Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейный бизнес: объединяющее начало





 

Если спросить брачующихся, зачем они создают семью, я думаю, что большинство из них ответит, что для любви. Но я не знаю ни одного семейного человека, который был бы счастлив одной любовью. Более того, я знаю точно, что любовь голодной не бывает. Вот и выходит, что для жизни в семье одной любви мало.

И самое интересное, те, кто этой семьи уже не хочет и разводится, в графе «Причина развода» почему‑то не пишет: я развожусь, потому что ушла любовь. Значит, семью держит не любовь, а нечто другое. И я называю это нечто: общая реальность. Что это такое?

Давайте вернемся к разводящимся людям. Что они делят? Совместно нажитое имущество, деньги и детей (кстати, дети в этом списке находятся на последнем месте). Это и есть общая реальность семьи. Это то, что удерживает мужа и жену в отношениях в минуты слабости или отчаяния, когда хочется разрушить семью.

Для большей убедительности пойдем от обратного. Что должен сделать муж в семье? «Мужчина должен построить дом, посадить дерево, родить сына». Поэтому и делится при разводе именно этот дом, дерево не в счет, и, конечно, сын. Вот и получается, что…

 

ВАЖНО!

… общая реальность семьи – это совместно нажитое имущество и дети.

 

Но такая реальность может быть построена только у молодых, которые и детей могут родить, и нажить что‑то вместе. А что делать людям из возрастной категории за 40 лет?

Это важный вопрос, потому что волна разводов, которая началась с момента перестройки, захлестнула более 80 % семей. И мой брачный рынок пополнился невестами и женихами, которым хорошо за сорок. А если женщине за сорок, рожать она не будет, да и делить нажитое имущество с новым мужем не захочет.

Что будет объединять в этом случае мужа и жену? То, что разрушило не одни отношения, – совместный бизнес. Но у этой монеты две стороны. Если у совместного бизнеса есть отрицательная сторона – то, что бизнес может вызвать массу конфликтов между супругами, то очевидно, что есть и положительная.

Хочу поделиться с вами этой стороной, тем более в моих отношениях с мужем как раз совместный бизнес и является объединяющей реальностью.

 

ВАЖНО!

Семейный бизнес – это не веяние моды, а исторически сложившаяся традиция. Первые известные нам семейные династии российских предпринимателей начали складываться еще при царе Иване Грозном. А гордостью дореволюционной России стали известные всем купеческие династии: Морозовы, Прохоровы, Горбуновы…

 

Создать семейный бизнес, как и нажить совместное имущество, непросто. И дело даже не в деньгах, которые вы заработаете вместе, хотя и в денежных вопросах каждый имеет свое представление о том, что справедливо, а что нет.

 

ВАЖНО!

В начале наших взаимоотношений, как семейных, так и деловых, даже если у нас разное представление и отношение не только к деньгам, но и к другим не менее важным вещам, мы обычно не обращаем внимания на наши разногласия.

Все наши усилия направлены на «строительство» самих отношений. И вопросы, которые позже становятся причинами конфликтов, такие как: кто кому подчиняется и в каких ситуациях, как следует тратить деньги, кому сколько следует давать и кто сколько имеет право получать, – приводят к кризисам, супружеским изменам, нехватке денег и возможности разорения.

 

А главная трудность заключается в том, что грань между руководителем и подчиненным, которыми являются муж и жена, очень тонка и незаметна. И не всегда понятно, с точки зрения какой позиции обсуждается тот или иной вопрос.

Дело в том, что, если муж является руководителем семейного предприятия, все ясно и понятно. А если наоборот?

 

Пример

 

Я являюсь руководителем нашего с мужем семейного бизнеса, Академии сватовства, потому что этот бизнес типично женский. Вот если бы у нас была автомастерская, то руководил бы ею муж, так как этот бизнес типично мужской.

Согласно субординации муж – мой заместитель, а по факту соучредитель. И прибыль мы делим между собой пополам. Относительно распределения финансов у нас полное согласие. Муж получает свой доход и часть дохода вкладывает в семью как глава семейства. Моя часть идет на мои нужды и нужды моих детей.

Трудности же возникали при обсуждении деловых вопросов. Дело в том, что обсуждение этих вопросов перемещалось на семейную кухню, вот тут‑то и происходила метаморфоза. Стиралась грань между деловым партнерством и обязанностями мужа и жены, что приводило к конфликтам между нами.

Я сердилась на мужа из‑за того, что мне казалось, будто он не уважает меня как профессионала, раз не соглашается с моими аргументами. А муж злился на меня, что я с ним не соглашаюсь и не принимаю его точку зрения.

Причем это недовольство сказывалось на наших семейных отношениях. Моментально появлялись претензии со стороны мужа по ведению хозяйства. Из‑за моей занятости ужин приготовлен не вовремя, нет чистых рубашек и т. п.

Вот тогда я задумалась о том, а правильно ли я поступаю? Оказалось, что нет, судя по результату, а вернее, по отсутствию результата.

 

ВАЖНО!

Во‑первых, я нарушала главный закон семьи: за материальную сторону отвечает муж. То есть за Дело, даже если оно и семейное, отвечает глава семейства.

Во‑вторых. В момент наших споров я становилась ему противницей, раз шла против его слова, а значит, он переставал быть уважаемым в моих глазах. И такое отношение с моей стороны не укрепляло брак, а разрушало.

 

Поэтому, руководствуясь житейской мудростью: если проблема не решается, то надо найти другие способы решения, более эффективные, – я изменила свое поведение. Я признала главенство своего мужа как руководителя нашей компании. И если он считает, что поступать надо именно так, я так и делаю, даже если не согласна.

Тот, кто делает, тот и принимает ответственность, и за ошибки в том числе. Моя задача – всегда быть рядом и поддерживать его в любой ситуации. Я отвечаю за творческую сторону наших проектов, муж за организацию в целом. Другими словами, он Хозяин этого бизнеса, я «серый кардинал». Я признаю его главенство и в наших личных отношениях, я служу своему мужу, а значит, помогаю. И самое интересное, что претензий ко мне как к хозяйке стало значительно меньше. Вот такой парадокс.

 

Но хочу вернуться к обсуждению теоретической стороны семейного (совместного) бизнеса, чтобы лучше понять сильные и слабые стороны таких семейных взаимоотношений и научиться эффективно применять их в жизни.

В основе любого бизнеса лежат денежные потоки и отношение к ним. Как относятся к деньгам родственные сообщества людей, называемые семьями? По‑разному. Причем это отношение бывает довольно специфичным.

Чтобы понять, годится или не годится именно для вас идея семейного бизнеса, давайте рассмотрим разные типы семей с позиции их отношения к деньгам. Эту информацию нам любезно предоставил известный практический психолог, специалист‑консультант на тему финансовой успешности психолог Сергей Ключников, автор книги «Деньги в вашей жизни: национальный практикум богатства». На его сайте http://www.kluchnikov.ru/ вы сможете найти много интересных и полезных статей, в частности на тему успешности и финансовых вопросов.

Итак.

 

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию