Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и дети





 

Для чего мы создаем семейный бизнес? Понятно, что не только для себя, но и для наших детей. И главным преимуществом семейного бизнеса является, как я уже отмечала, возможность приобщить к нему своих детей и обеспечить тем самым их будущее.

Еще полвека назад этой темы в нашей жизни практически не существовало – дети были выведены из той части общества, которая имеет право самостоятельно распоряжаться деньгами.

Сегодня атмосфера в стране другая. Роль денег в жизни каждого человека неизмеримо выросла, и каждый сам в полной мере отвечает за состояние своего кошелька. Это касается и детей. Даже маленькие дети требуют от родителей денег. Их все чаще не устраивает ситуация, когда их капризы и прихоти полностью оплачиваются родителями. Одни дети требуют карманных денег от родителей, другие, постарше, хотят их самостоятельно зарабатывать.

Так давать деньги своим детям или нет?

 

ВАЖНО!

По моему глубокому убеждению, совпадающему с мнением многих психологов и педагогов, деньги детям давать нужно, только делать это необходимо очень продуманно. В такой ситуации ребенок с ранних лет привыкает сам распоряжаться собственными деньгами. Это постепенно вырабатывает в нем чувство ответственности.

 

Если взрослые хотят, чтобы деньги, даваемые ими ребенку, помогали ему постепенно становиться более зрелой личностью, сумма должна быть рассчитана на определенный период. Ребенок будет учиться экономно тратить деньги, распределяя расходы во времени.

Очень хорошим способом финансового поощрения своих детей будет оплата какого‑то вида работы, особенно если есть семейный бизнес, которую вначале под руководством взрослого, а затем и самостоятельно будет выполнять ребенок. За качественно сделанную работу он получит определенную сумму денег, которой сможет самостоятельно распоряжаться.

Кстати, именно таким способом получил свои первые деньги в семь лет самый знаменитый миллионер мира – Джон Рокфеллер. После этого он стал записывать в тетрадь все свои доходы и расходы и вел эту тетрадь в течение всей жизни, до самой смерти.

 

ВАЖНО!

Родители, приучая детей зарабатывать и распоряжаться деньгами, с самого начала должны им объяснить, что на свете есть немало ценностей, которые невозможно купить ни за какие деньги. Иначе дети быстро превратятся в маленьких дельцов, меряющих на деньги абсолютно все.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию