Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переливание трупной крови





 

В дополнение к обзору хирургии сердца и кровеносных сосудов рассмотрим теперь вопрос о переливании трупной крови. В последнее время об этом методе в Западной Европе не раз шла речь. Переливание трупной крови впервые было начато и разработано в СССР, в Институте скорой помощи имени Склифосовского в Москве этот метод применяется более 30 лет. Он настолько зарекомендовал себя, что в настоящее время им пользуются и в других учреждениях СССР.

Экспериментальные исследования, предшествовавшие практическому использованию этого метода, были произведены профессором В. Н. Шамовым, доказавшим, что собака хорошо переносит вливание крови мертвой собаки. Шамов сделал подробный доклад на эту тему на украинском конгрессе хирургов в 1928 году. Директор Московского института скорой помощи профессор С. С. Юдин использовал эту мысль и вскоре применил на человеке переливание трупной крови при неотложном вмешательстве. В 1930 году в институт доставили инженера в сильно обескровленном состоянии, и так как донора с соответствующей группой крови не оказалось, пострадавшему перелили трупную кровь, что сопровождалось полным успехом. Юдин впоследствии сделал ряд докладов на эту тему на конгрессах врачей, а в 1934 году поместил статью в журнале «Винер медицинише вохен-шрифт», но это встретило отрицательное отношение, по-видимому, вследствие психологических и эстетических соображений.

— Метод переливания трупной крови нереален и фантастичен, — сказал один французский хирург после доклада Юдина, сделанного в Париже.

Несмотря на все это, в Институте скорой помощи в Москве, при котором есть врачебная спасательная служба, исследования продолжались. Естественно, для переливания кровь можно брать только из трупов людей, в прошлом здоровых и умерших внезапно, например в связи с несчастным случаем. Были обнаружены некоторые благоприятные свойства трупной крови. Кровь умершего не свертывается тотчас же и остается жидкой еще в течение нескольких часов. Затем она свертывается, но сгустки вскоре расходятся, и кровь снова бывает жидкой в течение долгого времени. Кровь, разумеется, подвергают тщательному лабораторному исследованию, так как она не должна содержать ни вирусов, ни бактерий, ни ядов. Кровь можно использовать только в том случае, если она вполне здорова и если умерший не страдал заразной болезнью. В противном случае ее уничтожают, что бывает приблизительно в четверти всех случаев.

Трупную кровь можно хранить в холодильнике в течение 25 дней при температуре в 3–4 градуса, не прибавляя к ней никаких химических веществ; в течение этого времени ее можно использовать так же, как и свежую кровь, взятую у донора.

Объединение с врачебной спасательной службой представляет для Института имени Склифосовского то преимущество, что в нем сразу же узнают о случаях внезапной смерти и имеют возможность уже через один-два часа взять трупную кровь. Кровь берут в специально оборудованной операционной, используя крупную вену шеи; из трупа обычно получают до 5 литров крови, тогда как от донора не больше 250 кубических сантиметров.

На дверях некоторых анатомических институтов можно увидеть надпись: «Здесь место, где смерть служит жизни». Такая надпись могла бы красоваться и в операционной Института имени Склифосовского в Москве, где собирают и консервируют трупную кровь.

 

Date: 2015-09-05; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию