Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теневые стороны





 

Но работы еще не были завершены. Было ясно, что достигнут весьма значительный успех. Но тотчас же возник ряд вопросов. Действительно ли безвредно новое средство? От каких болезней оно помогает и не надо ли его улучшить? Вот три основных вопроса, требовавших ответа. Самым важным был вопрос о безвредности кортизона. Как только он был отдан на суд научной общественности, появились сообщения о вреде препарата. Борьба за кортизон велась на арене науки вначале более ожесточенно, чем это обыкновенно бывает при появлении новых лекарств или новых методов лечения. Именно в медицине всякое проявление недоверия, всякие колебания понятны, ведь ответственность очень велика. Но нигде нет склонности так быстро отвергать что- либо новое, как в медицине.

У больных, леченных кортизоном, вскоре действительно начали наблюдаться нежелательные побочные явления, подрывавшие доверие к этому средству. Одни врачи сообщали, что у больных, принимавших кортизон, внезапно начался туберкулез, другие — о будто бы вызванной этим препаратом сахарной болезни. Но прежде всего было установлено, что в организме человека, леченного кортизоном, очень быстро страдают надпочечники.

Если мы попытаемся в обширном мире лекарств определить место кортизона и других веществ, наряду с ним содержащихся в корковом слое надпочечника или произведенных из него, то следует сказать, что кортизон представляет собой своеобразное лечебное средство многостороннего действия.

Великую мощь лечебного средства можно, однако, сравнить с алмазом, мутным из-за темных пятен — нежелательных побочных действий, часто тяжелых. Во всяком случае, некоторые из этих побочных явлений удается устранить. Чтобы понять положение вещей, надо сравнить кортизон с костылями, помогающими ослабевшему органу (надпочечнику) нести свою службу. Но оттого, что костыли работают вместо железы, последняя постепенно становится ленивой, еще более ослабевает и в конце концов почти совсем перестает работать. Но если она еще не атрофировалась и это вовремя заметили, можно стимулировать ее деятельность. Ведь мозговой придаток, гипофиз, подобно высшему начальнику, регулирует деятельность многих гормональных желез. Гипофиз, железа высшего порядка, вырабатывает и гормон, побуждающий надпочечник прилежно работать, так называемый аденокортикотропный гормон.

И если надпочечник, ослабленный введением кортизона, уже больше не может или не в состоянии работать, человеку дают препарат, содержащий аденокортикотропный гормон. Надпочечник получает, так сказать, тумак и начинает усерднее работать. Начинает выделять все больше и больше гормона кортизона. Таким образом можно поправить вред, нанесенный лекарством кортизоном самостоятельной деятельности железы.

Кроме того, химики вскоре научились видоизменять кортизоны, замещать одну часть молекулы другой и благодаря этому изменять действие препаратов. Так возникают все лучшие и лучшие лекарства, оказывающие все меньше и меньше побочных действий.

Кортизон стал очень ценным лекарством против разных аллергических состояний, а это обстоятельство тем более важно, что некоторые аллергические отеки и отравления угрожают жизни больного. Приведем характерный случай. Мужчина страдал аллергией к сардинам: кусочка было достаточно, чтобы у него появился сильный отек лица, закрывавший ему глаза, и, что еще неприятнее и опаснее, распространился на полость рта и зев и затруднил глотание. Однажды у него снова появились описанные припухания, хотя он уверял приглашенного врача, что он не ел сардин, столь опасных для него. Состояние больного ухудшалось, опухание зева усиливалось, и возникла прямая угроза, что он может задохнуться. Был даже поставлен вопрос о рассечении дыхательного горла. Тогда врач использовал последнюю возможность и впрыснул кортизон. Состояние больного сразу улучшилось, отеки уменьшились, опасность была устранена Когда врач затем постарался выяснить оплошность, допущенную больным и повинную в возникновении аллергического приступа, оказалось, что жена намазала ему бутерброд ножом, которым разрезала сардину. Этого оказалось достаточно, чтобы вызвать тяжелый аллергический приступ.

Кортизон и созданные на его основе препараты применяются в некоторых случаях при лечении бронхиальной астмы — тяжелого заболевания, при котором возникает спазм бронхов и сильно затруднено дыхание. Некоторые кожные болезни, например красная волчанка, ранее очень трудно поддававшаяся лечению, различные утолщения и воспалительные процессы кожи хорошо поддаются лечению препаратами кортизона. Их употребляют при некоторых болезнях глаз, сывороточной болезни, повышенной чувствительности к лекарственным средствам, для поднятия кровяного давления во время шока и при хирургических вмешательствах и многих других случаях. Но надо учесть, что кортизон может давать сильные обострения туберкулеза, язвенной болезни, может выявлять скрытые психические заболевания или вызывать временные расстройства психической деятельности. Он ослабляет защитные силы организма, особенно при инфекционных болезнях.

Все это указывает, что его надо применять строго по указанию врачей и комбинировать с другими средствами.

Следует себя считать счастливыми, говорят врачи, что существует кортизон, хотя это и не простое средство, применение его связана со многими трудностями и чревато неудачами. Это своеобразное средство уже принесло и еще принесет много пользы людям.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию