Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декларация митроп. Сергия и Зарубежная Церковь





Декларация митрополита Сергия 1927 года потребовала от Зарубеж­ной Церкви определить свое отношение к новому курсу московского цер­ковного руководства и к самому руководству. Ответом на Декларацию явилось Постановление Собора русских ар­хиереев за границей:

“Заграничная часть Всероссийской Церкви должна прекратить административные сношения с Московской Церковной властью, в виду невозможности нормальных сношений с нею и в виду порабощения ее безбож­ной Советской властью, лишающей ее свободы в своих волеизъявлениях и свободы канонического управления Церковью.

Чтобы освободить нашу иерархию в России от ответственности за непризнание Советской власти заграничной частью нашей Церкви, впредь до восстановления нормальных сношений с Россией и до освобо­ждения нашей Церкви от гонений безбожной Советской власти, загранич­ная часть нашей Церкви должна управляться сама, согласно священным канонам, определениям Собора 1917-1918 гг. и Постановлением Патриар­хии от 7 (20) ноября 1920 г. за № 362, при помощи Архиерейского Синода и Собора Епископов. Заграничная часть Русской Церкви почитает себя не­разрывной, духовно-единой ветвью Великой Русской Церкви. Она не от­деляет себя от своей Матери Церкви и не считает себя автокефальной. Она по-прежнему считает своей Главой Патриаршего местоблюстителя митрополита Петра и возносит его имя за богослужением.

В ответ на заявление “Декларации” митрополита Сергия: “мы потре­бовали от заграничного духовенства дать письменное обязательство в по­лной лояльности к Советскому правительству во всей своей обществен­ной деятельности; не давшие такого обязательства или нарушившие его будут исключены из состава клира, подведомственного Московской Пат­риархии” (Послание от 16/29 июля 1927г.), Собор Архиереев заграницей, в том же определении заявил: “Решительно отвергнуть предложение мит­рополита Сергия и его Синода дать подписку о верности Советскому пра­вительству, как неканоническое и весьма вредное для святой Церкви...” Если же последует постановление митрополита Сергия и его Синода об исключении заграничных епископов и клириков, не пожелавших дать по­дписку верности Советскому Правительству, из состава клира Москов­ского Патриархата, то таковое постановление будет неканоническим” (Окружное Послание Архиерейского Собора от 27 августа 1927 г.).

9 мая 1928 года указом московского Синода за № 104 заграничный Архиерейский Собор и Синод были объявлены упраздненными и все их действия отмененными. На практике это распоряжение, конечно, не могло иметь никакого реального значения.

22 июня 1934 года, после длительной бесплодной переписки с Сер­бским патриархом Варнавой, которого митроп. Сергий пытался привлечь на свою сторону, московский Синод решил “Карловацкую группу, как ос­лушников законного священноначалия и учинителей раскола, предать Церковному суду с запрещением в священнослужении впредь до суда или раскаяния.”

 

Date: 2015-09-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию