швейцарию свою радистку Кэт, которую искало гестапо. Во время проверки документов на границе Штирлиц протянул Кэт руку: «Ингрид, помоги». Зачем он предложил Кэт заняться его запонкой?

10. Фриц вырос за последнее время. В нем уже ничего почти не осталось от надутого молодого унтера. Туповатая наглость сменилась направленной уверенностью, он уже больше не обижался на шутки, не каменел лицом и вообще не вел себя как осел (А. и Б. Стругацкие).

Почему, обижаясь, некоторые люди «каменеют лицом»? Почему изменилось поведение Фрица?

11. Почему к смертным грехам относят тоску (уныние) – ведущий симптом при депрессии? Другие симптомы психических заболеваний (например, эмоциональную холодность при шизофрении или дурашливость при слабоумии) к смертным грехам не причисляют.

12. Почему распространено мнение о греховности любви?

13. Приведите примеры поведенческих типов А и Б среди литературных героев, персонажей кинофильмов, телеведущих, политиков.

14. Какой тип поведения – А или Б – является оптимальным в стрессорной ситуации?

15. Чемпион по игре в «Тетрис» набрал очень мало очков, так как не обратил внимания на то, что у клавиатуры нестандартная кодировка клавиш. После этого у него развился классический депрессивный эпизод, включавший агедонию. Объясните, почему.

16. Почему мужчины отличаются от женщин? Иными словами, в чем биологический смысл существования двух полов?

17. Кто умнее – мужчины или женщины?

18. Как можно изменить психологический пол на противоположный?

19. Петя и Андрюша решили стать моржами и стали каждый день сидеть в ледяной воде. У обоих заметно ослабел интерес к девушкам. Петя отметил у себя первые признаки его снижения после третьего купания, а Андрюша у себя – после седьмого. После двух недель ежедневного моржевания количество красивых девушек – на улицах, в университете, в клубах и во всех других местах – сократилось для Пети раз в пять, а для Андрюши абсолютно все девушки стали некрасивыми. Тогда друзьям стало жалко девушек, и они прекратили закаливание. Исходное соотношение «красивых» и «обыкновенных» девушек восстановилось для Пети через месяц, а для Андрюши – через неделю. Что можно сказать о стрессорной системе двух товарищей?

20. Вадик, прыгнув с парашютной вышки, на следующий день предложил Стасику тоже попробовать. Друзья прыгнули по очереди. Перед этим прыжком у Вадика ЧСС (пульс) была 70 уд/мин, а у Стасика – 100 уд/мин. Сразу после прыжка: у Вадика – 140 уд/мин, у Стасика – 200 уд/мин. Через 15 минут: у Вадика – 70 уд/мин, у Стасика – 100 уд/мин. Что можно сказать о стрессорной системе двух товарищей?

21. Справедливы ли следующие житейские наблюдения? Опишите их механизмы.

А. «Весной все девушки расцветают».

Б. «…а плавать на полное брюхо умные люди не советуют».

В. «Осень – творческая пора».

Г. «Не бывает некрасивых женщин, бывает мало водки».

Д. «Не ведите важные переговоры в предобеденные часы».

Е. «Пей, да закусывай».

Ж. «Чем дольше я бегу, тем меньше становятся мои проблемы».

З. «Раз подругу посадил на мотоцикл – У нее от страха прекратился цикл» («Сектор Газа»).

И. «На каждую новую весну нужно выбирать и новую любовь, – друг, прошлогодний календарь не годится сегодня» (Саади).

К. «Главное украшение девушки – скромность».

Л. «Это в нем [муже] гормон играет. Погуляет и вернется».

М. «30 лет назад было больше красивых женщин».

22. Объясните поведение и укажите гуморальные механизмы.

Находятся такие люди, которые, когда подступает хандра, идут играть в гандбол, вместо того чтобы лежать на диване и ждать, когда плохое настроение пройдет само собой (Р. Шекли).

23. Объясните поведение и укажите механизмы.

Изабелла сидела окаменев, словно загипнотизированная, и часто дышала. Глаза ее были прикованы к жилистому запястью Ларри и длинным, тонким, но крепким пальцам. Я никогда не видел, чтобы на человеческом лице была написана такая неприкрытая голодная страсть. Это была маска похоти (С. Моэм).

24. Объясните поведение и укажите механизмы.

Из зубной лечебницы мы с Малюткой вышли вдвоем. Боль шла на убыль. На душе становилось все радостнее и светлее (В. Шефнер).

25. Объясните поведение и укажите механизмы.

Что-то ты больно нервный стал – опять сожрал все, что было в доме! (Э. Вайтзекер)

26. Раненого тигра начинают преследовать не раньше чем через час после неточного выстрела. Охотник объясняет это тем, что «раны могут стянуться и помешают тигру сделать быстрый прыжок из засады».

Объясните это правило с биологической точки зрения. Какова роль гуморальных факторов?

27. Каковы гуморальные механизмы «второго дыхания» у спортсменов?

28.

 

Чтоб не пил, не курил,

Чтоб цветы всегда дарил,

Всю зарплату отдавал,

Тещу мамой называл,

Был к футболу равнодушен,

И в компании не скушен.

И к тому же, чтобы он

И красив был, и умен.

 

Какое из перечисленных качеств не может сочетаться с остальными?

29. Почему контрацептивы могут обострять ПМС?

30. Как можно изменить психологический тип человека?

31. Туристы, даже тщательно сводя к минимуму вес рюкзаков, всегда берут в поход конфеты. В чем биологический смысл такого поведения?

32. Вуайеристов – мужчин, получающих половое удовлетворение, подглядывая за обнаженными женщинами, чаще задерживают возле туалетов, а не бань. Почему?

33. Завидуете ли вы кому-нибудь из знакомых?

 

Date: 2015-09-05; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию