Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова вирусы





 

Описанные выше эксперименты на мышах-самках, заболевавших раком грудной железы, явились подкреплением вирусной теории рака. Эти исследования были не первыми. В 1910 году американцу Раусу удалось перевить встречающуюся у кур саркому — опухоль, пожалуй, еще более злокачественную, чем рак. Он выжимал из опухоли сок, не содержавший клеток, следовательно, и опухолевых клеток, и посредством этого сока перевивал саркому. Значит, в этом соке должно содержаться какое-то инфекционное начало.

Это мог быть только вирус или нечто подобное ему. Во всяком случае, данные Рауса чрезвычайно ценны для дальнейшего экспериментального изучения рака. В настоящее время об этих опухолях Рауса наука знает уже довольно много, и ими пользуются многие лаборатории. Очень много вирусов в отдельной опухоли не содержится; она не кишит мельчайшими живыми существами, как это наблюдается при очень многих бактериальных инфекциях, например при холере, и чем старше становится саркома Рауса, тем меньше вирусов содержится в ней. Но все же перевитые опухоли были вызваны вирусами. И если мы должны это сказать об эксперименте, то можно себе представить, что в природе при опухолях, возникающих «самостоятельно», происходит то же самое. Из этого можно было бы найти объяснение тому обстоятельству, что раковые опухоли перевиваются только с очень большим трудом. Клара Фонти (Милан) провела опыт на себе самой и пыталась привить себе рак грудной железы. Попытка не удалась, но это еще не говорит против ее теории возникновения рака, в которой главная роль отводилась опять-таки вирусу.

Но все это только теория, как бы много аргументов ни говорило в ее пользу. Это доказательство, основанное на косвенных данных, не более, между тем медицина нуждается в точных доказательствах. Единственное звено в цепи доказательств в этой области человеческого рака — бородавки. По древнему народному поверью, бородавки передаются от одного человека другому, и кровь из бородавки, перенесенная на кожу, вызывает там появление бородавки. В настоящее время мы знаем, что народная медицина права в этом отношении. Нам известен и вирус, вызывающий появление бородавок, и мы знаем, что они могут быть перевиты. Это не много, но все же нечто подкрепляющее вирусную теорию.

При желании ознакомиться со всеми теориями и гипотезами относительно возникновения рака следует обратиться к работе французского ученого Шарля Оберлинга, одного из самых видных современных исследователей рака. Он и его ученик профессор Бернар получили фотографии раковых вирусов при помощи электронного микроскопа. Снимки эти были впервые показаны в 1956 году на конгрессе в Гамбурге. По мнению Оберлинга, без вирусной теории возникновение рака вообще не может быть объяснено. Он изложил свои взгляды в 1959 году в докладе на берлинском конгрессе по вопросам рака.

В настоящее время известно, что в теле вирусов содержится особое вещество, нуклеиновая кислота. Если вирус проникает в клетки организма, эта кислота заставляет их предоставлять питательный материал для размножения вирусов. Но, также при воздействии нуклеиновой кислоты, вирус может — быть захвачен клеткой и перенесен от одного поколения клеток на другое, чтобы обнаружиться лишь впоследствии, образовать новые вирусы и тем самым в конце концов вызвать рак. И это всегда вызывается вирусом и содержащейся в нем нуклеиновой кислотой. Последняя вообще играет важную роль. Мы знаем, что она является определяющим элементом в передаче наследственных свойств, и этим можно, при желании, объяснить сходство, существующее между оплодотворенным яйцом и раковыми клетками, сходство, которое, однако, можно усматривать только в том, что оба типа клеток отличаются необычайной наклонностью к росту: одни клетки — чтобы вызывать возникновение организма, другие — чтобы его разрушать. И здесь — продолжим аналогию — жизнь и смерть находятся рядом.

Оберлинг — убежденный сторонник вирусной теории. Он сожалеет о том, что она встречает возражения, объективно не обоснованные. Во всяком случае, она уже достаточно подкреплена экспериментами и, без сомнения, является исходным положением для всех дальнейших исследований.

Вполне понятно, что вопрос о вирусной этиологии рака был подвергнут широкому обсуждению на Международном конгрессе онкологов, состоявшемся в 1962 году в Москве. Доклад был сделан профессором Л. А. Зильбером из Москвы. Он различает две стадии в возникновении рака. В первой нормальная ранее клетка превращается в раковую, это происходит под воздействием вируса. Во второй стадии раковые клетки размножаются в соответствии со своим собственным законом или беспорядочно, вирусы при этом играют второстепенную роль, то опухоль как таковая уже обнаруживается.

Сами вирусы в конце концов отступают на задний план; они уже — стали лишь пассажирами на корабле несчастий, именуемом раковым заболеванием, и могут в той или иной мере даже исчезнуть. В этой фазе судьба организма, участь человека больше не зависят от вирусов. Раковые клетки стали самостоятельны и разрушают органы, организм и в конце концов самих себя.

Когда Л. А. Зильбер на основании своих экспериментов пришел к этой вирусной теории рака, он, по его собственным словам, был глубоко изумлен, но эксперименты убедил» его, что это действительно так. Зильбер работал главным образом с саркомой Рауса, о которой уже шла речь. Именно тем обстоятельством, что вирусы все более и более исчезают по мере роста опухоли, по его мнению, можно объяснить необычайную трудность обнаружения их у человека. Но методы исследования в настоящее время, возможно, еще недостаточны, чтобы это было достигнуто. Такое предположение вполне допустимо. Ведь обнаружить возбудителя сифилиса, бледную спирохету, тоже не удавалось в течение долгого времени, пока подозрительный материал из язвы исследовался в ярко освещенном поле микроскопа, и только новая методика исследования в темном поле позволила найти спирохеты. Они имели вид извитых серебристых линий, выделившихся на темном фоне. Возможно, со временем будет придумана новая техника исследования, которая позволит обнаруживать и раковые вирусы.

Другой советский ученый, профессор А. Д. Тимофеевский, также отстаивал мнение, что вирус должен быть налицо если и не при всех, то по меньшей мере при определенных раковых опухолях человека. Достаточно присутствия минимального количества вирусов или вирусов особого вида, предвирусов, как он назвал их. Тимофеевский много работал над культурами тканей. Он выращивал раковые клетки, чтобы затем добывать иэ них вирус рака или подобные вирусам мельчайшие организмы. Во всяком случае, на этот вопрос — рак у человека и вирус — окончательного ответа еще нет, и исследования продолжаются. Но несомненно близко время, когда проблема будет разрешена.

Зависимость новообразования; от вирусов отметил и американец Гюбнер из Бетесды в штате Мэрилевд. Некоторые из этих вирусов, особенно наблюдаемые при саркомах у гонад или при опухолях у мышей, выращиваются в культурах тканей так же легко, как и вирус гриппа. Напомним, что вирусы можно выращивать только на живых клетках тканей, так как они развиваются только в них. Вначале выращивать вирусы удавалось только на культурах с использованием почечной ткани обезьяны. Что касается самого роста на культурах, то различия между вирусами рака и другими вирусами, по-видимому, нет. Условия жизни у них одинаковы. Гюбнер также рассчитывает на большие дальнейшие успехи в этой области, когда лабораторная техника будет улучшена.

Роль вирусов в проблеме рака имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Если в организме появляются вирусы, то должны содержаться и защитные вещества, направленные против рака, уничтожающие рак, находящийся в начальных стадиях развития, или вообще препятствующие его возникновению. Вирус, вызывающий раковое заболевание, несомненно, есть всюду. Эти мысли уже в 1910 году высказали венские ученые профессор Фрейнд и женщина-врач Каминер. Они также доказали, что в нормальной кровяной плазме (жидкости) содержится вещество, способное растворять раковые клетки. Но в крови раковых больных отсутствуют вещества, которые скорее всего можно было бы сравнить с антителами, образующимися при инфекционных заболеваниях. Вопрос о природе раковых антител, разумеется, чрезвычайно важен.

Вопрос этот весьма усиленно разрабатывался, и чем менее ученых удовлетворяли результаты лечения рака, тем настойчивее искали они способы усилить защитные силы организма. В 1956 году американские ученые открыли в крови целую систему веществ, которым приписали способность естественным путем защищать организм от инфекций, а также и от рака.

Было установлено, что подавляющее большинство этих веществ действует на мышей и крыс, в наименьшей степени они действуют на морских свинок. Человек занимает в этом отношении среднее место. Но в клинической практике это не подтвердилось.

Учение о раке охватывает множество проблем, загадок, фактов, и во всем этом клубке трудно отыскать то, что приведет к успеху в будущем. Сто лет назад и даже еще раньше возникла мысль о лечении легкодоступного рака, например рака грудной железы у женщины, путем внесения инфекции в этот орган.

Прежде всего предложили пользоваться рожистой инфекцией, основываясь на наблюдениях, что рак грудной железы претерпевал обратное развитие, если в этой области возникало рожистое воспаление.

Действительно, в прежние годы рожистые воспаления наблюдались в больницах весьма часто и легко передавались от одного больного к другому. Рожа особенно свирепствовала в хирургических палатах, и часто бывало, что женщина, у которой была опухоль (возможно, и не раковая) груди, заболевала рожей, а затем будто бы излечивалась от рака. Врачи на основании этих случайных наблюдений пытались разработать метод систематического лечения с нанесением на область, пораженную раком, не только рожистой, но и других инфекций, например оспы и даже сифилиса, так как рак грудной железы тогда считался неизлечимым заболеванием. Этот метод лечения был обоюдоострым оружием, и его предали забвению. Время от времени появлялись сообщения о благоприятном лечении рака, достигнутом таким образом, но серьезных доказательств не было.

Тогда обратили на себя особое внимание опубликованные в 1891 году наблюдения американца У. Б. Колея, касавшиеся успешного лечения рака по разработанному им методу. Колей вырастил культуру стрептококков — бактерий, вызывающих рожу, из этой культуры — вторую, уже несколько ослабленную, и впрыскивал ее в грудную железу женщины, пораженную раком. Такое лечение он применял и при саркомах. Его наблюдения были проверены американскими, английскими и немецкими врачами и будто бы подтвердились только частично.

В СССР для лечения рака использовали трипанозомы, мельчайшие организмы, видимые только под микроскопом. Некоторые виды трипанозом вызывают тяжелые заболевания, например сонную болезнь. Из так называемой трипанозомы Круци было получено особое вещество круцин, который исследователи использовали для своих опытов.

Профессора Н. Г. Клюева и Г. И. Роскин с 1947 года проводили эксперименты, а Г. И. Роскин опубликовал в 1960 году работу об этих опытах. Круцин в некоторых случаях, так сказать, переделывает раковые клетки и тем самым будто бы способствует излечению рака. Работы в этом направлении, несомненно, важны, но высказать окончательное суждение нельзя. Это же относится и к методу Колея, о котором в 1962 году в американской литературе появились подробные сообщения.

Но эти сообщения не вызывают в ученых кругах ни энтузиазма, ни ликования, так как они не выдерживают проверки. Однако единичные случаи некоторых форм рака, по-видимому, поддаются лечению. Во всяком случае, поиски причин возникновения рака, то есть изучение бактерий и вирусов, также указывает нам пути исследования.

Современные теории происхождения злокачественных опухолей открыли широкие возможности для предупреждения их распространения.[4]На этом основана организация противораковой службы, разработка лекарств и других способов лечения.

 

Date: 2015-09-05; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию